Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mehun-sur-Yèvre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mehun-sur-Yèvre ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mehun-sur-Yèvre est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bourges, à 14 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mehun-sur-Yèvre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Mehun-sur-Yèvre le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 51, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mehun-sur-Yèvre (47,15 °N, 2,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 5521 h 5115 h 56
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 3517 h 048 h 29

Quel est l’ensoleillement de Mehun-sur-Yèvre par mois ?

De 65 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mehun-sur-Yèvre en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mehun-sur-Yèvre en hiver ?

De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 65 h en janvier, 96 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mehun-sur-Yèvre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mehun-sur-Yèvre, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mehun-sur-Yèvre est-elle une ville ensoleillée ?

Mehun-sur-Yèvre compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Mehun-sur-Yèvre ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mehun-sur-Yèvre est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Quincy mesure 12,1 °C à 124 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Foëcy et Vignoux-sur-Barangeon : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mehun-sur-Yèvre ?

À Mehun-sur-Yèvre, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 57 jours de gel et 735 mm de pluie par an (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Mehun-sur-Yèvre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 735 mm de pluie par an (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mehun-sur-Yèvre par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007).

Quelle température fait-il à Mehun-sur-Yèvre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mehun-sur-Yèvre en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 248 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mehun-sur-Yèvre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mehun-sur-Yèvre ?

57 jde gel par an mesuré

À Mehun-sur-Yèvre, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 31 décembre 2007.

Quand gèle-t-il à Mehun-sur-Yèvre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,7 jours) (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007). ●

Fait-il très froid à Mehun-sur-Yèvre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 57 jours par an (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mehun-sur-Yèvre (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2007).

Quel est le record de chaleur à Mehun-sur-Yèvre ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Quincy (à 5 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −19,6 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mehun-sur-Yèvre par an ?

735 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mehun-sur-Yèvre est de 735 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mehun-sur-Yèvre ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mehun-sur-Yèvre ?

Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (71 mm) et décembre (70 mm) (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mehun-sur-Yèvre ?

Février : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et juin (53 mm) (station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mehun-sur-Yèvre par mois ?

De 50 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Quincy, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mehun-sur-Yèvre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Quincy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mehun-sur-Yèvre, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
96
158
188
212
229
248
234
194
124
77
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourges : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.654,81,6 – 8,059,3
Févr.965,31,1 – 9,550,3
Mars1588,63,2 – 14,152,0
Avril18811,05,0 – 17,061,2
Mai21215,29,0 – 21,575,5
Juin22918,611,9 – 25,252,8
Juil.24820,413,5 – 27,359,9
Août23420,413,5 – 27,456,6
Sept.19416,510,1 – 22,858,1
Oct.12412,98,0 – 17,971,4
Nov.777,53,6 – 11,468,2
Déc.664,91,8 – 7,969,7
Année1 89012,26,9 – 17,5735
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,149
Févr.1012,771
Mars98,8109
Avril103,3126
Mai100131
Juin80132
Juil.80139
Août70133
Sept.80119
Oct.111,488
Nov.126,358
Déc.1212,248
Année11856,81 203

Températures : station de Quincy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mehun-sur-Yèvre ?

1 203 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mehun-sur-Yèvre, il produit environ 1 203 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mehun-sur-Yèvre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 609 kWh par an à Mehun-sur-Yèvre.

3 609 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mehun-sur-Yèvre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mehun-sur-Yèvre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49146
Févr.71214
Mars109326
Avril126379
Mai131394
Juin132395
Juil.139416
Août133398
Sept.119358
Oct.88264
Nov.58173
Déc.48145
Année1 2033 609

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mehun-sur-Yèvre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mehun-sur-Yèvre ?

Environ 3 609 kWh par an ■ (3 × 1 203), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mehun-sur-Yèvre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mehun-sur-Yèvre ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mehun-sur-Yèvre ?

1 203 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mehun-sur-Yèvre ?

La station de Bourges, à 14 km, mesure 1 243 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Mehun-sur-Yèvre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 203) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mehun-sur-Yèvre ?

99installations solaires déjà posées déclaré

Mehun-sur-Yèvre compte 99 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 634 kW de puissance, soit 6,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mehun-sur-Yèvre ?

6 634 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 040 kW pour 1 000 habitants (6 380 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 67,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mehun-sur-Yèvre est-elle plus ensoleillée que Tours ?

à peu près autantMehun-sur-Yèvre et Tours estimé

Mehun-sur-Yèvre (1 890 h) et Tours (1 870 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Tours : Ensoleillement à Tours.

Les chiffres de Mehun-sur-Yèvre face aux médianes

Valeurs de Mehun-sur-Yèvre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMehun-sur-YèvreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9001 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,911,510 919 sur 34 746
Jours de gel par anjours57585013 049 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2723166 237 sur 34 746
Pluie par anmm73578482124 851 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812212222 189 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2031 2041 19115 460 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0401 5255558 982 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mehun-sur-Yèvre à côté de ceux de Tours, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mehun-sur-Yèvre et Tours : valeurs et écart
IndicateurMehun-sur-YèvreToursÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 870+20 h
Température moyenne°C12,212,20
Jours de gel par anjours5745+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2715+12 jours
Pluie par anmm735726+9 mm
Jours de pluie par anjours118114+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2031 195+8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 04036+1 004 kW
Altitude de la mairiem11749+68 m

L’écart est celui de Mehun-sur-Yèvre par rapport à Tours, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mehun-sur-Yèvre

Que change l’orientation du toit à Mehun-sur-Yèvre ?

Plein sud à 30° : 1 195 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 965 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mehun-sur-Yèvre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 040 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 584 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mehun-sur-Yèvre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,0 % de 1 203 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mehun-sur-Yèvre ?

Les 8 communes les plus proches de Mehun-sur-Yèvre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mehun-sur-Yèvre par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Foëcy et Vignoux-sur-Barangeon, utilisent la même station que Mehun-sur-Yèvre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mehun-sur-Yèvre est la quatrième de ces 9 communes (6 380 habitants). La mairie de Mehun-sur-Yèvre est à 117 m, entre 105 et 180 m pour les autres communes.

Repères dans le Cher

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CherTrouy1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CherAubigny-sur-Nère1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Quincy, à 5 km (124 m), moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.