Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nesle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nesle ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nesle est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Quentin, à 22 km : 1 700 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nesle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Nesle le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 22 h 00, jour de 16 h 20, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 20de jour

Lever
5 h 40
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 15 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nesle (49,76 °N, 2,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0312 h 14
21 juin5 h 4022 h 0016 h 20
21 sept.7 h 3319 h 4912 h 16
21 déc.8 h 4316 h 508 h 07

Quel est l’ensoleillement de Nesle par mois ?

De 50 h en décembre à 220 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nesle en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 220 h.

Quel est l’ensoleillement de Nesle en hiver ?

De décembre à février, environ 182 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 54 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nesle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nesle, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nesle est-elle une ville ensoleillée ?

Nesle compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Nesle ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nesle est de 11,1 °C par an. La station Météo-France d’Estrees-Mons-Inrae mesure 11,0 °C à 87 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Péronne : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nesle ?

À Nesle, 3,8 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 46 jours de gel et 648 mm de pluie par an (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nesle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 648 mm de pluie par an (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nesle par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nesle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nesle en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 217 h de soleil, 10 jours de pluie pour 57 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nesle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nesle ?

46 jde gel par an mesuré

À Nesle, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nesle ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,6 jours) (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nesle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nesle (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nesle ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station d’Estrees-Mons-Inrae (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −15,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nesle par an ?

648 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nesle est de 648 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nesle ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nesle ?

Août : 65 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (63 mm) et juin (60 mm) (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nesle ?

Avril : 37 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (44 mm) et mars (46 mm) (station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nesle par mois ?

De 37 mm en avril à 65 mm en août (moyennes mensuelles, station d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nesle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Estrees-Mons-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nesle, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
78
141
198
211
220
217
201
173
113
64
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.543,81,4 – 6,249,6
Févr.784,41,5 – 7,343,8
Mars1417,43,4 – 11,345,8
Avril19810,25,2 – 15,237,1
Mai21113,78,6 – 18,758,8
Juin22016,511,3 – 21,759,8
Juil.21718,813,1 – 24,556,6
Août20118,713,1 – 24,465,2
Sept.17315,610,5 – 20,651,3
Oct.11311,77,9 – 15,558,2
Nov.647,44,6 – 10,257,9
Déc.504,42,0 – 6,763,4
Année1 72011,16,9 – 15,2648
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,641
Févr.1010,262
Mars105,4101
Avril92,8129
Mai100,2132
Juin100130
Juil.100131
Août100122
Sept.90111
Oct.11180
Nov.12450
Déc.1310,639
Année12445,71 128

Températures : station d’Estrees-Mons-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nesle ?

1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nesle, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nesle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 384 kWh par an à Nesle.

3 384 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nesle (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Nesle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.62185
Mars101303
Avril129388
Mai132395
Juin130390
Juil.131392
Août122366
Sept.111334
Oct.80241
Nov.50150
Déc.39116
Année1 1283 384

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nesle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nesle ?

Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 395 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nesle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nesle ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nesle ?

1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Nesle ?

La station de Saint-Quentin, à 22 km, mesure 1 121 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Nesle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nesle ?

14installations solaires déjà posées déclaré

Nesle compte 14 installations photovoltaïques déclarées, pour 267 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 209 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nesle ?

267 kW ▲ ■ au total, soit environ 117 kW pour 1 000 habitants (2 284 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nesle est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantNesle et Paris estimé

Nesle (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Nesle face aux médianes

Valeurs de Nesle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNesleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 6901 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,011,523 213 sur 34 746
Jours de gel par anjours46455020 401 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours861628 062 sur 34 746
Pluie par anmm64873082131 900 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412412214 612 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1281 1171 19127 173 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11737955523 185 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nesle à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nesle et Paris : valeurs et écart
IndicateurNesleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 7200
Température moyenne°C11,113,4−2,3 °C
Jours de gel par anjours4622+24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours821−13 jours
Pluie par anmm648667−19 mm
Jours de pluie par anjours124112+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 1281 131−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1173+114 kW
Altitude de la mairiem7535+40 m

L’écart est celui de Nesle par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nesle

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 700 h à la station de Saint-Quentin ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 700 h est la mesure de la station de Saint-Quentin, à 22 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Nesle ?

Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nesle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

117 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de la Somme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nesle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,9 % de 1 128 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nesle ?

Les 8 communes les plus proches de Nesle, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Nesle au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Chauny) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Péronne, utilise la même station que Nesle : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Nesle est la moins peuplée de ces 9 communes (2 284 habitants ; les autres en comptent de 2 894 à 12 971). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans la Somme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SommeCayeux-sur-Mer1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SommeGamaches1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Estrees-Mons-Inrae, à 16 km (87 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.