Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Urcuit

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Urcuit ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Urcuit est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 16 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Urcuit ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 24 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Urcuit le 21 juin21 juin : lever 6 h 24, coucher 21 h 50, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 24
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 26 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Urcuit (43,49 °N, 1,34 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 2421 h 5015 h 26
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 3517 h 328 h 57

Quel est l’ensoleillement d’Urcuit par mois ?

De 96 h en novembre à 225 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Urcuit en juillet ?

Environ 215 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 225 h.

Quel est l’ensoleillement d’Urcuit en hiver ?

De décembre à février, environ 315 h ◆ de soleil : 98 h en décembre, 97 h en janvier, 120 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Urcuit ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Urcuit, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Urcuit est-elle une ville ensoleillée ?

Urcuit compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Urcuit ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Urcuit est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Saint M Hinx Stna-Inrae mesure 14,2 °C à 37 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Briscous, Urt et Lahonce, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Urcuit ?

À Urcuit, 7,9 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 26 jours de gel et 1 410 mm de pluie par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Urcuit : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 410 mm de pluie par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Urcuit par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Urcuit en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Urcuit en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 215 h de soleil, 9 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Urcuit en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Urcuit ?

26 jde gel par an mesuré

À Urcuit, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Urcuit ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Urcuit ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Urcuit (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Urcuit ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Saint M Hinx Stna-Inrae (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −10,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Urcuit par an ?

1 410 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Urcuit est de 1 410 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 163 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Urcuit ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Urcuit ?

Novembre : 203 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (149 mm) et janvier (146 mm) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Urcuit ?

Juillet : 71 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (79 mm) et juin (86 mm) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Urcuit par mois ?

De 71 mm en juillet à 203 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Urcuit, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint M Hinx Stna-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Urcuit, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
97
120
153
160
190
193
215
225
193
139
96
98

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.977,93,4 – 12,3146,2
Févr.1208,43,3 – 13,4115,8
Mars15311,05,5 – 16,598,7
Avril16013,17,6 – 18,5114,5
Mai19016,210,8 – 21,6107,0
Juin19319,214,0 – 24,586,1
Juil.21521,015,7 – 26,371,0
Août22521,415,7 – 27,178,8
Sept.19318,912,9 – 24,9110,4
Oct.13915,710,2 – 21,1129,7
Nov.9610,96,3 – 15,6203,1
Déc.988,44,0 – 12,8148,8
Année1 88014,39,1 – 19,61 410
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.14768
Févr.126,684
Mars113108
Avril130,3113
Mai120123
Juin100120
Juil.90129
Août90131
Sept.110120
Oct.120,497
Nov.152,370
Déc.146,267
Année14125,81 229

Températures : station de Saint M Hinx Stna-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Urcuit ?

1 229 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Urcuit, il produit environ 1 229 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Urcuit ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 687 kWh par an à Urcuit.

3 687 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Urcuit (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Urcuit, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68203
Févr.84253
Mars108323
Avril113340
Mai123368
Juin120360
Juil.129386
Août131392
Sept.120360
Oct.97290
Nov.70210
Déc.67202
Année1 2293 687

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Urcuit, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Urcuit ?

Environ 3 687 kWh par an ■ (3 × 1 229), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 202 kWh en décembre à 392 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Urcuit en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 219 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 657 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Urcuit ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Urcuit ?

1 229 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Urcuit ?

La station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km, mesure 1 299 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1998-2020).

Un kit solaire de balcon à Urcuit, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 229) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Urcuit ?

174installations solaires déjà posées déclaré

Urcuit compte 174 installations photovoltaïques déclarées, pour 928 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 587 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Urcuit ?

928 kW ▲ ■ au total, soit environ 305 kW pour 1 000 habitants (3 047 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Urcuit est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantUrcuit et Pau estimé

Urcuit (1 880 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres d’Urcuit face aux médianes

Valeurs d’Urcuit, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurUrcuitMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8701 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C14,313,711,51 647 sur 34 746
Jours de gel par anjours26345031 871 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 975 sur 34 746
Pluie par anmm1 4101 2448211 163 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411331222 246 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2291 2271 19112 197 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3051 09555517 491 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Urcuit à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Urcuit et Pau : valeurs et écart
IndicateurUrcuitPauÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 8800
Température moyenne°C14,313,7+0,6 °C
Jours de gel par anjours2629−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2220+2 jours
Pluie par anmm1 4101 094+316 mm
Jours de pluie par anjours141127+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2291 242−13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30597+208 kW
Altitude de la mairiem30188−158 m

L’écart est celui d’Urcuit par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Urcuit

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 16 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Urcuit ?

Plein sud à 30° : 1 221 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 003 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Urcuit est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

305 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Urcuit ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,3 % de 1 229 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Urcuit ?

Les 8 communes les plus proches d’Urcuit, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Urcuit au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Villefranque) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Briscous, Urt et Lahonce, utilisent la même station qu’Urcuit : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Urcuit est la sixième de ces 9 communes (3 047 habitants). La mairie d’Urcuit est à 30 m, entre 8 et 61 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 10 km (37 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.