Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-l’Ars par mois ?
De 71 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-JULIEN-L’ARS (86)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 970 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Julien-l’Ars est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 15 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 50de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Julien-l’Ars (46,56 °N, 0,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 59 | 19 h 12 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 55 | 15 h 50 |
| 21 sept. | 7 h 43 | 19 h 58 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 39 | 17 h 13 | 8 h 34 |
De 71 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 71 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Julien-l’Ars, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Julien-l’Ars compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Julien-l’Ars est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Poitiers-Biard mesure 12,2 °C à 125 m d’altitude.
● ■ Station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sèvres-Anxaumont, Mignaloux-Beauvoir et Nouaillé-Maupertuis, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Julien-l’Ars, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 46 jours de gel et 695 mm de pluie par an (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 695 mm de pluie par an (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 256 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Julien-l’Ars, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1921 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,8 jours) (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Poitiers-Biard (à 15 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −17,9 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
695 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Julien-l’Ars est de 695 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et octobre (72 mm) (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Août : 43 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et février (47 mm) (station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 43 mm en août à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Poitiers-Biard, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Poitiers-Biard, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 970h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 71 | 5,3 | 2,2 – 8,3 | 61,1 |
| Févr. | 104 | 5,7 | 1,6 – 9,7 | 47,3 |
| Mars | 159 | 8,5 | 3,6 – 13,5 | 49,1 |
| Avril | 191 | 10,9 | 5,5 – 16,4 | 52,8 |
| Mai | 214 | 14,5 | 9,0 – 20,1 | 63,9 |
| Juin | 231 | 18,0 | 12,2 – 23,8 | 59,6 |
| Juil. | 256 | 20,0 | 13,9 – 26,2 | 45,5 |
| Août | 240 | 20,1 | 13,8 – 26,4 | 43,3 |
| Sept. | 203 | 16,7 | 10,8 – 22,6 | 52,9 |
| Oct. | 133 | 13,1 | 8,7 – 17,6 | 72,4 |
| Nov. | 90 | 8,5 | 4,8 – 12,1 | 74,8 |
| Déc. | 75 | 5,7 | 2,5 – 8,8 | 72,6 |
| Année | 1 970 | 12,3 | 7,4 – 17,1 | 695 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 10,4 | 52 |
| Févr. | 9 | 10,8 | 75 |
| Mars | 9 | 6,5 | 110 |
| Avril | 9 | 2 | 128 |
| Mai | 10 | 0,1 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 141 |
| Août | 6 | 0 | 135 |
| Sept. | 7 | 0 | 122 |
| Oct. | 11 | 1,2 | 92 |
| Nov. | 12 | 4,7 | 64 |
| Déc. | 11 | 9,8 | 54 |
| Année | 109 | 45,5 | 1 234 |
Températures : station de Poitiers-Biard. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Julien-l’Ars, il produit environ 1 234 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 702 kWh par an à Saint-Julien-l’Ars.
3 702 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Julien-l’Ars (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 155 |
| Févr. | 75 | 225 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 141 | 422 |
| Août | 135 | 404 |
| Sept. | 122 | 367 |
| Oct. | 92 | 275 |
| Nov. | 64 | 191 |
| Déc. | 54 | 161 |
| Année | 1 234 | 3 702 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Julien-l’Ars, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en janvier à 422 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
74installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Julien-l’Ars compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 567 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 352 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
567 kW ▲ ■ au total, soit environ 197 kW pour 1 000 habitants (2 880 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSaint-Julien-l’Ars et Angers ◆ estimé
Saint-Julien-l’Ars (1 970 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.
| Indicateur | Saint-Julien-l’Ars | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 1 950 | 1 850 | 10 304 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,4 | 11,5 | 10 183 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 43 | 50 | 20 609 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 19 | 16 | 16 562 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 695 | 743 | 821 | 28 466 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 115 | 122 | 28 495 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 234 | 1 228 | 1 191 | 11 780 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 197 | 1 715 | 555 | 20 411 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Julien-l’Ars à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Julien-l’Ars.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Julien-l’Ars | Angers | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 1 910 | +60 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,7 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 32 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 14 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 695 | 709 | −14 mm |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 111 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 234 | 1 211 | +23 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 197 | 33 | +164 kW |
| Altitude de la mairiem | 116 | 42 | +74 m |
L’écart est celui de Saint-Julien-l’Ars par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 15 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 225 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
197 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 234 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Julien-l’Ars, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Julien-l’Ars par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Sèvres-Anxaumont, Mignaloux-Beauvoir et Nouaillé-Maupertuis, utilisent la même station que Saint-Julien-l’Ars : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Julien-l’Ars est la sixième de ces 9 communes (2 880 habitants). La mairie de Saint-Julien-l’Ars est à 116 m, entre 70 et 123 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur