Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Savournin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Savournin ?

2 540 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Savournin est d’environ 2 540 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 16 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 540 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 16 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 330 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Savournin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Saint-Savournin le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 22, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 34 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Savournin (43,41 °N, 5,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5112 h 11
21 juin5 h 5721 h 2215 h 25
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0717 h 058 h 58

Quel est l’ensoleillement de Saint-Savournin par mois ?

De 90 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Savournin en juillet ?

Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Savournin en hiver ?

De décembre à février, environ 334 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 108 h en janvier, 136 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Savournin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Savournin, il est d’environ 57 % ■ : 2 540 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Savournin est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Savournin est de 2 540 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 690 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Savournin ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Savournin est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Mimet mesure 13,3 °C à 416 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mimet, Cadolive et Gréasque, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Savournin ?

À Saint-Savournin, 5,3 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 38 jours de gel et 725 mm de pluie par an (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Savournin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 725 mm de pluie par an (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Savournin par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Savournin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Savournin en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 360 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Savournin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Savournin ?

38 jde gel par an mesuré

À Saint-Savournin, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Savournin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Savournin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Savournin (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,2 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Savournin ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station de Mimet (à 2 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −13,4 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Savournin par an ?

725 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Savournin est de 725 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Savournin ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Savournin ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (97 mm) et septembre (97 mm) (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Savournin ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (38 mm) (station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Savournin par mois ?

De 16 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mimet, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Savournin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mimet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Savournin, mois par mois ?

2 540h de soleil par an ◆

0
100
200
300
108
136
207
216
274
317
360
318
237
168
110
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1085,31,2 – 9,366,4
Févr.1365,60,9 – 10,341,4
Mars2078,63,4 – 13,740,7
Avril21611,25,9 – 16,668,9
Mai27415,29,4 – 20,954,3
Juin31719,112,9 – 25,438,0
Juil.36021,915,3 – 28,416,4
Août31821,815,4 – 28,336,7
Sept.23717,712,1 – 23,396,9
Oct.16813,89,3 – 18,397,2
Nov.1108,94,9 – 12,9100,3
Déc.906,02,1 – 9,868,0
Année2 54012,97,7 – 18,1725
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,277
Févr.59,595
Mars54,2133
Avril70,7143
Mai60,1154
Juin30157
Juil.20171
Août30164
Sept.50137
Oct.70,2110
Nov.83,877
Déc.68,867
Année6438,41 484

Températures : station de Mimet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Savournin ?

1 484 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Savournin, il produit environ 1 484 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Savournin ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (15° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (15° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 4 452 kWh par an à Saint-Savournin.

4 452 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Savournin (à l’orientation optimale (15° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (15° vers l’est), incliné à 37° à Saint-Savournin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.77231
Févr.95285
Mars133400
Avril143429
Mai154462
Juin157470
Juil.171513
Août164491
Sept.137410
Oct.110330
Nov.77230
Déc.67201
Année1 4844 452

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Savournin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Savournin ?

Environ 4 452 kWh par an ■ (3 × 1 484), soit 371 kWh par mois en moyenne ; de 201 kWh en décembre à 513 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Savournin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 239 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 95 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 717 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Savournin ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 15° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Saint-Savournin ?

1 484 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Bouches-du-Rhône, la médiane est de 1 563 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Savournin ?

La station d’Aix-en-Provence, à 16 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Saint-Savournin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 484) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Savournin ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Savournin compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 464 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 293 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Savournin ?

464 kW ▲ ■ au total, soit environ 137 kW pour 1 000 habitants (3 397 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Saint-Savournin, comparé à la France ?

Saint-Savournin compte environ 2 540 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Savournin face aux médianes

Valeurs de Saint-Savournin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-SavourninMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5402 7301 850–
Température moyenne°C12,914,611,57 067 sur 34 746
Jours de gel par anjours38385025 704 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3155164 484 sur 34 746
Pluie par anmm72563282125 906 sur 34 746
Jours de pluie par anjours646012234 205 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4841 5631 1911 117 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13741655522 510 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Savournin avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Savournin

Pourquoi 2 540 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 540 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 16 km. L’écart de 330 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Savournin ?

Plein sud à 30° : 1 467 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 092 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Savournin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

137 kW pour 1 000 habitants : 94e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Savournin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 2,6 % de 1 484 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Savournin ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Savournin, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Savournin est moins sûre.

Quatre, dont Mimet, Cadolive et Gréasque, utilisent la même station que Saint-Savournin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Savournin est la septième de ces 9 communes (3 397 habitants). La mairie de Saint-Savournin est à 480 m, entre 207 et 553 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mimet, à 2 km (416 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.