Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nouaillé-Maupertuis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nouaillé-Maupertuis ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nouaillé-Maupertuis est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 12 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nouaillé-Maupertuis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Nouaillé-Maupertuis le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 55, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nouaillé-Maupertuis (46,51 °N, 0,41 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 0521 h 5515 h 50
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 3917 h 148 h 35

Quel est l’ensoleillement de Nouaillé-Maupertuis par mois ?

De 70 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nouaillé-Maupertuis en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nouaillé-Maupertuis en hiver ?

De décembre à février, environ 248 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 70 h en janvier, 103 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nouaillé-Maupertuis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nouaillé-Maupertuis, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nouaillé-Maupertuis est-elle une ville ensoleillée ?

Nouaillé-Maupertuis compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Nouaillé-Maupertuis ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nouaillé-Maupertuis est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Poitiers-Biard mesure 12,2 °C à 125 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mignaloux-Beauvoir, Nieuil-l’Espoir et Roches-Prémarie-Andillé, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nouaillé-Maupertuis ?

À Nouaillé-Maupertuis, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 46 jours de gel et 695 mm de pluie par an (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nouaillé-Maupertuis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 695 mm de pluie par an (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nouaillé-Maupertuis par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nouaillé-Maupertuis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nouaillé-Maupertuis en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 256 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nouaillé-Maupertuis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nouaillé-Maupertuis ?

46 jde gel par an mesuré

À Nouaillé-Maupertuis, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nouaillé-Maupertuis ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,8 jours) (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nouaillé-Maupertuis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nouaillé-Maupertuis (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nouaillé-Maupertuis ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Poitiers-Biard (à 12 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −17,9 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nouaillé-Maupertuis par an ?

695 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nouaillé-Maupertuis est de 695 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nouaillé-Maupertuis ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nouaillé-Maupertuis ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et octobre (72 mm) (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nouaillé-Maupertuis ?

Août : 43 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et février (47 mm) (station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nouaillé-Maupertuis par mois ?

De 43 mm en août à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Poitiers-Biard, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nouaillé-Maupertuis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Poitiers-Biard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nouaillé-Maupertuis, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
103
157
189
212
231
256
238
204
132
89
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,32,2 – 8,361,1
Févr.1035,71,6 – 9,747,3
Mars1578,53,6 – 13,549,1
Avril18910,95,5 – 16,452,8
Mai21214,59,0 – 20,163,9
Juin23118,012,2 – 23,859,6
Juil.25620,013,9 – 26,245,5
Août23820,113,8 – 26,443,3
Sept.20416,710,8 – 22,652,9
Oct.13213,18,7 – 17,672,4
Nov.898,54,8 – 12,174,8
Déc.755,72,5 – 8,872,6
Année1 96012,37,4 – 17,1695
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1010,451
Févr.910,874
Mars96,5109
Avril92127
Mai100,1131
Juin80132
Juil.70141
Août60134
Sept.70123
Oct.111,292
Nov.124,763
Déc.119,853
Année10945,51 230

Températures : station de Poitiers-Biard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nouaillé-Maupertuis ?

1 230 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nouaillé-Maupertuis, il produit environ 1 230 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nouaillé-Maupertuis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 690 kWh par an à Nouaillé-Maupertuis.

3 690 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nouaillé-Maupertuis (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Nouaillé-Maupertuis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.74221
Mars109327
Avril127381
Mai131392
Juin132396
Juil.141423
Août134401
Sept.123369
Oct.92275
Nov.63190
Déc.53160
Année1 2303 690

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nouaillé-Maupertuis, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nouaillé-Maupertuis ?

Environ 3 690 kWh par an ■ (3 × 1 230), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en janvier à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nouaillé-Maupertuis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nouaillé-Maupertuis ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nouaillé-Maupertuis ?

1 230 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Nouaillé-Maupertuis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 230) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nouaillé-Maupertuis ?

99installations solaires déjà posées déclaré

Nouaillé-Maupertuis compte 99 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 383 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nouaillé-Maupertuis ?

1 383 kW ▲ ■ au total, soit environ 465 kW pour 1 000 habitants (2 975 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nouaillé-Maupertuis est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantNouaillé-Maupertuis et Angers estimé

Nouaillé-Maupertuis (1 960 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Nouaillé-Maupertuis face aux médianes

Valeurs de Nouaillé-Maupertuis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNouaillé-MaupertuisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 9501 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,411,510 183 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 609 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16191616 562 sur 34 746
Pluie par anmm69574382128 466 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911512228 495 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2301 2281 19112 114 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4651 71555514 543 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nouaillé-Maupertuis à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nouaillé-Maupertuis et Angers : valeurs et écart
IndicateurNouaillé-MaupertuisAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9601 910+50 h
Température moyenne°C12,312,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours4632+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1614+2 jours
Pluie par anmm695709−14 mm
Jours de pluie par anjours109111−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2301 211+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46533+432 kW
Altitude de la mairiem11642+74 m

L’écart est celui de Nouaillé-Maupertuis par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nouaillé-Maupertuis

Pourquoi 1 960 h pour la commune et 1 940 h à la station de Poitiers-Biard ?

1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 12 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Nouaillé-Maupertuis ?

Plein sud à 30° : 1 221 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 987 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nouaillé-Maupertuis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

465 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nouaillé-Maupertuis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,8 % de 1 230 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nouaillé-Maupertuis ?

Les 8 communes les plus proches de Nouaillé-Maupertuis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nouaillé-Maupertuis par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Nouaillé-Maupertuis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nouaillé-Maupertuis est la cinquième de ces 9 communes (2 975 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Poitiers-Biard, à 12 km (125 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.