Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rosières-en-Santerre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rosières-en-Santerre ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rosières-en-Santerre est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Amiens-Glisy, à 24 km : 1 760 h mesurées, moyennes 2005-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rosières-en-Santerre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Rosières-en-Santerre le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 22 h 01, jour de 16 h 20, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 20de jour

Lever
5 h 41
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 16 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rosières-en-Santerre (49,81 °N, 2,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0412 h 14
21 juin5 h 4122 h 0116 h 20
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4416 h 508 h 06

Quel est l’ensoleillement de Rosières-en-Santerre par mois ?

De 52 h en décembre à 224 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rosières-en-Santerre en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 224 h.

Quel est l’ensoleillement de Rosières-en-Santerre en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 56 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rosières-en-Santerre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rosières-en-Santerre, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Rosières-en-Santerre est-elle une ville ensoleillée ?

Rosières-en-Santerre compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. Dans la Somme, son rang est 12 sur 771 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Rosières-en-Santerre ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rosières-en-Santerre est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Rouvroy-en-Santerre mesure 10,8 °C à 95 m d’altitude, proche de celle de la commune (91 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Roye : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rosières-en-Santerre ?

À Rosières-en-Santerre, 3,8 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 47 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Rosières-en-Santerre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rosières-en-Santerre par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Rosières-en-Santerre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rosières-en-Santerre en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 217 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rosières-en-Santerre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rosières-en-Santerre ?

47 jde gel par an mesuré

À Rosières-en-Santerre, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er septembre 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rosières-en-Santerre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Rosières-en-Santerre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rosières-en-Santerre (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Rosières-en-Santerre ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Rouvroy-en-Santerre (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −17,5 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rosières-en-Santerre par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rosières-en-Santerre est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rosières-en-Santerre ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rosières-en-Santerre ?

Décembre : 65 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (64 mm) et août (62 mm) (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rosières-en-Santerre ?

Avril : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (43 mm) et mars (44 mm) (station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Rosières-en-Santerre par mois ?

De 39 mm en avril à 65 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Rosières-en-Santerre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouvroy-en-Santerre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rosières-en-Santerre, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
79
142
200
213
224
217
204
171
116
67
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amiens-Glisy : 1 760 h mesurées ● en 2005-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.563,81,4 – 6,245,6
Févr.794,61,7 – 7,543,0
Mars1427,23,1 – 11,244,1
Avril2009,84,4 – 15,239,4
Mai21313,38,0 – 18,561,3
Juin22416,210,6 – 21,855,3
Juil.21718,312,3 – 24,363,8
Août20418,412,3 – 24,462,4
Sept.17115,19,8 – 20,545,1
Oct.11611,57,5 – 15,658,1
Nov.677,14,1 – 10,152,4
Déc.524,42,0 – 6,765,3
Année1 74010,86,4 – 15,2636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.101142
Févr.109,662
Mars106,2101
Avril83,8131
Mai100,2133
Juin80131
Juil.90131
Août90123
Sept.80111
Oct.101,582
Nov.104,951
Déc.121040
Année11447,11 137

Températures : station de Rouvroy-en-Santerre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rosières-en-Santerre ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rosières-en-Santerre, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rosières-en-Santerre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 411 kWh par an à Rosières-en-Santerre.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rosières-en-Santerre (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Rosières-en-Santerre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.62185
Mars101304
Avril131392
Mai133398
Juin131394
Juil.131392
Août123369
Sept.111333
Oct.82245
Nov.51152
Déc.40119
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rosières-en-Santerre, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rosières-en-Santerre ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 398 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rosières-en-Santerre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rosières-en-Santerre ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rosières-en-Santerre ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Rosières-en-Santerre ?

La station d’Amiens-Glisy, à 24 km, mesure 1 128 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2005-2020).

Un kit solaire de balcon à Rosières-en-Santerre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rosières-en-Santerre ?

27installations solaires déjà posées déclaré

Rosières-en-Santerre compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 209 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 162 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rosières-en-Santerre ?

209 kW ▲ ■ au total, soit environ 72 kW pour 1 000 habitants (2 894 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Rosières-en-Santerre est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantRosières-en-Santerre et Paris estimé

Rosières-en-Santerre (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Rosières-en-Santerre face aux médianes

Valeurs de Rosières-en-Santerre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRosières-en-SanterreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 6901 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C10,811,011,526 798 sur 34 746
Jours de gel par anjours47455019 367 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours861627 520 sur 34 746
Pluie par anmm63673082132 590 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412412225 771 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1171 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7237955524 798 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rosières-en-Santerre à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rosières-en-Santerre et Paris : valeurs et écart
IndicateurRosières-en-SanterreParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C10,813,4−2,6 °C
Jours de gel par anjours4722+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours821−13 jours
Pluie par anmm636667−31 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 131+6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW723+69 kW
Altitude de la mairiem9135+56 m

L’écart est celui de Rosières-en-Santerre par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rosières-en-Santerre

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 760 h à la station d’Amiens-Glisy ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Amiens-Glisy, à 24 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rosières-en-Santerre ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Rosières-en-Santerre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

72 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de la Somme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rosières-en-Santerre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rosières-en-Santerre ?

Les 8 communes les plus proches de Rosières-en-Santerre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rosières-en-Santerre par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Roye, utilise la même station que Rosières-en-Santerre : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rosières-en-Santerre est la huitième de ces 9 communes (2 894 habitants). La mairie de Rosières-en-Santerre est à 91 m, entre 33 et 103 m pour les autres communes.

Repères dans la Somme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SommeCayeux-sur-Mer1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SommeGamaches1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouvroy-en-Santerre, à 5 km (95 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.