Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mauges-sur-Loire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mauges-sur-Loire ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mauges-sur-Loire est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beaucouzé, à 23 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 23 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mauges-sur-Loire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Mauges-sur-Loire le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 22 h 04, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 07
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mauges-sur-Loire (47,36 °N, 0,86 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 0722 h 0415 h 57
21 sept.7 h 4920 h 0312 h 14
21 déc.8 h 4817 h 158 h 27

Quel est l’ensoleillement de Mauges-sur-Loire par mois ?

De 74 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mauges-sur-Loire en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mauges-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 74 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mauges-sur-Loire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mauges-sur-Loire, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mauges-sur-Loire est-elle une ville ensoleillée ?

Mauges-sur-Loire compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mauges-sur-Loire ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mauges-sur-Loire est de 12,2 °C par an. La station Météo-France d’Angrie mesure 12,3 °C à 65 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, Loireauxence et Val d’Erdre-Auxence, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mauges-sur-Loire ?

À Mauges-sur-Loire, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 35 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Mauges-sur-Loire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mauges-sur-Loire par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Mauges-sur-Loire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mauges-sur-Loire en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 248 h de soleil, 7 jours de pluie pour 41 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mauges-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mauges-sur-Loire ?

35 jde gel par an mesuré

À Mauges-sur-Loire, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er novembre 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mauges-sur-Loire ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier et en février (8,6 jours) (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Mauges-sur-Loire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mauges-sur-Loire (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Mauges-sur-Loire ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station d’Angrie (à 24 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −12,6 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mauges-sur-Loire par an ?

711 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mauges-sur-Loire est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mauges-sur-Loire ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mauges-sur-Loire ?

Novembre : 80 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (77 mm) et janvier (71 mm) (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mauges-sur-Loire ?

Juillet : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (44 mm) et août (46 mm) (station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Mauges-sur-Loire par mois ?

De 41 mm en juillet à 80 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Angrie, à 24 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Mauges-sur-Loire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Angrie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mauges-sur-Loire, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
104
155
195
220
230
248
231
197
127
98
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.745,93,0 – 8,870,6
Févr.1046,22,5 – 9,961,1
Mars1558,33,8 – 12,753,4
Avril19511,15,5 – 16,648,0
Mai22014,18,8 – 19,458,2
Juin23017,412,1 – 22,663,3
Juil.24819,313,5 – 25,141,2
Août23119,013,2 – 24,846,3
Sept.19716,410,7 – 22,144,2
Oct.12712,98,7 – 17,167,0
Nov.989,15,9 – 12,479,8
Déc.796,33,2 – 9,377,4
Année1 96012,27,6 – 16,7711
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,653
Févr.118,675
Mars104,7108
Avril81,3130
Mai90,1134
Juin90132
Juil.70139
Août60132
Sept.70121
Oct.110,489
Nov.122,667
Déc.128,256
Année11534,61 234

Températures : station d’Angrie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mauges-sur-Loire ?

1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mauges-sur-Loire, il produit environ 1 234 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mauges-sur-Loire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 702 kWh par an à Mauges-sur-Loire.

3 702 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mauges-sur-Loire (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Mauges-sur-Loire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.75226
Mars108324
Avril130389
Mai134401
Juin132396
Juil.139416
Août132396
Sept.121362
Oct.89266
Nov.67200
Déc.56167
Année1 2343 702

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mauges-sur-Loire, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mauges-sur-Loire ?

Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mauges-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mauges-sur-Loire ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mauges-sur-Loire ?

1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mauges-sur-Loire ?

La station de Beaucouzé, à 23 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).

Un kit solaire de balcon à Mauges-sur-Loire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mauges-sur-Loire ?

889installations solaires déjà posées déclaré

Mauges-sur-Loire compte 889 installations photovoltaïques déclarées, pour 26 014 kW de puissance, soit 26 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 29,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mauges-sur-Loire ?

26 014 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 391 kW pour 1 000 habitants (18 695 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mauges-sur-Loire est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantMauges-sur-Loire et Nantes estimé

Mauges-sur-Loire (1 960 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Mauges-sur-Loire face aux médianes

Valeurs de Mauges-sur-Loire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMauges-sur-LoireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 9301 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,611,510 541 sur 34 746
Jours de gel par anjours35345027 772 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10161625 995 sur 34 746
Pluie par anmm71170382126 927 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511112224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2341 2181 19111 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3916605557 173 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mauges-sur-Loire à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mauges-sur-Loire et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMauges-sur-LoireNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9601 920+40 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1012−2 jours
Pluie par anmm711820−109 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2341 222+12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 39130+1 361 kW
Altitude de la mairiem799+70 m

L’écart est celui de Mauges-sur-Loire par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mauges-sur-Loire

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 1 850 h à la station de Beaucouzé ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Beaucouzé, à 23 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mauges-sur-Loire ?

Plein sud à 30° : 1 223 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mauges-sur-Loire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 391 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mauges-sur-Loire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mauges-sur-Loire ?

Les 8 communes les plus proches de Mauges-sur-Loire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mauges-sur-Loire par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire et Loireauxence, utilisent la même station que Mauges-sur-Loire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Mauges-sur-Loire est la plus peuplée de ces 9 communes (18 695 habitants ; les autres en comptent de 2 333 à 7 587). La mairie de Mauges-sur-Loire (79 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 12 et 55 m.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Angrie, à 24 km (65 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.