Quel est l’ensoleillement de Saint-Cyr-en-Val par mois ?
De 59 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-CYR-EN-VAL (45)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 830 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Cyr-en-Val est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orléans, à 23 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Cyr-en-Val (47,83 °N, 1,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 53 | 21 h 55 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 17 h 02 | 8 h 24 |
De 59 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 59 h en janvier, 90 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Cyr-en-Val, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Cyr-en-Val compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Cyr-en-Val est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Fleury-les-Aub. mesure 11,7 °C à 119 m d’altitude.
● ■ Station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sandillon, Saint-Denis-en-Val et Olivet, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Cyr-en-Val, 4,4 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 55 jours de gel et 729 mm de pluie par an (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 729 mm de pluie par an (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 244 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
55 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Cyr-en-Val, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,7 jours) (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Fleury-les-Aub. (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
729 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Cyr-en-Val est de 729 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (75 mm) et novembre (69 mm) (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 52 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et juin (53 mm) (station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 52 mm en mars à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fleury-les-Aub., à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fleury-les-Aub., production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 830h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 4,4 | 1,5 – 7,4 | 59,4 |
| Févr. | 90 | 4,9 | 1,0 – 8,8 | 55,3 |
| Mars | 150 | 8,0 | 3,1 – 13,0 | 51,5 |
| Avril | 189 | 10,7 | 5,1 – 16,4 | 52,0 |
| Mai | 212 | 14,4 | 8,8 – 20,0 | 74,6 |
| Juin | 224 | 17,8 | 12,0 – 23,6 | 52,9 |
| Juil. | 244 | 20,0 | 13,9 – 26,1 | 58,1 |
| Août | 224 | 19,9 | 13,6 – 26,2 | 58,4 |
| Sept. | 186 | 16,2 | 10,3 – 22,0 | 56,3 |
| Oct. | 117 | 12,4 | 7,9 – 16,8 | 66,8 |
| Nov. | 74 | 7,7 | 4,3 – 11,1 | 68,6 |
| Déc. | 60 | 4,9 | 2,0 – 7,8 | 74,9 |
| Année | 1 830 | 11,8 | 7,0 – 16,6 | 729 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 12,6 | 45 |
| Févr. | 11 | 12,7 | 68 |
| Mars | 10 | 7,9 | 105 |
| Avril | 10 | 3 | 127 |
| Mai | 10 | 0,1 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0 | 117 |
| Oct. | 11 | 1,3 | 85 |
| Nov. | 12 | 5,6 | 55 |
| Déc. | 13 | 11,7 | 45 |
| Année | 117 | 54,9 | 1 175 |
Températures : station de Fleury-les-Aub.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 175 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Cyr-en-Val, il produit environ 1 175 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 525 kWh par an à Saint-Cyr-en-Val.
3 525 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Cyr-en-Val (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 134 |
| Févr. | 68 | 203 |
| Mars | 105 | 316 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 129 | 388 |
| Sept. | 117 | 350 |
| Oct. | 85 | 254 |
| Nov. | 55 | 165 |
| Déc. | 45 | 134 |
| Année | 1 175 | 3 525 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Cyr-en-Val, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 525 kWh par an ■ (3 × 1 175), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier et en décembre à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 175 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (138 kWh).
La station d’Orléans, à 23 km, mesure 1 225 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 175) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
85installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Cyr-en-Val compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 30 836 kW de puissance, soit 30,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 31,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
30 836 kW ▲ ■ au total, soit environ 8 894 kW pour 1 000 habitants (3 467 habitants). Saint-Cyr-en-Val est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 782 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 362,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 110 hde soleil par an pour Saint-Cyr-en-Val ◆ estimé
Saint-Cyr-en-Val compte 1 830 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de plus à Saint-Cyr-en-Val.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Saint-Cyr-en-Val | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 840 | 1 850 | 18 084 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,7 | 11,5 | 13 904 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 55 | 55 | 50 | 13 917 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 18 | 16 | 15 825 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 729 | 687 | 821 | 25 684 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 116 | 122 | 22 974 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 175 | 1 180 | 1 191 | 19 304 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 8 894 | 421 | 555 | 782 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Cyr-en-Val à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Cyr-en-Val.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Cyr-en-Val | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 720 | +110 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,4 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 55 | 22 | +33 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 21 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 729 | 667 | +62 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 112 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 175 | 1 131 | +44 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 8 894 | 3 | +8 891 kW |
| Altitude de la mairiem | 102 | 35 | +67 m |
L’écart est celui de Saint-Cyr-en-Val par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 830 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station d’Orléans, à 23 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 166 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 942 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
8 894 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 175 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Cyr-en-Val, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Cyr-en-Val par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Sandillon, Saint-Denis-en-Val et Olivet, utilisent la même station que Saint-Cyr-en-Val : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Cyr-en-Val est la septième de ces 9 communes (3 467 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur