Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Benoît (Vienne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Benoît ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Benoît est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 5 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Benoît ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Saint-Benoît le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 55, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Benoît (46,55 °N, 0,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 0521 h 5515 h 50
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4017 h 148 h 34

Quel est l’ensoleillement de Saint-Benoît par mois ?

De 60 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Benoît en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Benoît en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 61 h en janvier, 98 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Benoît ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Benoît, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Benoît est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Benoît compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans la Vienne, son rang est 256 sur 265 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Saint-Benoît ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Benoît est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Poitiers-Biard mesure 12,2 °C à 125 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Poitiers, Ligugé et Smarves, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Benoît ?

À Saint-Benoît, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 46 jours de gel et 695 mm de pluie par an (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Benoît : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 695 mm de pluie par an (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Benoît par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Benoît en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Benoît en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 255 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Benoît en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Benoît ?

46 jde gel par an mesuré

À Saint-Benoît, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Benoît ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,8 jours) (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Benoît ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Benoît (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Benoît ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Poitiers-Biard (à 5 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −17,9 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Benoît par an ?

695 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Benoît est de 695 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Benoît ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Benoît ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et octobre (72 mm) (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Benoît ?

Août : 43 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et février (47 mm) (station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Benoît par mois ?

De 43 mm en août à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Poitiers-Biard, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Benoît, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Poitiers-Biard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Benoît, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
98
157
188
209
229
255
236
200
128
79
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,42,3 – 8,461,1
Févr.985,81,7 – 9,847,3
Mars1578,63,7 – 13,649,1
Avril18811,05,6 – 16,552,8
Mai20914,69,1 – 20,263,9
Juin22918,112,3 – 23,959,6
Juil.25520,114,0 – 26,345,5
Août23620,213,9 – 26,543,3
Sept.20016,810,9 – 22,752,9
Oct.12813,28,8 – 17,772,4
Nov.798,64,9 – 12,274,8
Déc.605,82,6 – 8,972,6
Année1 90012,47,5 – 17,2695
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1010,444
Févr.910,871
Mars96,5108
Avril92127
Mai100,1131
Juin80133
Juil.70142
Août60134
Sept.70121
Oct.111,288
Nov.124,757
Déc.119,843
Année10945,51 198

Températures : station de Poitiers-Biard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Benoît ?

1 198 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Benoît, il produit environ 1 198 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Benoît ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 594 kWh par an à Saint-Benoît.

3 594 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Benoît (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 36° à Saint-Benoît, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.71212
Mars108325
Avril127380
Mai131392
Juin133398
Juil.142425
Août134401
Sept.121364
Oct.88265
Nov.57171
Déc.43128
Année1 1983 594

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Benoît, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Benoît ?

Environ 3 594 kWh par an ■ (3 × 1 198), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Benoît en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Benoît ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Benoît ?

1 198 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (142 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Benoît, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 198) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Benoît ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Benoît compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 124 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Benoît ?

2 124 kW ▲ ■ au total, soit environ 288 kW pour 1 000 habitants (7 375 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Benoît est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantSaint-Benoît et Angers estimé

Saint-Benoît (1 900 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Saint-Benoît face aux médianes

Valeurs de Saint-Benoît, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-BenoîtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9501 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,411,59 176 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 609 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16191616 562 sur 34 746
Pluie par anmm69574382128 466 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911512228 495 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1981 2281 19116 294 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2881 71555517 886 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Benoît à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Benoît et Angers : valeurs et écart
IndicateurSaint-BenoîtAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 910−10 h
Température moyenne°C12,412,7−0,3 °C
Jours de gel par anjours4632+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1614+2 jours
Pluie par anmm695709−14 mm
Jours de pluie par anjours109111−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1981 211−13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28833+255 kW
Altitude de la mairiem9042+48 m

L’écart est celui de Saint-Benoît par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Benoît

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 940 h à la station de Poitiers-Biard ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 5 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Benoît ?

Plein sud à 30° : 1 191 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 960 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Benoît est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

288 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Benoît ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,0 % de 1 198 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Benoît ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Benoît, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Benoît par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Benoît : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Benoît est la troisième de ces 9 communes (7 375 habitants). La mairie de Saint-Benoît est à 90 m, entre 83 et 137 m pour les autres communes.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Poitiers-Biard, à 5 km (125 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.