Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Pierre-d’Irube

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Pierre-d’Irube ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Pierre-d’Irube est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Pierre-d’Irube ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 25 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Saint-Pierre-d’Irube le 21 juin21 juin : lever 6 h 25, coucher 21 h 50, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 25
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 18 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pierre-d’Irube (43,47 °N, 1,45 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 2521 h 5015 h 25
21 sept.7 h 5220 h 0512 h 13
21 déc.8 h 3517 h 328 h 57

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-d’Irube par mois ?

De 93 h en novembre à 221 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,4 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-d’Irube en juillet ?

Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 221 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-d’Irube en hiver ?

De décembre à février, environ 309 h ◆ de soleil : 96 h en décembre, 94 h en janvier, 119 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Pierre-d’Irube ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pierre-d’Irube, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Pierre-d’Irube est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Pierre-d’Irube compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Pierre-d’Irube ?

14,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Pierre-d’Irube est de 14,8 °C par an. La station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque mesure 14,5 °C à 71 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mouguerre, Bayonne et Villefranque, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Pierre-d’Irube ?

À Saint-Pierre-d’Irube, 8,9 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 15 jours de gel et 1 474 mm de pluie par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Pierre-d’Irube : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,2 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 474 mm de pluie par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Pierre-d’Irube par mois ?

De 8,9 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Pierre-d’Irube en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Pierre-d’Irube en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 212 h de soleil, 9 jours de pluie pour 77 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Pierre-d’Irube en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 5,5 °C la nuit, pour une moyenne de 9,2 °C. La minimale la plus basse est de 5,2 °C en février (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Pierre-d’Irube ?

15 jde gel par an mesuré

À Saint-Pierre-d’Irube, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1956 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Pierre-d’Irube ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (4,8 jours) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Pierre-d’Irube ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,2 °C en février, et il gèle 15 jours par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Pierre-d’Irube (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Pierre-d’Irube ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Biarritz-Pays-Basque (à 7 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1956. Le record de froid est de −12,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Pierre-d’Irube par an ?

1 474 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Pierre-d’Irube est de 1 474 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Pierre-d’Irube ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Pierre-d’Irube ?

Novembre : 207 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (151 mm) et octobre (147 mm) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Pierre-d’Irube ?

Juillet : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (88 mm) et juin (99 mm) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Pierre-d’Irube par mois ?

De 77 mm en juillet à 207 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Pierre-d’Irube, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Biarritz-Pays-Basque, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Pierre-d’Irube, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
94
119
152
159
189
189
212
221
189
138
93
96

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.948,95,3 – 12,5139,6
Févr.1199,25,2 – 13,1110,4
Mars15211,57,4 – 15,5102,8
Avril15913,19,1 – 17,1117,7
Mai18916,212,2 – 20,2116,1
Juin18919,015,2 – 22,899,2
Juil.21220,917,2 – 24,577,3
Août22121,517,5 – 25,487,5
Sept.18919,214,8 – 23,6118,2
Oct.13816,412,2 – 20,5147,3
Nov.9311,98,2 – 15,7206,9
Déc.969,66,0 – 13,2150,6
Année1 85014,810,9 – 18,71 474
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.144,866
Févr.123,784
Mars120,9108
Avril130114
Mai130123
Juin100119
Juil.90129
Août90130
Sept.100120
Oct.12096
Nov.141,369
Déc.134,367
Année14115,11 226

Températures : station de Biarritz-Pays-Basque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Pierre-d’Irube ?

1 226 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pierre-d’Irube, il produit environ 1 226 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Pierre-d’Irube ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 678 kWh par an à Saint-Pierre-d’Irube.

3 678 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pierre-d’Irube (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37° à Saint-Pierre-d’Irube, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66199
Févr.84253
Mars108325
Avril114341
Mai123370
Juin119358
Juil.129386
Août130390
Sept.120359
Oct.96289
Nov.69208
Déc.67200
Année1 2263 678

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pierre-d’Irube, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Pierre-d’Irube ?

Environ 3 678 kWh par an ■ (3 × 1 226), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 199 kWh en janvier à 390 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Pierre-d’Irube en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Pierre-d’Irube ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Pierre-d’Irube ?

1 226 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Pierre-d’Irube, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 226) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Pierre-d’Irube ?

143installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Pierre-d’Irube compte 143 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 500 kW de puissance, soit 3,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 576 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Pierre-d’Irube ?

3 500 kW ▲ ■ au total, soit environ 593 kW pour 1 000 habitants (5 900 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Pierre-d’Irube est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantSaint-Pierre-d’Irube et Pau estimé

Saint-Pierre-d’Irube (1 850 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Saint-Pierre-d’Irube face aux médianes

Valeurs de Saint-Pierre-d’Irube, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Pierre-d’IrubeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 8701 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C14,813,711,5867 sur 34 746
Jours de gel par anjours15345034 025 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12251623 210 sur 34 746
Pluie par anmm1 4741 244821790 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411331222 163 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2261 2271 19112 477 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5931 09555512 825 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Pierre-d’Irube à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Pierre-d’Irube et Pau : valeurs et écart
IndicateurSaint-Pierre-d’IrubePauÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 880−30 h
Température moyenne°C14,813,7+1,1 °C
Jours de gel par anjours1529−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1220−8 jours
Pluie par anmm1 4741 094+380 mm
Jours de pluie par anjours141127+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2261 242−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59397+496 kW
Altitude de la mairiem29188−159 m

L’écart est celui de Saint-Pierre-d’Irube par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Pierre-d’Irube

Pourquoi 1 850 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 850 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Pierre-d’Irube ?

Plein sud à 30° : 1 218 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 000 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Pierre-d’Irube est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

593 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Pierre-d’Irube ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 226 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Pierre-d’Irube ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Pierre-d’Irube, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Pierre-d’Irube par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Mouguerre, Bayonne et Villefranque, utilisent la même station que Saint-Pierre-d’Irube : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pierre-d’Irube est la quatrième de ces 9 communes (5 900 habitants). La mairie de Saint-Pierre-d’Irube est à 29 m, entre 8 et 61 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque, à 7 km (71 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.