Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nieuil-l’Espoir

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nieuil-l’Espoir ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nieuil-l’Espoir est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 16 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nieuil-l’Espoir ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Nieuil-l’Espoir le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 55, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nieuil-l’Espoir (46,48 °N, 0,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1212 h 13
21 juin6 h 0521 h 5515 h 50
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 3917 h 148 h 35

Quel est l’ensoleillement de Nieuil-l’Espoir par mois ?

De 70 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nieuil-l’Espoir en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nieuil-l’Espoir en hiver ?

De décembre à février, environ 247 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 70 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nieuil-l’Espoir ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nieuil-l’Espoir, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nieuil-l’Espoir est-elle une ville ensoleillée ?

Nieuil-l’Espoir compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Nieuil-l’Espoir ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nieuil-l’Espoir est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Poitiers-Biard mesure 12,2 °C à 125 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nouaillé-Maupertuis, Roches-Prémarie-Andillé et Mignaloux-Beauvoir, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nieuil-l’Espoir ?

À Nieuil-l’Espoir, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 46 jours de gel et 695 mm de pluie par an (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nieuil-l’Espoir : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 695 mm de pluie par an (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nieuil-l’Espoir par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nieuil-l’Espoir en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nieuil-l’Espoir en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nieuil-l’Espoir en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nieuil-l’Espoir ?

46 jde gel par an mesuré

À Nieuil-l’Espoir, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nieuil-l’Espoir ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,8 jours) (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nieuil-l’Espoir ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nieuil-l’Espoir (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nieuil-l’Espoir ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Poitiers-Biard (à 16 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −17,9 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nieuil-l’Espoir par an ?

695 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nieuil-l’Espoir est de 695 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nieuil-l’Espoir ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nieuil-l’Espoir ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et octobre (72 mm) (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nieuil-l’Espoir ?

Août : 43 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et février (47 mm) (station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nieuil-l’Espoir par mois ?

De 43 mm en août à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Poitiers-Biard, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nieuil-l’Espoir, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Poitiers-Biard, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nieuil-l’Espoir, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
102
157
188
210
228
254
238
200
132
88
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,32,2 – 8,361,1
Févr.1025,61,6 – 9,747,3
Mars1578,53,6 – 13,549,1
Avril18810,95,5 – 16,452,8
Mai21014,59,0 – 20,163,9
Juin22818,012,2 – 23,859,6
Juil.25420,013,9 – 26,245,5
Août23820,113,8 – 26,443,3
Sept.20016,710,8 – 22,652,9
Oct.13213,18,7 – 17,672,4
Nov.888,54,8 – 12,174,8
Déc.755,62,4 – 8,872,6
Année1 94012,37,4 – 17,1695
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1010,451
Févr.910,874
Mars96,5109
Avril92126
Mai100,1130
Juin80131
Juil.70140
Août60134
Sept.70122
Oct.111,292
Nov.124,763
Déc.119,853
Année10945,51 224

Températures : station de Poitiers-Biard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nieuil-l’Espoir ?

1 224 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nieuil-l’Espoir, il produit environ 1 224 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nieuil-l’Espoir ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 672 kWh par an à Nieuil-l’Espoir.

3 672 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nieuil-l’Espoir (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Nieuil-l’Espoir, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.74221
Mars109326
Avril126379
Mai130391
Juin131393
Juil.140420
Août134401
Sept.122365
Oct.92275
Nov.63189
Déc.53160
Année1 2243 672

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nieuil-l’Espoir, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nieuil-l’Espoir ?

Environ 3 672 kWh par an ■ (3 × 1 224), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nieuil-l’Espoir en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nieuil-l’Espoir ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nieuil-l’Espoir ?

1 224 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Nieuil-l’Espoir, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 224) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nieuil-l’Espoir ?

65installations solaires déjà posées déclaré

Nieuil-l’Espoir compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 569 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nieuil-l’Espoir ?

1 569 kW ▲ ■ au total, soit environ 596 kW pour 1 000 habitants (2 631 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nieuil-l’Espoir est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantNieuil-l’Espoir et Angers estimé

Nieuil-l’Espoir (1 940 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Nieuil-l’Espoir face aux médianes

Valeurs de Nieuil-l’Espoir, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNieuil-l’EspoirMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9501 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,411,510 236 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 609 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16191616 562 sur 34 746
Pluie par anmm69574382128 466 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911512228 495 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2241 2281 19112 654 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5961 71555512 796 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nieuil-l’Espoir à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nieuil-l’Espoir et Angers : valeurs et écart
IndicateurNieuil-l’EspoirAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 910+30 h
Température moyenne°C12,312,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours4632+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1614+2 jours
Pluie par anmm695709−14 mm
Jours de pluie par anjours109111−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2241 211+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59633+563 kW
Altitude de la mairiem11842+76 m

L’écart est celui de Nieuil-l’Espoir par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nieuil-l’Espoir

Que change l’orientation du toit à Nieuil-l’Espoir ?

Plein sud à 30° : 1 216 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nieuil-l’Espoir est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

596 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nieuil-l’Espoir ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 224 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nieuil-l’Espoir ?

Les 8 communes les plus proches de Nieuil-l’Espoir, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nieuil-l’Espoir par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Nieuil-l’Espoir : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nieuil-l’Espoir est la septième de ces 9 communes (2 631 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Poitiers-Biard, à 16 km (125 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.