Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Roquevaire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Roquevaire ?

2 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Roquevaire est d’environ 2 580 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 25 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 580 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 25 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 290 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Roquevaire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Roquevaire le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 22, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 38 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Roquevaire (43,35 °N, 5,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 5721 h 2215 h 25
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0717 h 058 h 58

Quel est l’ensoleillement de Roquevaire par mois ?

De 103 h en décembre à 362 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Roquevaire en juillet ?

Environ 362 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Roquevaire en hiver ?

De décembre à février, environ 363 h ◆ de soleil : 103 h en décembre, 120 h en janvier, 140 h en février, soit 4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Roquevaire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Roquevaire, il est d’environ 58 % ■ : 2 580 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Roquevaire est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Roquevaire est de 2 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 730 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Roquevaire ?

14,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Roquevaire est de 14,6 °C par an. La station Météo-France de La Destrousse mesure 14,5 °C à 201 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Destrousse, Auriol et Peypin, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Roquevaire ?

À Roquevaire, 6,7 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 54 jours de gel et 716 mm de pluie par an (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Roquevaire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 56 jours à 30 °C ou plus. 716 mm de pluie par an (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Roquevaire par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Roquevaire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Roquevaire en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 362 h de soleil, 2 jours de pluie pour 18 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Roquevaire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Roquevaire ?

54 jde gel par an mesuré

À Roquevaire, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er septembre 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Roquevaire ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (14,1 jours) (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Roquevaire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Roquevaire (30 °C et plus) ?

63 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,9 jours en juillet ; 126 jours à 25 °C ou plus (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Roquevaire ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de La Destrousse (à 4 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −13,2 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Roquevaire par an ?

716 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Roquevaire est de 716 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Roquevaire ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Roquevaire ?

Novembre : 112 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (100 mm) et décembre (75 mm) (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Roquevaire ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (26 mm) et février (46 mm) (station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Roquevaire par mois ?

De 18 mm en juillet à 112 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Destrousse, à 4 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Roquevaire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Destrousse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Roquevaire, mois par mois ?

2 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
120
140
204
216
271
319
362
322
237
168
118
103

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1206,71,3 – 12,160,6
Févr.1407,00,8 – 13,145,5
Mars2049,93,4 – 16,553,6
Avril21613,26,4 – 19,964,1
Mai27116,89,7 – 23,952,5
Juin31921,113,6 – 28,753,6
Juil.36223,816,0 – 31,717,8
Août32223,515,4 – 31,525,8
Sept.23719,712,5 – 26,957,0
Oct.16815,59,3 – 21,899,5
Nov.11810,75,3 – 16,2111,7
Déc.1037,42,0 – 12,974,7
Année2 58014,68,0 – 21,3716
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.713,981
Févr.614,196
Mars66,8132
Avril70,8142
Mai60153
Juin40158
Juil.20172
Août20165
Sept.50136
Oct.60,4110
Nov.84,779
Déc.613,171
Année6553,81 494

Températures : station de La Destrousse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Roquevaire ?

1 494 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Roquevaire, il produit environ 1 494 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Roquevaire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 4 482 kWh par an à Roquevaire.

4 482 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Roquevaire (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Roquevaire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.81242
Févr.96288
Mars132395
Avril142427
Mai153458
Juin158473
Juil.172517
Août165494
Sept.136409
Oct.110329
Nov.79238
Déc.71214
Année1 4944 482

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Roquevaire, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Roquevaire ?

Environ 4 482 kWh par an ■ (3 × 1 494), soit 374 kWh par mois en moyenne ; de 214 kWh en décembre à 517 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Roquevaire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 248 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 81 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 744 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Roquevaire ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Roquevaire ?

1 494 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Roquevaire ?

La station d’Aix-en-Provence, à 25 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Roquevaire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 494) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Roquevaire ?

216installations solaires déjà posées déclaré

Roquevaire compte 216 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 430 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Roquevaire ?

1 430 kW ▲ ■ au total, soit environ 160 kW pour 1 000 habitants (8 915 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Roquevaire, comparé à la France ?

Roquevaire compte environ 2 580 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Roquevaire face aux médianes

Valeurs de Roquevaire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRoquevaireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5802 7301 850–
Température moyenne°C14,614,611,51 076 sur 34 746
Jours de gel par anjours54385014 507 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours635516192 sur 34 746
Pluie par anmm71663282126 347 sur 34 746
Jours de pluie par anjours656012234 115 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4941 5631 191981 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16041655521 675 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Roquevaire avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Roquevaire

Pourquoi 2 580 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 580 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 25 km. L’écart de 290 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Roquevaire ?

Plein sud à 30° : 1 486 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 192 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Roquevaire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

160 kW pour 1 000 habitants : 87e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Roquevaire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,5 % de 1 494 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Roquevaire ?

Les 8 communes les plus proches de Roquevaire, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Roquevaire est moins sûre.

Quatre, dont La Destrousse, Auriol et Peypin, utilisent la même station que Roquevaire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Roquevaire est la troisième de ces 9 communes (8 915 habitants). La mairie de Roquevaire est à 190 m, entre 112 et 383 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Destrousse, à 4 km (201 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.