Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Urt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Urt ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Urt est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 20 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Urt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 24 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Urt le 21 juin21 juin : lever 6 h 24, coucher 21 h 50, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 24
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 30 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Urt (43,49 °N, 1,29 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 2421 h 5015 h 26
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 3517 h 328 h 57

Quel est l’ensoleillement d’Urt par mois ?

De 96 h en novembre à 226 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,4 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Urt en juillet ?

Environ 216 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 226 h.

Quel est l’ensoleillement d’Urt en hiver ?

De décembre à février, environ 317 h ◆ de soleil : 98 h en décembre, 98 h en janvier, 121 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Urt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Urt, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Urt est-elle une ville ensoleillée ?

Urt compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Urt ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Urt est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Saint M Hinx Stna-Inrae mesure 14,2 °C à 37 m d’altitude, proche de celle de la commune (35 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Urcuit, Briscous et Lahonce, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Urt ?

À Urt, 7,8 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 26 jours de gel et 1 410 mm de pluie par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Urt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 410 mm de pluie par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Urt par mois ?

De 7,8 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Urt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Urt en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 216 h de soleil, 9 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Urt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Urt ?

26 jde gel par an mesuré

À Urt, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Urt ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Urt ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Urt (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Urt ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Saint M Hinx Stna-Inrae (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −10,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Urt par an ?

1 410 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Urt est de 1 410 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 163 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Urt ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Urt ?

Novembre : 203 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (149 mm) et janvier (146 mm) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Urt ?

Juillet : 71 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (79 mm) et juin (86 mm) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Urt par mois ?

De 71 mm en juillet à 203 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Urt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint M Hinx Stna-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Urt, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
98
121
154
159
190
195
216
226
193
140
96
98

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.987,83,3 – 12,2146,2
Févr.1218,33,2 – 13,3115,8
Mars15410,95,4 – 16,498,7
Avril15913,07,5 – 18,4114,5
Mai19016,110,7 – 21,5107,0
Juin19519,113,9 – 24,486,1
Juil.21620,915,6 – 26,271,0
Août22621,315,6 – 27,078,8
Sept.19318,812,8 – 24,8110,4
Oct.14015,610,1 – 21,0129,7
Nov.9610,86,2 – 15,5203,1
Déc.988,33,9 – 12,7148,8
Année1 89014,29,0 – 19,51 410
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.14768
Févr.126,684
Mars113108
Avril130,3113
Mai120122
Juin100120
Juil.90128
Août90130
Sept.110120
Oct.120,497
Nov.152,370
Déc.146,267
Année14125,81 227

Températures : station de Saint M Hinx Stna-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Urt ?

1 227 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Urt, il produit environ 1 227 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Urt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 681 kWh par an à Urt.

3 681 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Urt (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Urt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68204
Févr.84253
Mars108324
Avril113338
Mai122367
Juin120360
Juil.128385
Août130390
Sept.120359
Oct.97290
Nov.70210
Déc.67202
Année1 2273 681

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Urt, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Urt ?

Environ 3 681 kWh par an ■ (3 × 1 227), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 202 kWh en décembre à 390 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Urt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 220 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 660 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Urt ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Urt ?

1 227 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Urt ?

La station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km, mesure 1 299 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1998-2020).

Un kit solaire de balcon à Urt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 227) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Urt ?

100installations solaires déjà posées déclaré

Urt compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 189 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 977 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Urt ?

1 189 kW ▲ ■ au total, soit environ 507 kW pour 1 000 habitants (2 346 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Urt est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantUrt et Pau estimé

Urt (1 890 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres d’Urt face aux médianes

Valeurs d’Urt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurUrtMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 8701 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C14,213,711,51 802 sur 34 746
Jours de gel par anjours26345031 871 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 975 sur 34 746
Pluie par anmm1 4101 2448211 163 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411331222 246 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2271 2271 19112 379 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5071 09555513 936 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Urt à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Urt et Pau : valeurs et écart
IndicateurUrtPauÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 880+10 h
Température moyenne°C14,213,7+0,5 °C
Jours de gel par anjours2629−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2220+2 jours
Pluie par anmm1 4101 094+316 mm
Jours de pluie par anjours141127+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2271 242−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW50797+410 kW
Altitude de la mairiem35188−153 m

L’écart est celui d’Urt par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Urt

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 20 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Urt ?

Plein sud à 30° : 1 219 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 001 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Urt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

507 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Urt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,4 % de 1 227 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Urt ?

Les 8 communes les plus proches d’Urt, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil qu’Urt au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Hasparren) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Urcuit, Briscous et Lahonce, utilisent la même station qu’Urt : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Urt est la moins peuplée de ces 9 communes (2 346 habitants ; les autres en comptent de 2 740 à 7 626). La mairie d’Urt est à 35 m, entre 21 et 127 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 9 km (37 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.