Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Belcodène

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Belcodène ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Belcodène est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 18 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 18 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Belcodène ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Belcodène le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 22, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 36 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Belcodène (43,42 °N, 5,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 5721 h 2215 h 25
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0717 h 048 h 57

Quel est l’ensoleillement de Belcodène par mois ?

De 134 h en décembre à 362 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Belcodène en juillet ?

Environ 362 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Belcodène en hiver ?

De décembre à février, environ 436 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 145 h en janvier, 157 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Belcodène ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Belcodène, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Belcodène est-elle une ville ensoleillée ?

Belcodène compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Belcodène est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Belcodène ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Belcodène est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Mimet mesure 13,3 °C à 416 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gréasque, Cadolive et Saint-Savournin, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Belcodène ?

À Belcodène, 6,0 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 38 jours de gel et 725 mm de pluie par an (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Belcodène : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 725 mm de pluie par an (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Belcodène par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Belcodène en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Belcodène en été ?

En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 362 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Belcodène en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Belcodène ?

38 jde gel par an mesuré

À Belcodène, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Belcodène ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Belcodène ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Belcodène (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,2 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Belcodène ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station de Mimet (à 7 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Belcodène par an ?

725 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Belcodène est de 725 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Belcodène ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Belcodène ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (97 mm) et septembre (97 mm) (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Belcodène ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (38 mm) (station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Belcodène par mois ?

De 16 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mimet, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Belcodène, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mimet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Belcodène, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
157
214
218
276
318
362
324
244
182
141
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1456,01,9 – 10,066,4
Févr.1576,31,6 – 11,041,4
Mars2149,34,1 – 14,440,7
Avril21811,96,6 – 17,368,9
Mai27615,910,1 – 21,654,3
Juin31819,813,6 – 26,138,0
Juil.36222,616,0 – 29,116,4
Août32422,516,1 – 29,036,7
Sept.24418,412,8 – 24,096,9
Oct.18214,510,0 – 19,097,2
Nov.1419,65,6 – 13,6100,3
Déc.1346,72,8 – 10,568,0
Année2 72013,68,4 – 18,8725
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,299
Févr.59,5107
Mars54,2136
Avril70,7142
Mai60,1151
Juin30154
Juil.20169
Août30163
Sept.50139
Oct.70,2118
Nov.83,893
Déc.68,892
Année6438,41 561

Températures : station de Mimet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Belcodène ?

1 561 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Belcodène, il produit environ 1 561 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Belcodène ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 683 kWh par an à Belcodène.

4 683 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Belcodène (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Belcodène, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.99296
Févr.107321
Mars136408
Avril142425
Mai151454
Juin154462
Juil.169506
Août163488
Sept.139416
Oct.118353
Nov.93279
Déc.92276
Année1 5614 683

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Belcodène, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Belcodène ?

Environ 4 683 kWh par an ■ (3 × 1 561), soit 390 kWh par mois en moyenne ; de 276 kWh en décembre à 506 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Belcodène en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 297 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 891 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Belcodène ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Belcodène ?

1 561 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Belcodène ?

La station d’Aix-en-Provence, à 18 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Belcodène, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 561) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Belcodène ?

73installations solaires déjà posées déclaré

Belcodène compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 343 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 176 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Belcodène ?

343 kW ▲ ■ au total, soit environ 171 kW pour 1 000 habitants (2 009 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Belcodène est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

+ 130 hde soleil par an pour Belcodène estimé

Belcodène compte 2 720 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 130 h de plus à Belcodène.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Belcodène face aux médianes

Valeurs de Belcodène, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBelcodèneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 7301 850209 sur 34 746
Température moyenne°C13,614,611,54 480 sur 34 746
Jours de gel par anjours38385025 704 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3155164 484 sur 34 746
Pluie par anmm72563282125 906 sur 34 746
Jours de pluie par anjours646012234 205 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5611 5631 191207 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17141655521 344 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Belcodène à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Belcodène et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurBelcodèneMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 590+130 h
Température moyenne°C13,615,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours3821+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3134−3 jours
Pluie par anmm725639+86 mm
Jours de pluie par anjours6458+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 5611 517+44 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17191+80 kW
Altitude de la mairiem37615+361 m

L’écart est celui de Belcodène par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Belcodène

Pourquoi 2 720 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 18 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Belcodène ?

Plein sud à 30° : 1 546 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 210 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Belcodène est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

171 kW pour 1 000 habitants : 83e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Belcodène ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,1 % de 1 561 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Belcodène ?

Les 8 communes les plus proches de Belcodène, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Belcodène par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Gréasque, Cadolive et Saint-Savournin, utilisent la même station que Belcodène : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Belcodène est la moins peuplée de ces 9 communes (2 009 habitants ; les autres en comptent de 2 236 à 10 337). La mairie de Belcodène est à 376 m, entre 207 et 480 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mimet, à 7 km (416 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.