Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mimet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mimet ?

2 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mimet est d’environ 2 630 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 14 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 630 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 14 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mimet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Mimet le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 22, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 40 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mimet (43,41 °N, 5,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5112 h 11
21 juin5 h 5721 h 2215 h 25
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0717 h 058 h 58

Quel est l’ensoleillement de Mimet par mois ?

De 105 h en décembre à 361 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mimet en juillet ?

Environ 361 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mimet en hiver ?

De décembre à février, environ 374 h ◆ de soleil : 105 h en décembre, 118 h en janvier, 151 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mimet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mimet, il est d’environ 59 % ■ : 2 630 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mimet est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Mimet est de 2 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 780 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Mimet ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mimet est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Mimet mesure 13,3 °C à 416 m d’altitude. La mairie est à 553 m d’altitude, la station de Mimet à 416 m, soit 137 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,9 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,9 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Savournin, Gréasque et Cadolive, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mimet ?

À Mimet, 4,8 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 38 jours de gel et 725 mm de pluie par an (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mimet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 725 mm de pluie par an (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mimet par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mimet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mimet en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 361 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mimet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mimet ?

38 jde gel par an mesuré

À Mimet, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mimet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mimet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mimet (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,2 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Mimet ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station de Mimet (à 1 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mimet par an ?

725 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mimet est de 725 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mimet ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mimet ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (97 mm) et septembre (97 mm) (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mimet ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (38 mm) (station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mimet par mois ?

De 16 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mimet, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mimet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mimet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mimet, mois par mois ?

2 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
118
151
214
219
276
320
361
325
240
179
123
105

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1184,80,7 – 8,866,4
Févr.1515,10,4 – 9,841,4
Mars2148,12,9 – 13,240,7
Avril21910,75,4 – 16,168,9
Mai27614,78,9 – 20,454,3
Juin32018,612,4 – 24,938,0
Juil.36121,414,8 – 27,916,4
Août32521,314,9 – 27,836,7
Sept.24017,211,6 – 22,896,9
Oct.17913,38,8 – 17,897,2
Nov.1238,44,4 – 12,4100,3
Déc.1055,51,6 – 9,368,0
Année2 63012,47,2 – 17,6725
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,278
Févr.59,5101
Mars54,2136
Avril70,7143
Mai60,1154
Juin30157
Juil.20171
Août30164
Sept.50138
Oct.70,2115
Nov.83,880
Déc.68,871
Année6438,41 507

Températures : station de Mimet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mimet ?

1 507 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mimet, il produit environ 1 507 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mimet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 4 521 kWh par an à Mimet.

4 521 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mimet (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Mimet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.78234
Févr.101303
Mars136407
Avril143429
Mai154461
Juin157470
Juil.171514
Août164493
Sept.138413
Oct.115344
Nov.80240
Déc.71212
Année1 5074 521

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mimet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mimet ?

Environ 4 521 kWh par an ■ (3 × 1 507), soit 377 kWh par mois en moyenne ; de 212 kWh en décembre à 514 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mimet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 250 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 750 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mimet ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mimet ?

1 507 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mimet ?

La station d’Aix-en-Provence, à 14 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Mimet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 507) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mimet ?

190installations solaires déjà posées déclaré

Mimet compte 190 installations photovoltaïques déclarées, pour 883 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 473 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mimet ?

883 kW ▲ ■ au total, soit environ 208 kW pour 1 000 habitants (4 241 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Mimet, comparé à la France ?

Mimet compte environ 2 630 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Mimet face aux médianes

Valeurs de Mimet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMimetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6302 7301 850–
Température moyenne°C12,414,611,59 282 sur 34 746
Jours de gel par anjours38385025 704 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3155164 484 sur 34 746
Pluie par anmm72563282125 906 sur 34 746
Jours de pluie par anjours646012234 205 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5071 5631 191808 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20841655520 041 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Mimet avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mimet

Pourquoi 2 630 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 14 km. L’écart de 240 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mimet ?

Plein sud à 30° : 1 499 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 194 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mimet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

208 kW pour 1 000 habitants : 76e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mimet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 2,9 % de 1 507 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mimet ?

Les 8 communes les plus proches de Mimet, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Mimet est moins sûre.

Quatre, dont Saint-Savournin, Gréasque et Cadolive, utilisent la même station que Mimet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mimet est la sixième de ces 9 communes (4 241 habitants). La mairie de Mimet (553 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 207 et 480 m.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mimet, à 1 km (416 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.