Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Raismes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Raismes ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Raismes est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 34 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Raismes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Raismes le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 22 h 01, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 35
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 52 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Raismes (50,39 °N, 3,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0112 h 14
21 juin5 h 3522 h 0116 h 26
21 sept.7 h 3119 h 4712 h 16
21 déc.8 h 4416 h 448 h 00

Quel est l’ensoleillement de Raismes par mois ?

De 45 h en décembre à 206 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Raismes en juillet ?

Environ 198 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 206 h.

Quel est l’ensoleillement de Raismes en hiver ?

De décembre à février, environ 170 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 51 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Raismes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Raismes, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Raismes est-elle une ville ensoleillée ?

Raismes compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Raismes est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Raismes ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Raismes est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Valenciennes mesure 11,0 °C à 50 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Beuvrages, Petite-Forêt et Anzin, ainsi que 45 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Raismes ?

À Raismes, 4,1 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 46 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Raismes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Raismes par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Raismes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Raismes en été ?

En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 198 h de soleil, 10 jours de pluie pour 66 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Raismes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Raismes ?

46 jde gel par an mesuré

À Raismes, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Raismes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Raismes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Raismes (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en août ; 37 jours à 25 °C ou plus (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Raismes ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Valenciennes (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −14,9 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Raismes par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Raismes est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Raismes ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Raismes ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et juillet (66 mm) (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Raismes ?

Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et mars (51 mm) (station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Raismes par mois ?

De 42 mm en avril à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Valenciennes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Raismes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valenciennes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Raismes, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
51
74
131
188
200
206
198
183
155
106
60
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.514,11,5 – 6,654,3
Févr.744,71,5 – 7,847,3
Mars1317,63,5 – 11,650,8
Avril18810,35,2 – 15,341,8
Mai20013,88,6 – 19,057,9
Juin20616,811,6 – 22,063,1
Juil.19818,813,7 – 24,266,4
Août18318,813,4 – 24,267,6
Sept.15515,710,9 – 20,552,1
Oct.10611,98,2 – 15,760,1
Nov.607,54,6 – 10,463,9
Déc.454,72,2 – 7,168,8
Année1 60011,27,1 – 15,4694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,440
Févr.1010,360
Mars106,197
Avril92,7125
Mai100,2128
Juin90126
Juil.100125
Août90116
Sept.90105
Oct.11178
Nov.124,348
Déc.121037
Année122461 082

Températures : station de Valenciennes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Raismes ?

1 082 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Raismes, il produit environ 1 082 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Raismes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 246 kWh par an à Raismes.

3 246 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Raismes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Raismes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40120
Févr.60179
Mars97290
Avril125374
Mai128383
Juin126378
Juil.125375
Août116347
Sept.105315
Oct.78233
Nov.48144
Déc.37110
Année1 0823 246

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Raismes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Raismes ?

Environ 3 246 kWh par an ■ (3 × 1 082), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 383 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Raismes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Raismes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Raismes ?

1 082 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Raismes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 082) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Raismes ?

78installations solaires déjà posées déclaré

Raismes compte 78 installations photovoltaïques déclarées, pour 549 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 203 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Raismes ?

549 kW ▲ ■ au total, soit environ 45 kW pour 1 000 habitants (12 199 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Raismes est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantRaismes et Lille estimé

Raismes (1 600 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Raismes face aux médianes

Valeurs de Raismes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRaismesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 6301 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,111,522 173 sur 34 746
Jours de gel par anjours46445020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871628 462 sur 34 746
Pluie par anmm69473782128 655 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212612216 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0821 0911 19133 754 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4512455525 737 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Raismes à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Raismes et Lille : valeurs et écart
IndicateurRaismesLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 590+10 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours4637+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours87+1 jours
Pluie par anmm694740−46 mm
Jours de pluie par anjours122126−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 0821 074+8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4525+20 kW
Altitude de la mairiem2723+4 m

L’écart est celui de Raismes par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Raismes

Que change l’orientation du toit à Raismes ?

Plein sud à 30° : 1 071 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 859 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Raismes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

45 kW pour 1 000 habitants : 173e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Raismes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,5 % de 1 082 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Raismes ?

Les 8 communes les plus proches de Raismes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Raismes par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Raismes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Raismes est la troisième de ces 9 communes (12 199 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valenciennes, à 7 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.