Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fuveau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fuveau ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fuveau est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aix-en-Provence, à 14 km : 2 870 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 760 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 14 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fuveau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à Fuveau le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 22, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 46 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fuveau (43,45 °N, 5,56 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 5721 h 2215 h 25
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0717 h 048 h 57

Quel est l’ensoleillement de Fuveau par mois ?

De 136 h en décembre à 367 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fuveau en juillet ?

Environ 367 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fuveau en hiver ?

De décembre à février, environ 443 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 147 h en janvier, 160 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fuveau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fuveau, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Fuveau est-elle une ville ensoleillée ?

Fuveau compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Fuveau est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Fuveau ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fuveau est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Trets mesure 14,1 °C à 264 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châteauneuf-le-Rouge, Rousset et Peynier, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fuveau ?

À Fuveau, 6,2 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 54 jours de gel et 668 mm de pluie par an (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fuveau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 22,4 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 668 mm de pluie par an (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fuveau par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 23,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fuveau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,4 °C (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fuveau en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 367 h de soleil, 2 jours de pluie pour 20 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fuveau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fuveau ?

54 jde gel par an mesuré

À Fuveau, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fuveau ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,1 jours) (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fuveau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fuveau (30 °C et plus) ?

59 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,6 jours en juillet ; 118 jours à 25 °C ou plus (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Fuveau ?

Le record de chaleur est de 44,0 °C ●, mesuré à la station de Trets (à 11 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fuveau par an ?

668 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fuveau est de 668 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fuveau ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fuveau ?

Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et septembre (76 mm) (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fuveau ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (30 mm) et juin (39 mm) (station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fuveau par mois ?

De 20 mm en juillet à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Trets, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fuveau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trets, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fuveau, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
147
160
219
221
280
323
367
329
248
186
144
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1476,21,0 – 11,567,0
Févr.1606,70,8 – 12,642,8
Mars2199,83,3 – 16,244,3
Avril22112,45,9 – 19,067,5
Mai28016,59,5 – 23,550,7
Juin32320,612,9 – 28,238,6
Juil.36723,315,0 – 31,519,7
Août32923,315,1 – 31,530,2
Sept.24819,212,1 – 26,275,9
Oct.18615,19,3 – 20,979,9
Nov.14410,04,9 – 15,291,7
Déc.1366,81,8 – 11,959,4
Année2 76014,27,6 – 20,7668
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.615,1100
Févr.512,8108
Mars56,4138
Avril71,1143
Mai60,1153
Juin40155
Juil.20170
Août30164
Sept.50140
Oct.70,5119
Nov.85,294
Déc.612,693
Année6253,81 576

Températures : station de Trets. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fuveau ?

1 576 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fuveau, il produit environ 1 576 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fuveau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 728 kWh par an à Fuveau.

4 728 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fuveau (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Fuveau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.108324
Mars138414
Avril143429
Mai153459
Juin155465
Juil.170509
Août164493
Sept.140420
Oct.119358
Nov.94281
Déc.93279
Année1 5764 728

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fuveau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fuveau ?

Environ 4 728 kWh par an ■ (3 × 1 576), soit 394 kWh par mois en moyenne ; de 279 kWh en décembre à 509 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fuveau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 301 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 903 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fuveau ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fuveau ?

1 576 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Fuveau ?

La station d’Aix-en-Provence, à 14 km, mesure 1 586 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Fuveau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 576) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fuveau ?

393installations solaires déjà posées déclaré

Fuveau compte 393 installations photovoltaïques déclarées, pour 14 786 kW de puissance, soit 14,8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 17,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fuveau ?

14 786 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 430 kW pour 1 000 habitants (10 337 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 37,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fuveau est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

+ 170 hde soleil par an pour Fuveau estimé

Fuveau compte 2 760 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 170 h de plus à Fuveau.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Fuveau face aux médianes

Valeurs de Fuveau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFuveauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 7301 85085 sur 34 746
Température moyenne°C14,214,611,51 908 sur 34 746
Jours de gel par anjours54385014 507 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours595516440 sur 34 746
Pluie par anmm66863282130 606 sur 34 746
Jours de pluie par anjours626012234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5761 5631 19169 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 4304165557 004 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fuveau à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fuveau et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurFuveauMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 590+170 h
Température moyenne°C14,215,4−1,2 °C
Jours de gel par anjours5421+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5934+25 jours
Pluie par anmm668639+29 mm
Jours de pluie par anjours6258+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5761 517+59 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 43091+1 339 kW
Altitude de la mairiem25315+238 m

L’écart est celui de Fuveau par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fuveau

Pourquoi 2 760 h pour la commune et 2 870 h à la station d’Aix-en-Provence ?

2 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 870 h est la mesure de la station d’Aix-en-Provence, à 14 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fuveau ?

Plein sud à 30° : 1 561 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 221 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Fuveau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 430 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fuveau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,1 % de 1 576 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fuveau ?

Les 8 communes les plus proches de Fuveau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fuveau par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Châteauneuf-le-Rouge, Rousset et Peynier, utilisent la même station que Fuveau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Fuveau est la plus peuplée de ces 9 communes (10 337 habitants ; les autres en comptent de 2 009 à 6 747). La mairie de Fuveau est à 253 m, entre 218 et 553 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Trets, à 11 km (264 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.