Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Urbain (Vendée)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Urbain ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Urbain est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 170 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 43 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 300 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Urbain ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Saint-Urbain le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 06, jour de 15 h 53, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Urbain (46,88 °N, 2,01 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 1322 h 0615 h 53
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5017 h 228 h 32

Quel est l’ensoleillement de Saint-Urbain par mois ?

De 85 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Urbain en juillet ?

Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Urbain en hiver ?

De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 86 h en janvier, 121 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Urbain ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Urbain, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Urbain est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Urbain compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Saint-Urbain est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Vendée, la médiane est de 2 070 h : Saint-Urbain en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Urbain ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Urbain est de 12,8 °C par an. La station Météo-France du Perrier mesure 12,8 °C à 2 m d’altitude, proche de celle de la commune (2 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Gervais, Sallertaine et Beauvoir-sur-Mer, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Urbain ?

À Saint-Urbain, 6,9 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 26 jours de gel et 762 mm de pluie par an (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Urbain : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 762 mm de pluie par an (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Urbain par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Urbain en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Urbain en été ?

En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 273 h de soleil, 7 jours de pluie pour 37 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Urbain en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Urbain ?

26 jde gel par an mesuré

À Saint-Urbain, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Urbain ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Urbain ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Urbain (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet et en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Urbain ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station du Perrier (à 5 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −10,2 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Urbain par an ?

762 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Urbain est de 762 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Urbain ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Urbain ?

Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et décembre (89 mm) (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Urbain ?

Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (43 mm) et août (44 mm) (station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Urbain par mois ?

De 37 mm en juillet à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Perrier, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Urbain, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Perrier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Urbain, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
121
173
212
247
254
273
258
215
138
105
85

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.866,94,1 – 9,880,3
Févr.1217,13,6 – 10,561,9
Mars1739,35,4 – 13,251,4
Avril21211,47,0 – 15,756,1
Mai24714,610,1 – 19,152,3
Juin25417,612,9 – 22,343,1
Juil.27319,314,4 – 24,136,9
Août25819,314,1 – 24,444,1
Sept.21516,811,7 – 21,963,2
Oct.13813,89,8 – 17,791,5
Nov.1059,96,5 – 13,492,2
Déc.857,54,4 – 10,589,1
Année2 17012,88,7 – 16,9762
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13760
Févr.106,785
Mars92,2117
Avril100,5139
Mai80145
Juin70141
Juil.70149
Août70144
Sept.80129
Oct.120,495
Nov.132,671
Déc.146,859
Année11626,21 331

Températures : station du Perrier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Urbain ?

1 331 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Urbain, il produit environ 1 331 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Urbain ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 993 kWh par an à Saint-Urbain.

3 993 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Urbain (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Urbain, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.85254
Mars117350
Avril139417
Mai145434
Juin141422
Juil.149447
Août144432
Sept.129386
Oct.95285
Nov.71213
Déc.59177
Année1 3313 993

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Urbain, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Urbain ?

Environ 3 993 kWh par an ■ (3 × 1 331), soit 333 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Urbain en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Urbain ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Urbain ?

1 331 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Urbain, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 331) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Urbain ?

82installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Urbain compte 82 installations photovoltaïques déclarées, pour 673 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 652 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Urbain ?

673 kW ▲ ■ au total, soit environ 337 kW pour 1 000 habitants (2 000 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Urbain est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 250 hde soleil par an pour Saint-Urbain estimé

Saint-Urbain compte 2 170 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 250 h de plus à Saint-Urbain.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Saint-Urbain face aux médianes

Valeurs de Saint-Urbain, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-UrbainMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 0701 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,811,57 383 sur 34 746
Jours de gel par anjours26325031 801 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours8161627 826 sur 34 746
Pluie par anmm76281682122 316 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612312223 724 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3311 2771 1913 572 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3371 06055516 806 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Urbain à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Urbain et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSaint-UrbainNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 1701 920+250 h
Température moyenne°C12,812,80
Jours de gel par anjours2629−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours812−4 jours
Pluie par anmm762820−58 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 3311 222+109 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33730+307 kW
Altitude de la mairiem29−7 m

L’écart est celui de Saint-Urbain par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Urbain

Que change l’orientation du toit à Saint-Urbain ?

Plein sud à 30° : 1 318 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 065 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Urbain est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

337 kW pour 1 000 habitants : 94e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Urbain ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,6 % de 1 331 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Urbain ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Urbain, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Saint-Urbain au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Challans) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Saint-Gervais, Sallertaine et Beauvoir-sur-Mer, utilisent la même station que Saint-Urbain : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Urbain est la moins peuplée de ces 9 communes (2 000 habitants ; les autres en comptent de 2 280 à 22 943). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Perrier, à 5 km (2 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.