Quel est l’ensoleillement de Neuillé-Pont-Pierre par mois ?
De 67 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NEUILLÉ-PONT-PIERRE (37)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 880 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Neuillé-Pont-Pierre est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tours, à 18 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 59de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Neuillé-Pont-Pierre (47,55 °N, 0,55 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 59 | 19 h 12 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 00 | 21 h 59 | 15 h 59 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 58 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 09 | 8 h 26 |
De 67 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 231 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 67 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Neuillé-Pont-Pierre, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Neuillé-Pont-Pierre compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Neuillé-Pont-Pierre est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Christophe-sur-Nais mesure 12,1 °C à 107 m d’altitude, proche de celle de la commune (113 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Montval-sur-Loir et Loir en Vallée : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Neuillé-Pont-Pierre, 5,1 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 38 jours de gel et 682 mm de pluie par an (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 682 mm de pluie par an (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 5,1 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
38 jde gel par an ● mesuré
À Neuillé-Pont-Pierre, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,4 jours) (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Christophe-sur-Nais (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −16,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
682 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Neuillé-Pont-Pierre est de 682 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (67 mm) et novembre (66 mm) (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020).
Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et août (50 mm) (station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020).
De 48 mm en mars à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Christophe-sur-Nais, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 880h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tours : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 67 | 5,1 | 2,5 – 7,8 | 61,7 |
| Févr. | 95 | 5,8 | 2,3 – 9,2 | 49,1 |
| Mars | 150 | 8,3 | 3,8 – 12,8 | 48,3 |
| Avril | 190 | 10,8 | 5,6 – 16,1 | 53,3 |
| Mai | 215 | 14,4 | 9,0 – 19,8 | 59,3 |
| Juin | 224 | 17,8 | 12,0 – 23,5 | 50,1 |
| Juil. | 245 | 19,8 | 13,8 – 25,9 | 52,2 |
| Août | 227 | 19,7 | 13,7 – 25,7 | 49,9 |
| Sept. | 190 | 16,4 | 10,8 – 22,0 | 51,9 |
| Oct. | 122 | 12,8 | 8,6 – 17,0 | 67,3 |
| Nov. | 82 | 8,3 | 5,1 – 11,5 | 65,8 |
| Déc. | 69 | 5,6 | 2,8 – 8,3 | 73,3 |
| Année | 1 880 | 12,1 | 7,5 – 16,6 | 682 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,4 | 50 |
| Févr. | 10 | 9,1 | 71 |
| Mars | 9 | 5 | 106 |
| Avril | 9 | 1,5 | 127 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 130 |
| Sept. | 7 | 0 | 118 |
| Oct. | 11 | 0,8 | 87 |
| Nov. | 11 | 3,5 | 59 |
| Déc. | 12 | 8,9 | 51 |
| Année | 112 | 38,3 | 1 198 |
Températures : station de Saint-Christophe-sur-Nais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 198 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Neuillé-Pont-Pierre, il produit environ 1 198 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 594 kWh par an à Neuillé-Pont-Pierre.
3 594 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Neuillé-Pont-Pierre (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 149 |
| Févr. | 71 | 212 |
| Mars | 106 | 318 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 132 | 397 |
| Juin | 130 | 390 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 130 | 391 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 87 | 260 |
| Nov. | 59 | 178 |
| Déc. | 51 | 152 |
| Année | 1 198 | 3 594 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Neuillé-Pont-Pierre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 594 kWh par an ■ (3 × 1 198), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 198 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Tours, à 18 km, mesure 1 242 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 198) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
76installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Neuillé-Pont-Pierre compte 76 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 550 kW de puissance, soit 13,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
13 550 kW ▲ ■ au total, soit environ 6 017 kW pour 1 000 habitants (2 252 habitants). Neuillé-Pont-Pierre est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 373 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 178,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantNeuillé-Pont-Pierre et Angers ◆ estimé
Neuillé-Pont-Pierre (1 880 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.
| Indicateur | Neuillé-Pont-Pierre | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 900 | 1 850 | 15 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,3 | 11,5 | 11 642 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 38 | 41 | 50 | 25 780 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 16 | 16 | 18 394 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 682 | 700 | 821 | 29 640 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 113 | 122 | 27 028 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 198 | 1 207 | 1 191 | 16 294 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 6 017 | 550 | 555 | 1 373 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Neuillé-Pont-Pierre à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Neuillé-Pont-Pierre.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Neuillé-Pont-Pierre | Angers | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 910 | −30 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 12,7 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 38 | 32 | +6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 14 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 682 | 709 | −27 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 111 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 198 | 1 211 | −13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 6 017 | 33 | +5 984 kW |
| Altitude de la mairiem | 113 | 42 | +71 m |
L’écart est celui de Neuillé-Pont-Pierre par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 189 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 960 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
6 017 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,6 % de 1 198 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Neuillé-Pont-Pierre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Neuillé-Pont-Pierre par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Neuillé-Pont-Pierre pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Neuillé-Pont-Pierre est la septième de ces 9 communes (2 252 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur