Quel est l’ensoleillement de Saint-Yrieix-la-Perche par mois ?
De 82 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE (87)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Yrieix-la-Perche est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km : 2 050 h mesurées, moyennes 2004-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 48.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 42de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 37 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Yrieix-la-Perche (45,51 °N, 1,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 57 | 19 h 09 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 06 | 21 h 48 | 15 h 42 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 55 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 32 | 17 h 14 | 8 h 42 |
De 82 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 273 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 82 h en janvier, 108 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Yrieix-la-Perche, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Saint-Yrieix-la-Perche compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. En Haute-Vienne, son rang est 3 sur 195 (premier dixième), et la médiane est de 1 910 h : Saint-Yrieix-la-Perche en compte 70 h de plus.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Yrieix-la-Perche est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Saint Yrieix la Pe mesure 11,7 °C à 404 m d’altitude.
● ■ Station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Saint-Yrieix-la-Perche, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 42 jours de gel et 1 130 mm de pluie par an (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 1 130 mm de pluie par an (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 259 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Yrieix-la-Perche, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juillet 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,7 jours) (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en août ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Saint Yrieix la Pe (à 3 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −12,8 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 130 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Yrieix-la-Perche est de 1 130 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 135 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 669 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
135 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Décembre : 123 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (122 mm) et janvier (114 mm) (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Juillet : 62 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (75 mm) et août (75 mm) (station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020).
De 62 mm en juillet à 123 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Yrieix la Pe, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Yrieix la Pe : 2 050 h mesurées ● en 2004-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 82 | 4,8 | 1,9 – 7,7 | 114,3 |
| Févr. | 108 | 5,3 | 1,7 – 8,9 | 92,9 |
| Mars | 152 | 8,3 | 3,9 – 12,7 | 91,5 |
| Avril | 180 | 10,9 | 6,0 – 15,7 | 103,9 |
| Mai | 208 | 14,3 | 9,3 – 19,3 | 100,5 |
| Juin | 233 | 17,9 | 12,6 – 23,1 | 78,4 |
| Juil. | 259 | 19,6 | 14,2 – 25,1 | 61,8 |
| Août | 244 | 19,6 | 14,1 – 25,2 | 75,4 |
| Sept. | 205 | 16,3 | 11,1 – 21,4 | 75,3 |
| Oct. | 140 | 13,0 | 8,9 – 17,1 | 91,3 |
| Nov. | 84 | 8,0 | 4,7 – 11,2 | 122,2 |
| Déc. | 83 | 5,4 | 2,3 – 8,5 | 122,8 |
| Année | 1 980 | 12,0 | 7,6 – 16,3 | 1 130 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 10,7 | 60 |
| Févr. | 12 | 9,8 | 78 |
| Mars | 12 | 5,1 | 108 |
| Avril | 12 | 1,5 | 123 |
| Mai | 12 | 0,1 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 9 | 0 | 141 |
| Août | 9 | 0 | 136 |
| Sept. | 9 | 0 | 124 |
| Oct. | 12 | 0,5 | 97 |
| Nov. | 14 | 4,3 | 63 |
| Déc. | 13 | 9,7 | 60 |
| Année | 135 | 41,8 | 1 252 |
Températures : station de Saint Yrieix la Pe. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 252 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Yrieix-la-Perche, il produit environ 1 252 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 756 kWh par an à Saint-Yrieix-la-Perche.
3 756 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Yrieix-la-Perche (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 179 |
| Févr. | 78 | 234 |
| Mars | 108 | 323 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 141 | 424 |
| Août | 136 | 409 |
| Sept. | 124 | 373 |
| Oct. | 97 | 291 |
| Nov. | 63 | 189 |
| Déc. | 60 | 179 |
| Année | 1 252 | 3 756 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Yrieix-la-Perche, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 756 kWh par an ■ (3 × 1 252), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en janvier et en décembre à 424 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 252 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km, mesure 1 274 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 252) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
157installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Yrieix-la-Perche compte 157 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 371 kW de puissance, soit 10,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
10 371 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 518 kW pour 1 000 habitants (6 830 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 66,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSaint-Yrieix-la-Perche et Clermont-Ferrand ◆ estimé
Saint-Yrieix-la-Perche (1 980 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Saint-Yrieix-la-Perche | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 1 910 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,9 | 11,5 | 12 619 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 49 | 50 | 23 318 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 16 | 16 | 24 311 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 130 | 1 018 | 821 | 3 669 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 136 | 122 | 5 420 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 252 | 1 221 | 1 191 | 10 281 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 518 | 1 518 | 555 | 6 703 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Yrieix-la-Perche à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Yrieix-la-Perche.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Yrieix-la-Perche | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 1 940 | +40 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 11,7 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 56 | −14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 22 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 1 130 | 563 | +567 mm |
| Jours de pluie par anjours | 135 | 87 | +48 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 252 | 1 250 | +2 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 518 | 155 | +1 363 kW |
| Altitude de la mairiem | 366 | 388 | −22 m |
L’écart est celui de Saint-Yrieix-la-Perche par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Saint Yrieix la Pe, à 3 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 243 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 518 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,4 % de 1 252 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 7 communes les plus proches de Saint-Yrieix-la-Perche, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Yrieix-la-Perche par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Saint-Yrieix-la-Perche pour le gel, la pluie et la température. Saint-Yrieix-la-Perche est la plus peuplée de ces 8 communes (6 830 habitants ; les autres en comptent de 2 003 à 2 876). La mairie de Saint-Yrieix-la-Perche (366 m) est la plus haute de ces 8 communes ; les autres sont entre 256 et 364 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur