Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cadolive

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cadolive ?

2 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cadolive est d’environ 2 670 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 18 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 670 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 18 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cadolive ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Cadolive le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 22, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 40 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cadolive (43,40 °N, 5,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5112 h 11
21 juin5 h 5721 h 2215 h 25
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0717 h 058 h 58

Quel est l’ensoleillement de Cadolive par mois ?

De 127 h en décembre à 361 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cadolive en juillet ?

Environ 361 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cadolive en hiver ?

De décembre à février, environ 407 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 134 h en janvier, 146 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cadolive ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cadolive, il est d’environ 60 % ■ : 2 670 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cadolive est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Cadolive est de 2 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 820 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Cadolive ?

13,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cadolive est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Mimet mesure 13,3 °C à 416 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Savournin, Mimet et Gréasque, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cadolive ?

À Cadolive, 5,9 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 38 jours de gel et 725 mm de pluie par an (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cadolive : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 725 mm de pluie par an (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cadolive par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cadolive en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cadolive en été ?

En juillet : 29,0 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 361 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cadolive en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cadolive ?

38 jde gel par an mesuré

À Cadolive, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cadolive ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cadolive ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cadolive (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,2 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Cadolive ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station de Mimet (à 4 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cadolive par an ?

725 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cadolive est de 725 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cadolive ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cadolive ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (97 mm) et septembre (97 mm) (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cadolive ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (38 mm) (station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cadolive par mois ?

De 16 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mimet, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cadolive, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mimet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cadolive, mois par mois ?

2 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
146
209
220
280
320
361
324
240
173
134
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1345,91,8 – 9,966,4
Févr.1466,21,5 – 10,941,4
Mars2099,24,0 – 14,340,7
Avril22011,86,5 – 17,268,9
Mai28015,810,0 – 21,554,3
Juin32019,713,5 – 26,038,0
Juil.36122,515,9 – 29,016,4
Août32422,416,0 – 28,936,7
Sept.24018,312,7 – 23,996,9
Oct.17314,49,9 – 18,997,2
Nov.1349,55,5 – 13,5100,3
Déc.1276,62,7 – 10,468,0
Année2 67013,58,3 – 18,7725
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,291
Févr.59,5101
Mars54,2135
Avril70,7145
Mai60,1155
Juin30158
Juil.20172
Août30165
Sept.50139
Oct.70,2113
Nov.83,888
Déc.68,886
Année6438,41 546

Températures : station de Mimet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cadolive ?

1 546 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cadolive, il produit environ 1 546 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cadolive ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 638 kWh par an à Cadolive.

4 638 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cadolive (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38° à Cadolive, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91272
Févr.101302
Mars135405
Avril145434
Mai155465
Juin158473
Juil.172516
Août165495
Sept.139417
Oct.113340
Nov.88264
Déc.86257
Année1 5464 638

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cadolive, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cadolive ?

Environ 4 638 kWh par an ■ (3 × 1 546), soit 387 kWh par mois en moyenne ; de 257 kWh en décembre à 516 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cadolive en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 277 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 831 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cadolive ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cadolive ?

1 546 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cadolive ?

La station d’Aix-en-Provence, à 18 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Cadolive, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 546) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cadolive ?

28installations solaires déjà posées déclaré

Cadolive compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 131 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 72 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cadolive ?

131 kW ▲ ■ au total, soit environ 59 kW pour 1 000 habitants (2 236 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Cadolive, comparé à la France ?

Cadolive compte environ 2 670 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Cadolive face aux médianes

Valeurs de Cadolive, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCadoliveMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6702 7301 850–
Température moyenne°C13,514,611,54 712 sur 34 746
Jours de gel par anjours38385025 704 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3155164 484 sur 34 746
Pluie par anmm72563282125 906 sur 34 746
Jours de pluie par anjours646012234 205 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5461 5631 191344 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5941655525 257 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Cadolive avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cadolive

Pourquoi 2 670 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 18 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cadolive ?

Plein sud à 30° : 1 533 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 156 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Cadolive est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

59 kW pour 1 000 habitants : 101e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cadolive ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,8 % de 1 546 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cadolive ?

Les 8 communes les plus proches de Cadolive, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Cadolive est moins sûre.

Quatre, dont Saint-Savournin, Mimet et Gréasque, utilisent la même station que Cadolive : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cadolive est la huitième de ces 9 communes (2 236 habitants). La mairie de Cadolive est à 383 m, entre 207 et 553 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mimet, à 4 km (416 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.