Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sarlat-la-Canéda

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sarlat-la-Canéda ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sarlat-la-Canéda est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Gourdon, à 21 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sarlat-la-Canéda ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Sarlat-la-Canéda le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 21 h 45, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 09
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sarlat-la-Canéda (44,89 °N, 1,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0912 h 12
21 juin6 h 0921 h 4515 h 36
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 3017 h 178 h 47

Quel est l’ensoleillement de Sarlat-la-Canéda par mois ?

De 84 h en janvier à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sarlat-la-Canéda en juillet ?

Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sarlat-la-Canéda en hiver ?

De décembre à février, environ 290 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 84 h en janvier, 119 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sarlat-la-Canéda ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sarlat-la-Canéda, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sarlat-la-Canéda est-elle une ville ensoleillée ?

Sarlat-la-Canéda compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sarlat-la-Canéda ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sarlat-la-Canéda est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Salignac-Eyvigues mesure 13,0 °C à 276 m d’altitude. La mairie est à 156 m d’altitude, la station de Salignac-Eyvigues à 276 m, soit 120 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Souillac : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sarlat-la-Canéda ?

À Sarlat-la-Canéda, 6,0 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 38 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Sarlat-la-Canéda : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sarlat-la-Canéda par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Sarlat-la-Canéda en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sarlat-la-Canéda en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 267 h de soleil, 7 jours de pluie pour 54 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sarlat-la-Canéda en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sarlat-la-Canéda ?

38 jde gel par an mesuré

À Sarlat-la-Canéda, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sarlat-la-Canéda ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (10,2 jours) (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Sarlat-la-Canéda ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sarlat-la-Canéda (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,5 jours en juillet ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Sarlat-la-Canéda ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Salignac-Eyvigues (à 13 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −14,4 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sarlat-la-Canéda par an ?

907 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sarlat-la-Canéda est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sarlat-la-Canéda ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sarlat-la-Canéda ?

Décembre : 90 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (88 mm) et janvier (87 mm) (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sarlat-la-Canéda ?

Août : 52 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (54 mm) et septembre (66 mm) (station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Sarlat-la-Canéda par mois ?

De 52 mm en août à 90 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Salignac-Eyvigues, à 13 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Sarlat-la-Canéda, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salignac-Eyvigues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sarlat-la-Canéda, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
84
119
158
179
212
236
267
254
208
147
92
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Gourdon : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.846,02,9 – 9,187,3
Févr.1196,72,6 – 10,868,1
Mars15810,05,3 – 14,782,0
Avril17913,58,2 – 18,787,9
Mai21216,210,9 – 21,580,5
Juin23619,814,2 – 25,479,5
Juil.26721,915,9 – 27,853,7
Août25421,415,3 – 27,451,7
Sept.20818,612,8 – 24,366,3
Oct.14715,010,4 – 19,672,8
Nov.929,86,3 – 13,486,9
Déc.876,63,3 – 10,090,4
Année2 04013,89,0 – 18,6907
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1310,160
Févr.109,683
Mars133,8110
Avril110,2122
Mai110130
Juin90132
Juil.70142
Août80139
Sept.80124
Oct.100,699
Nov.123,966
Déc.1210,261
Année12438,41 266

Températures : station de Salignac-Eyvigues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sarlat-la-Canéda ?

1 266 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sarlat-la-Canéda, il produit environ 1 266 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sarlat-la-Canéda ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 798 kWh par an à Sarlat-la-Canéda.

3 798 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sarlat-la-Canéda (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Sarlat-la-Canéda, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.83248
Mars110329
Avril122367
Mai130389
Juin132395
Juil.142427
Août139416
Sept.124373
Oct.99296
Nov.66198
Déc.61182
Année1 2663 798

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sarlat-la-Canéda, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sarlat-la-Canéda ?

Environ 3 798 kWh par an ■ (3 × 1 266), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en janvier à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sarlat-la-Canéda en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sarlat-la-Canéda ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sarlat-la-Canéda ?

1 266 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sarlat-la-Canéda, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 266) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sarlat-la-Canéda ?

180installations solaires déjà posées déclaré

Sarlat-la-Canéda compte 180 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 412 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sarlat-la-Canéda ?

2 412 kW ▲ ■ au total, soit environ 275 kW pour 1 000 habitants (8 763 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sarlat-la-Canéda est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 80 hde soleil par an pour Sarlat-la-Canéda estimé

Sarlat-la-Canéda compte 2 040 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 80 h de moins à Sarlat-la-Canéda.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Sarlat-la-Canéda face aux médianes

Valeurs de Sarlat-la-Canéda, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSarlat-la-CanédaMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0402 0301 8507 794 sur 34 746
Température moyenne°C13,813,311,53 537 sur 34 746
Jours de gel par anjours38375025 704 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2523167 862 sur 34 746
Pluie par anmm90788882110 595 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12412412214 306 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2661 2631 1918 938 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2751 01155518 194 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sarlat-la-Canéda à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sarlat-la-Canéda et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSarlat-la-CanédaToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0402 120−80 h
Température moyenne°C13,814,3−0,5 °C
Jours de gel par anjours3827+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2533−8 jours
Pluie par anmm907627+280 mm
Jours de pluie par anjours12496+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 2661 316−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW275100+175 kW
Altitude de la mairiem156144+12 m

L’écart est celui de Sarlat-la-Canéda par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sarlat-la-Canéda

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 2 080 h à la station de Gourdon ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Gourdon, à 21 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sarlat-la-Canéda ?

Plein sud à 30° : 1 259 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 021 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sarlat-la-Canéda est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

275 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sarlat-la-Canéda ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 266 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sarlat-la-Canéda ?

Les 5 communes les plus proches de Sarlat-la-Canéda, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sarlat-la-Canéda par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Souillac, utilise la même station que Sarlat-la-Canéda : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Sarlat-la-Canéda est la plus peuplée de ces 6 communes (8 763 habitants ; les autres en comptent de 2 663 à 6 218). La mairie de Sarlat-la-Canéda est à 156 m, entre 70 et 206 m pour les autres communes.

Repères en Dordogne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneEymet2 120 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de DordogneNontron1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Salignac-Eyvigues, à 13 km (276 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.