Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bassussarry

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bassussarry ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bassussarry est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bassussarry ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 25 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Bassussarry le 21 juin21 juin : lever 6 h 25, coucher 21 h 50, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 25
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 10 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bassussarry (43,45 °N, 1,51 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 1912 h 11
21 juin6 h 2521 h 5015 h 25
21 sept.7 h 5220 h 0512 h 13
21 déc.8 h 3617 h 338 h 57

Quel est l’ensoleillement de Bassussarry par mois ?

De 93 h en novembre à 216 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bassussarry en juillet ?

Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 216 h.

Quel est l’ensoleillement de Bassussarry en hiver ?

De décembre à février, environ 310 h ◆ de soleil : 97 h en décembre, 95 h en janvier, 118 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bassussarry ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bassussarry, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bassussarry est-elle une ville ensoleillée ?

Bassussarry compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Bassussarry ?

14,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bassussarry est de 14,7 °C par an. La station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque mesure 14,5 °C à 71 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Arcangues, Arbonne et Anglet, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bassussarry ?

À Bassussarry, 8,8 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 15 jours de gel et 1 474 mm de pluie par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bassussarry : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,1 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 474 mm de pluie par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bassussarry par mois ?

De 8,8 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bassussarry en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bassussarry en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 206 h de soleil, 9 jours de pluie pour 77 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bassussarry en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 5,4 °C la nuit, pour une moyenne de 9,1 °C. La minimale la plus basse est de 5,1 °C en février (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bassussarry ?

15 jde gel par an mesuré

À Bassussarry, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1956 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bassussarry ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (4,8 jours) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bassussarry ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,1 °C en février, et il gèle 15 jours par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bassussarry (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bassussarry ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Biarritz-Pays-Basque (à 3 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1956. Le record de froid est de −12,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bassussarry par an ?

1 474 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bassussarry est de 1 474 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bassussarry ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bassussarry ?

Novembre : 207 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (151 mm) et octobre (147 mm) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bassussarry ?

Juillet : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (88 mm) et juin (99 mm) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bassussarry par mois ?

De 77 mm en juillet à 207 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bassussarry, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Biarritz-Pays-Basque, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bassussarry, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
118
151
157
185
185
206
216
186
138
93
97

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.958,85,2 – 12,4139,6
Févr.1189,15,1 – 13,0110,4
Mars15111,47,3 – 15,4102,8
Avril15713,09,0 – 17,0117,7
Mai18516,112,1 – 20,1116,1
Juin18518,915,1 – 22,799,2
Juil.20620,817,1 – 24,477,3
Août21621,417,4 – 25,387,5
Sept.18619,114,7 – 23,5118,2
Oct.13816,312,1 – 20,4147,3
Nov.9311,88,1 – 15,6206,9
Déc.979,55,9 – 13,1150,6
Année1 83014,710,8 – 18,61 474
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.144,867
Févr.123,784
Mars120,9108
Avril130113
Mai130122
Juin100118
Juil.90127
Août90129
Sept.100119
Oct.12097
Nov.141,370
Déc.134,368
Année14115,11 222

Températures : station de Biarritz-Pays-Basque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bassussarry ?

1 222 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bassussarry, il produit environ 1 222 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bassussarry ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 666 kWh par an à Bassussarry.

3 666 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bassussarry (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Bassussarry, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67202
Févr.84252
Mars108324
Avril113339
Mai122366
Juin118355
Juil.127382
Août129386
Sept.119357
Oct.97291
Nov.70209
Déc.68203
Année1 2223 666

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bassussarry, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bassussarry ?

Environ 3 666 kWh par an ■ (3 × 1 222), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 202 kWh en janvier à 386 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bassussarry en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 219 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 657 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bassussarry ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bassussarry ?

1 222 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bassussarry, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 222) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bassussarry ?

136installations solaires déjà posées déclaré

Bassussarry compte 136 installations photovoltaïques déclarées, pour 613 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 309 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bassussarry ?

613 kW ▲ ■ au total, soit environ 180 kW pour 1 000 habitants (3 414 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bassussarry est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantBassussarry et Pau estimé

Bassussarry (1 830 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Bassussarry face aux médianes

Valeurs de Bassussarry, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBassussarryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 8701 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C14,713,711,5933 sur 34 746
Jours de gel par anjours15345034 025 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12251623 210 sur 34 746
Pluie par anmm1 4741 244821790 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411331222 163 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2221 2271 19112 847 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1801 09555521 041 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bassussarry à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bassussarry et Pau : valeurs et écart
IndicateurBassussarryPauÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 880−50 h
Température moyenne°C14,713,7+1,0 °C
Jours de gel par anjours1529−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1220−8 jours
Pluie par anmm1 4741 094+380 mm
Jours de pluie par anjours141127+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2221 242−20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18097+83 kW
Altitude de la mairiem42188−146 m

L’écart est celui de Bassussarry par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bassussarry

Pourquoi 1 830 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 830 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bassussarry ?

Plein sud à 30° : 1 214 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Bassussarry est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

180 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bassussarry ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 222 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bassussarry ?

Les 8 communes les plus proches de Bassussarry, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bassussarry par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Arcangues, Arbonne et Anglet, utilisent la même station que Bassussarry : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bassussarry est la septième de ces 9 communes (3 414 habitants). La mairie de Bassussarry est à 42 m, entre 8 et 58 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km (71 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.