Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ondres

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ondres ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ondres est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 12 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ondres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 25 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Ondres le 21 juin21 juin : lever 6 h 25, coucher 21 h 51, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 25
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 46 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ondres (43,56 °N, 1,45 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 2521 h 5115 h 26
21 sept.7 h 5220 h 0512 h 13
21 déc.8 h 3617 h 328 h 56

Quel est l’ensoleillement d’Ondres par mois ?

De 93 h en janvier à 230 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ondres en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 230 h.

Quel est l’ensoleillement d’Ondres en hiver ?

De décembre à février, environ 308 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 93 h en janvier, 121 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ondres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ondres, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ondres est-elle une ville ensoleillée ?

Ondres compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans les Landes, son rang est 321 sur 327 (dernier dixième), et la médiane est de 2 000 h : Ondres en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ondres ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ondres est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Saint M Hinx Stna-Inrae mesure 14,2 °C à 37 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Martin-de-Seignanx, Lahonce et Urcuit, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ondres ?

À Ondres, 7,9 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 26 jours de gel et 1 410 mm de pluie par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ondres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 410 mm de pluie par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ondres par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ondres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ondres en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 224 h de soleil, 9 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ondres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ondres ?

26 jde gel par an mesuré

À Ondres, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ondres ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ondres ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ondres (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ondres ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Saint M Hinx Stna-Inrae (à 12 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −10,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ondres par an ?

1 410 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ondres est de 1 410 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 163 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ondres ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ondres ?

Novembre : 203 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (149 mm) et janvier (146 mm) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ondres ?

Juillet : 71 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (79 mm) et juin (86 mm) (station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ondres par mois ?

De 71 mm en juillet à 203 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ondres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint M Hinx Stna-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ondres, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
121
157
164
200
203
224
230
194
139
94
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.937,93,4 – 12,3146,2
Févr.1218,43,3 – 13,4115,8
Mars15711,05,5 – 16,598,7
Avril16413,17,6 – 18,5114,5
Mai20016,210,8 – 21,6107,0
Juin20319,214,0 – 24,586,1
Juil.22421,015,7 – 26,371,0
Août23021,415,7 – 27,178,8
Sept.19418,912,9 – 24,9110,4
Oct.13915,710,2 – 21,1129,7
Nov.9410,96,3 – 15,6203,1
Déc.948,44,0 – 12,8148,8
Année1 91014,39,1 – 19,61 410
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.14766
Févr.126,685
Mars113110
Avril130,3116
Mai120127
Juin100124
Juil.90132
Août90133
Sept.110121
Oct.120,497
Nov.152,370
Déc.146,266
Année14125,81 247

Températures : station de Saint M Hinx Stna-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ondres ?

1 247 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ondres, il produit environ 1 247 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ondres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 741 kWh par an à Ondres.

3 741 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ondres (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ondres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66199
Févr.85256
Mars110331
Avril116349
Mai127380
Juin124371
Juil.132397
Août133399
Sept.121363
Oct.97291
Nov.70209
Déc.66197
Année1 2473 741

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ondres, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ondres ?

Environ 3 741 kWh par an ■ (3 × 1 247), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en décembre à 399 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ondres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 218 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 654 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ondres ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ondres ?

1 247 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ondres ?

La station de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km, mesure 1 299 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1998-2020).

Un kit solaire de balcon à Ondres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 247) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ondres ?

221installations solaires déjà posées déclaré

Ondres compte 221 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 356 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 660 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ondres ?

1 356 kW ▲ ■ au total, soit environ 208 kW pour 1 000 habitants (6 533 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ondres est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantOndres et Pau estimé

Ondres (1 910 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres d’Ondres face aux médianes

Valeurs d’Ondres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOndresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9102 0001 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C14,314,011,51 647 sur 34 746
Jours de gel par anjours26365031 871 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2230169 975 sur 34 746
Pluie par anmm1 4101 1018211 163 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411271222 246 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2471 2581 19110 714 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2081 39455520 060 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ondres à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ondres et Pau : valeurs et écart
IndicateurOndresPauÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 880+30 h
Température moyenne°C14,313,7+0,6 °C
Jours de gel par anjours2629−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2220+2 jours
Pluie par anmm1 4101 094+316 mm
Jours de pluie par anjours141127+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2471 242+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20897+111 kW
Altitude de la mairiem29188−159 m

L’écart est celui d’Ondres par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ondres

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 12 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ondres ?

Plein sud à 30° : 1 240 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 025 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Ondres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

208 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ondres ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,0 % de 1 247 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ondres ?

Les 8 communes les plus proches d’Ondres, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Ondres au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Capbreton) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Lahonce) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Saint-Martin-de-Seignanx et Lahonce, utilisent la même station qu’Ondres : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ondres est la sixième de ces 9 communes (6 533 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint M Hinx Stna-Inrae, à 12 km (37 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.