Quel est l’ensoleillement de Vignoux-sur-Barangeon par mois ?
De 62 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VIGNOUX-SUR-BARANGEON (18)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 850 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vignoux-sur-Barangeon est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bourges, à 21 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 51.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vignoux-sur-Barangeon (47,20 °N, 2,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 05 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 55 | 21 h 51 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 51 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 35 | 17 h 04 | 8 h 29 |
De 62 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 62 h en janvier, 93 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vignoux-sur-Barangeon, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vignoux-sur-Barangeon compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vignoux-sur-Barangeon est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Quincy mesure 12,1 °C à 124 m d’altitude.
● ■ Station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Foëcy et Mehun-sur-Yèvre : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Vignoux-sur-Barangeon, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 57 jours de gel et 735 mm de pluie par an (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 735 mm de pluie par an (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 244 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■
57 jde gel par an ● mesuré
À Vignoux-sur-Barangeon, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 31 décembre 2007.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,7 jours) (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 57 jours par an (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2007).
Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Quincy (à 8 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −19,6 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
735 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vignoux-sur-Barangeon est de 735 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (71 mm) et décembre (70 mm) (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Février : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (52 mm) et juin (53 mm) (station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Quincy, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Quincy, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 850h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourges : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 4,8 | 1,6 – 8,0 | 59,3 |
| Févr. | 93 | 5,3 | 1,1 – 9,5 | 50,3 |
| Mars | 152 | 8,6 | 3,2 – 14,1 | 52,0 |
| Avril | 183 | 11,0 | 5,0 – 17,0 | 61,2 |
| Mai | 209 | 15,2 | 9,0 – 21,5 | 75,5 |
| Juin | 226 | 18,6 | 11,9 – 25,2 | 52,8 |
| Juil. | 244 | 20,4 | 13,5 – 27,3 | 59,9 |
| Août | 231 | 20,4 | 13,5 – 27,4 | 56,6 |
| Sept. | 190 | 16,5 | 10,1 – 22,8 | 58,1 |
| Oct. | 122 | 12,9 | 8,0 – 17,9 | 71,4 |
| Nov. | 72 | 7,5 | 3,6 – 11,4 | 68,2 |
| Déc. | 64 | 4,9 | 1,8 – 7,9 | 69,7 |
| Année | 1 850 | 12,2 | 6,9 – 17,5 | 735 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12,1 | 47 |
| Févr. | 10 | 12,7 | 70 |
| Mars | 9 | 8,8 | 106 |
| Avril | 10 | 3,3 | 124 |
| Mai | 10 | 0 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0 | 118 |
| Oct. | 11 | 1,4 | 87 |
| Nov. | 12 | 6,3 | 55 |
| Déc. | 12 | 12,2 | 48 |
| Année | 118 | 56,8 | 1 187 |
Températures : station de Quincy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 187 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vignoux-sur-Barangeon, il produit environ 1 187 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 561 kWh par an à Vignoux-sur-Barangeon.
3 561 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vignoux-sur-Barangeon (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 47 | 141 |
| Févr. | 70 | 210 |
| Mars | 106 | 319 |
| Avril | 124 | 373 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 132 | 395 |
| Sept. | 118 | 353 |
| Oct. | 87 | 262 |
| Nov. | 55 | 166 |
| Déc. | 48 | 143 |
| Année | 1 187 | 3 561 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vignoux-sur-Barangeon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 561 kWh par an ■ (3 × 1 187), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 141 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 187 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Bourges, à 21 km, mesure 1 243 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 187) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
54installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vignoux-sur-Barangeon compte 54 installations photovoltaïques déclarées, pour 233 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 119 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
233 kW ▲ ■ au total, soit environ 115 kW pour 1 000 habitants (2 026 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantVignoux-sur-Barangeon et Tours ◆ estimé
Vignoux-sur-Barangeon (1 850 h) et Tours (1 870 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Tours : Ensoleillement à Tours.
| Indicateur | Vignoux-sur-Barangeon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 850 | 1 900 | 1 850 | 16 983 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 11,9 | 11,5 | 10 730 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 57 | 58 | 50 | 13 049 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 23 | 16 | 6 237 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 735 | 784 | 821 | 24 851 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 122 | 122 | 22 189 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 187 | 1 204 | 1 191 | 17 847 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 115 | 1 525 | 555 | 23 256 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vignoux-sur-Barangeon à côté de ceux de Tours, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vignoux-sur-Barangeon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vignoux-sur-Barangeon | Tours | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 850 | 1 870 | −20 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 12,2 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 57 | 45 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 15 | +12 jours |
| Pluie par anmm | 735 | 726 | +9 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 114 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 187 | 1 195 | −8 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 115 | 36 | +79 kW |
| Altitude de la mairiem | 111 | 49 | +62 m |
L’écart est celui de Vignoux-sur-Barangeon par rapport à Tours, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 850 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Bourges, à 21 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 179 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 955 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
115 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 584 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,0 % de 1 187 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Vignoux-sur-Barangeon, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Vignoux-sur-Barangeon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Saint-Doulchard) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Foëcy et Mehun-sur-Yèvre, utilisent la même station que Vignoux-sur-Barangeon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vignoux-sur-Barangeon est la moins peuplée de ces 9 communes (2 026 habitants ; les autres en comptent de 2 046 à 64 186). La mairie de Vignoux-sur-Barangeon est à 111 m, entre 105 et 180 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur