Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Vincent-de-Tyrosse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Vincent-de-Tyrosse est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dax, à 19 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 24 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Saint-Vincent-de-Tyrosse le 21 juin21 juin : lever 6 h 24, coucher 21 h 50, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 24
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Vincent-de-Tyrosse (43,66 °N, 1,30 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 2421 h 5015 h 26
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 3517 h 318 h 56

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vincent-de-Tyrosse par mois ?

De 94 h en décembre à 235 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vincent-de-Tyrosse en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 235 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Vincent-de-Tyrosse en hiver ?

De décembre à février, environ 310 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 95 h en janvier, 121 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Vincent-de-Tyrosse, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Vincent-de-Tyrosse est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Vincent-de-Tyrosse compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Vincent-de-Tyrosse est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Saint M Hinx Stna-Inrae mesure 14,2 °C à 37 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Martin-de-Seignanx, Ondres et Urt, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

À Saint-Vincent-de-Tyrosse, 7,9 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 26 jours de gel et 1 410 mm de pluie par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Vincent-de-Tyrosse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 410 mm de pluie par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Vincent-de-Tyrosse par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Vincent-de-Tyrosse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Vincent-de-Tyrosse en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 231 h de soleil, 9 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Vincent-de-Tyrosse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

26 jde gel par an mesuré

À Saint-Vincent-de-Tyrosse, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Vincent-de-Tyrosse (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Saint M Hinx Stna-Inrae (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −10,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Vincent-de-Tyrosse par an ?

1 410 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Vincent-de-Tyrosse est de 1 410 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 163 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Novembre : 203 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (149 mm) et janvier (146 mm) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Juillet : 71 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (79 mm) et juin (86 mm) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Vincent-de-Tyrosse par mois ?

De 71 mm en juillet à 203 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Vincent-de-Tyrosse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint M Hinx Stna-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Vincent-de-Tyrosse, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
121
159
167
202
209
231
235
197
141
97
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dax : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.957,93,4 – 12,3146,2
Févr.1218,43,3 – 13,4115,8
Mars15911,05,5 – 16,598,7
Avril16713,17,6 – 18,5114,5
Mai20216,210,8 – 21,6107,0
Juin20919,214,0 – 24,586,1
Juil.23121,015,7 – 26,371,0
Août23521,415,7 – 27,178,8
Sept.19718,912,9 – 24,9110,4
Oct.14115,710,2 – 21,1129,7
Nov.9710,96,3 – 15,6203,1
Déc.948,44,0 – 12,8148,8
Année1 95014,39,1 – 19,61 410
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.14767
Févr.126,685
Mars113111
Avril130,3118
Mai120128
Juin100126
Juil.90134
Août90135
Sept.110122
Oct.120,497
Nov.152,371
Déc.146,264
Année14125,81 256

Températures : station de Saint M Hinx Stna-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

1 256 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Vincent-de-Tyrosse, il produit environ 1 256 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 768 kWh par an à Saint-Vincent-de-Tyrosse.

3 768 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Vincent-de-Tyrosse (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 37° à Saint-Vincent-de-Tyrosse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.85254
Mars111332
Avril118353
Mai128384
Juin126378
Juil.134403
Août135404
Sept.122366
Oct.97291
Nov.71212
Déc.64193
Année1 2563 768

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Vincent-de-Tyrosse, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Environ 3 768 kWh par an ■ (3 × 1 256), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 193 kWh en décembre à 404 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Vincent-de-Tyrosse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 215 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 645 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

1 256 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

La station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, mesure 1 299 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1998-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Vincent-de-Tyrosse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 256) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

305installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Vincent-de-Tyrosse compte 305 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 823 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

2 823 kW ▲ ■ au total, soit environ 352 kW pour 1 000 habitants (8 014 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Vincent-de-Tyrosse est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

− 110 hde soleil par an pour Saint-Vincent-de-Tyrosse estimé

Saint-Vincent-de-Tyrosse compte 1 950 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 110 h de moins à Saint-Vincent-de-Tyrosse.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Saint-Vincent-de-Tyrosse face aux médianes

Valeurs de Saint-Vincent-de-Tyrosse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9502 0001 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C14,314,011,51 632 sur 34 746
Jours de gel par anjours26365031 871 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2230169 975 sur 34 746
Pluie par anmm1 4101 1018211 163 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411271222 246 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2561 2581 1919 891 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3521 39455516 510 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Vincent-de-Tyrosse à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Vincent-de-Tyrosse et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurSaint-Vincent-de-TyrosseBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 060−110 h
Température moyenne°C14,314,30
Jours de gel par anjours26260
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm1 410884+526 mm
Jours de pluie par anjours141124+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 2561 275−19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW352284+68 kW
Altitude de la mairiem2810+18 m

L’écart est celui de Saint-Vincent-de-Tyrosse par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Vincent-de-Tyrosse

Pourquoi 1 950 h pour la commune et 1 910 h à la station de Dax ?

1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Dax, à 19 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Plein sud à 30° : 1 246 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 035 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Vincent-de-Tyrosse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

352 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,3 % de 1 256 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Vincent-de-Tyrosse ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Vincent-de-Tyrosse, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Vincent-de-Tyrosse par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Saint-Vincent-de-Tyrosse pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Saint-Vincent-de-Tyrosse est la troisième de ces 9 communes (8 014 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km (37 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.