Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Florent-sur-Cher

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Florent-sur-Cher ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Florent-sur-Cher est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bourges, à 11 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Florent-sur-Cher ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Saint-Florent-sur-Cher le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 50, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Florent-sur-Cher (46,99 °N, 2,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 5621 h 5015 h 54
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 3417 h 048 h 30

Quel est l’ensoleillement de Saint-Florent-sur-Cher par mois ?

De 67 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Florent-sur-Cher en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Florent-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, environ 233 h ◆ de soleil : 68 h en décembre, 67 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Florent-sur-Cher ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Florent-sur-Cher, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Florent-sur-Cher est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Florent-sur-Cher compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Florent-sur-Cher ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Florent-sur-Cher est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Bourges mesure 12,1 °C à 161 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Trouy, La Chapelle-Saint-Ursin et Bourges, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Florent-sur-Cher ?

À Saint-Florent-sur-Cher, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 45 jours de gel et 743 mm de pluie par an (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Florent-sur-Cher : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 743 mm de pluie par an (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Florent-sur-Cher par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Florent-sur-Cher en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Florent-sur-Cher en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 246 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Florent-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Florent-sur-Cher ?

45 jde gel par an mesuré

À Saint-Florent-sur-Cher, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Florent-sur-Cher ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,2 jours) (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Florent-sur-Cher ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Florent-sur-Cher (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en août ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Florent-sur-Cher ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Bourges (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −20,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Florent-sur-Cher par an ?

743 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Florent-sur-Cher est de 743 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Florent-sur-Cher ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Florent-sur-Cher ?

Mai : 76 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (74 mm) et novembre (69 mm) (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Florent-sur-Cher ?

Février : 51 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et août (54 mm) (station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Florent-sur-Cher par mois ?

De 51 mm en février à 76 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bourges, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Florent-sur-Cher, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bourges, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Florent-sur-Cher, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
98
158
186
208
226
246
234
194
125
78
68

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourges : 1 890 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.674,71,8 – 7,658,0
Févr.985,31,6 – 9,151,0
Mars1588,63,9 – 13,352,8
Avril18611,36,0 – 16,562,0
Mai20815,09,7 – 20,375,9
Juin22618,613,2 – 24,058,4
Juil.24620,715,0 – 26,463,5
Août23420,714,9 – 26,453,5
Sept.19416,911,5 – 22,356,7
Oct.12513,18,7 – 17,474,2
Nov.788,14,8 – 11,469,3
Déc.685,22,4 – 8,167,4
Année1 89012,37,8 – 16,9743
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,250
Févr.1011,272
Mars105,5109
Avril101,3126
Mai110130
Juin90131
Juil.80138
Août80133
Sept.80119
Oct.100,888
Nov.124,358
Déc.1210,449
Année11744,81 200

Températures : station de Bourges. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Florent-sur-Cher ?

1 200 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Florent-sur-Cher, il produit environ 1 200 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Florent-sur-Cher ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 600 kWh par an à Saint-Florent-sur-Cher.

3 600 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Florent-sur-Cher (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Florent-sur-Cher, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.72215
Mars109326
Avril126377
Mai130389
Juin131392
Juil.138414
Août133398
Sept.119358
Oct.88265
Nov.58173
Déc.49146
Année1 2003 600

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Florent-sur-Cher, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Florent-sur-Cher ?

Environ 3 600 kWh par an ■ (3 × 1 200), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Florent-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Florent-sur-Cher ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Florent-sur-Cher ?

1 200 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Florent-sur-Cher ?

La station de Bourges, à 11 km, mesure 1 243 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Florent-sur-Cher, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 200) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Florent-sur-Cher ?

107installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Florent-sur-Cher compte 107 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 219 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Florent-sur-Cher ?

1 219 kW ▲ ■ au total, soit environ 189 kW pour 1 000 habitants (6 463 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Florent-sur-Cher est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantSaint-Florent-sur-Cher et Clermont-Ferrand estimé

Saint-Florent-sur-Cher (1 890 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de Saint-Florent-sur-Cher face aux médianes

Valeurs de Saint-Florent-sur-Cher, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Florent-sur-CherMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9001 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,911,510 126 sur 34 746
Jours de gel par anjours45585021 249 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18231614 553 sur 34 746
Pluie par anmm74378482123 911 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712212222 336 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2001 2041 19115 966 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1891 52555520 693 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Florent-sur-Cher à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Florent-sur-Cher et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurSaint-Florent-sur-CherClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 940−50 h
Température moyenne°C12,311,7+0,6 °C
Jours de gel par anjours4556−11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1822−4 jours
Pluie par anmm743563+180 mm
Jours de pluie par anjours11787+30 jours
Production d’un kWckWh par an1 2001 250−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW189155+34 kW
Altitude de la mairiem135388−253 m

L’écart est celui de Saint-Florent-sur-Cher par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Florent-sur-Cher

Que change l’orientation du toit à Saint-Florent-sur-Cher ?

Plein sud à 30° : 1 192 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 963 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Florent-sur-Cher est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

189 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus du Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 584 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Florent-sur-Cher ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,9 % de 1 200 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Florent-sur-Cher ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Florent-sur-Cher, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Florent-sur-Cher par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Trouy, La Chapelle-Saint-Ursin et Bourges, utilisent la même station que Saint-Florent-sur-Cher : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Florent-sur-Cher est la quatrième de ces 9 communes (6 463 habitants). La mairie de Saint-Florent-sur-Cher est à 135 m, entre 113 et 168 m pour les autres communes.

Repères dans le Cher

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CherTrouy1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CherAubigny-sur-Nère1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bourges, à 11 km (161 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.