Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tarnos

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tarnos ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tarnos est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tarnos ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 25 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Tarnos le 21 juin21 juin : lever 6 h 25, coucher 21 h 51, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 25
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 36 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tarnos (43,54 °N, 1,46 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 2521 h 5115 h 26
21 sept.7 h 5220 h 0512 h 13
21 déc.8 h 3617 h 328 h 56

Quel est l’ensoleillement de Tarnos par mois ?

De 94 h en janvier et en novembre à 227 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,4 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tarnos en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 227 h.

Quel est l’ensoleillement de Tarnos en hiver ?

De décembre à février, environ 310 h ◆ de soleil : 95 h en décembre, 94 h en janvier, 121 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tarnos ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tarnos, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Tarnos est-elle une ville ensoleillée ?

Tarnos compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans les Landes, son rang est 324 sur 327 (dernier dixième), et la médiane est de 2 000 h : Tarnos en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Tarnos ?

14,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tarnos est de 14,8 °C par an. La station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque mesure 14,5 °C à 71 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Boucau, Bayonne et Saint-Pierre-d’Irube, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tarnos ?

À Tarnos, 8,9 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 15 jours de gel et 1 474 mm de pluie par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Tarnos : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,3 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 474 mm de pluie par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tarnos par mois ?

De 8,9 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Tarnos en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tarnos en été ?

En juillet : 24,5 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 219 h de soleil, 9 jours de pluie pour 77 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tarnos en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,0 °C l’après-midi et la minimale de 5,5 °C la nuit, pour une moyenne de 9,3 °C. La minimale la plus basse est de 5,2 °C en février (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tarnos ?

15 jde gel par an mesuré

À Tarnos, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1956 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tarnos ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (4,8 jours) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Tarnos ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,2 °C en février, et il gèle 15 jours par an (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tarnos (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Tarnos ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Biarritz-Pays-Basque (à 10 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1956. Le record de froid est de −12,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tarnos par an ?

1 474 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tarnos est de 1 474 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tarnos ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tarnos ?

Novembre : 207 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (151 mm) et octobre (147 mm) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tarnos ?

Juillet : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (88 mm) et juin (99 mm) (station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tarnos par mois ?

De 77 mm en juillet à 207 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tarnos, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Biarritz-Pays-Basque, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tarnos, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
94
121
158
164
197
198
219
227
193
140
94
95

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.948,95,3 – 12,5139,6
Févr.1219,25,2 – 13,1110,4
Mars15811,57,4 – 15,5102,8
Avril16413,19,1 – 17,1117,7
Mai19716,212,2 – 20,2116,1
Juin19819,015,2 – 22,899,2
Juil.21920,917,2 – 24,577,3
Août22721,517,5 – 25,487,5
Sept.19319,214,8 – 23,6118,2
Oct.14016,412,2 – 20,5147,3
Nov.9411,98,2 – 15,7206,9
Déc.959,66,0 – 13,2150,6
Année1 90014,810,9 – 18,71 474
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.144,867
Févr.123,785
Mars120,9111
Avril130116
Mai130126
Juin100122
Juil.90132
Août90133
Sept.100121
Oct.12097
Nov.141,370
Déc.134,366
Année14115,11 245

Températures : station de Biarritz-Pays-Basque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tarnos ?

1 245 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tarnos, il produit environ 1 245 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tarnos ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 735 kWh par an à Tarnos.

3 735 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tarnos (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37° à Tarnos, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.85256
Mars111332
Avril116349
Mai126379
Juin122367
Juil.132395
Août133398
Sept.121363
Oct.97292
Nov.70209
Déc.66197
Année1 2453 735

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tarnos, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tarnos ?

Environ 3 735 kWh par an ■ (3 × 1 245), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en décembre à 398 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tarnos en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 218 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 654 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tarnos ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tarnos ?

1 245 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Tarnos, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 245) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tarnos ?

382installations solaires déjà posées déclaré

Tarnos compte 382 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 224 kW de puissance, soit 11,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tarnos ?

11 224 kW ▲ ■ au total, soit environ 866 kW pour 1 000 habitants (12 957 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tarnos est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantTarnos et Pau estimé

Tarnos (1 900 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Tarnos face aux médianes

Valeurs de Tarnos, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTarnosMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9002 0001 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C14,814,011,5833 sur 34 746
Jours de gel par anjours15365034 025 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12301623 210 sur 34 746
Pluie par anmm1 4741 101821790 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411271222 163 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2451 2581 19110 873 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8661 39455510 205 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tarnos à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tarnos et Pau : valeurs et écart
IndicateurTarnosPauÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 880+20 h
Température moyenne°C14,813,7+1,1 °C
Jours de gel par anjours1529−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1220−8 jours
Pluie par anmm1 4741 094+380 mm
Jours de pluie par anjours141127+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2451 242+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW86697+769 kW
Altitude de la mairiem22188−166 m

L’écart est celui de Tarnos par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tarnos

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Tarnos ?

Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 017 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Tarnos est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

866 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus des Landes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 632 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tarnos ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,3 % de 1 245 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tarnos ?

Les 8 communes les plus proches de Tarnos, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Tarnos par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Boucau, Bayonne et Saint-Pierre-d’Irube, utilisent la même station que Tarnos : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tarnos est la troisième de ces 9 communes (12 957 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Landes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSanguinet2 080 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des LandesSaint-Martin-de-Seignanx1 900 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque, à 10 km (71 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.