Quel est l’ensoleillement de Montignac-Lascaux par mois ?
De 85 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTIGNAC-LASCAUX (24)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 020 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montignac-Lascaux est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Brive, à 26 km, en mesure 2 040 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 46.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 38de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montignac-Lascaux (45,06 °N, 1,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 57 | 19 h 09 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 08 | 21 h 46 | 15 h 38 |
| 21 sept. | 7 h 41 | 19 h 55 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 31 | 17 h 16 | 8 h 45 |
De 85 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 288 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 85 h en janvier, 116 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montignac-Lascaux, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Montignac-Lascaux compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.
14,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montignac-Lascaux est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Thenon mesure 12,9 °C à 265 m d’altitude. La mairie est à 85 m d’altitude, la station de Thenon à 265 m, soit 180 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,2 °C.
● ■ Station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Montignac-Lascaux, 6,5 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 34 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020). ● ■
De 6,5 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
34 jde gel par an ● mesuré
À Montignac-Lascaux, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er mars 2006 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,5 jours) (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Thenon (à 11 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −14,3 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
907 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montignac-Lascaux est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020).
Janvier : 93 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (91 mm) et novembre (91 mm) (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020).
Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et août (60 mm) (station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020).
De 43 mm en juillet à 93 mm en janvier (moyennes mensuelles, station de Thenon, à 11 km, moyennes 2006-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Thenon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 020h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brive : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 85 | 6,5 | 3,5 – 9,5 | 92,5 |
| Févr. | 116 | 7,4 | 3,4 – 11,4 | 73,7 |
| Mars | 157 | 10,3 | 5,7 – 14,9 | 85,0 |
| Avril | 178 | 13,6 | 8,4 – 18,8 | 75,0 |
| Mai | 209 | 16,2 | 11,0 – 21,5 | 83,9 |
| Juin | 234 | 19,8 | 14,3 – 25,3 | 83,3 |
| Juil. | 263 | 21,9 | 15,9 – 27,9 | 42,9 |
| Août | 247 | 21,4 | 15,5 – 27,4 | 59,9 |
| Sept. | 204 | 18,9 | 13,2 – 24,5 | 53,4 |
| Oct. | 146 | 15,1 | 10,5 – 19,6 | 76,4 |
| Nov. | 92 | 10,4 | 7,0 – 13,8 | 90,5 |
| Déc. | 87 | 7,3 | 4,2 – 10,5 | 90,6 |
| Année | 2 020 | 14,1 | 9,4 – 18,8 | 907 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,5 | 61 |
| Févr. | 11 | 8,1 | 82 |
| Mars | 13 | 3,4 | 110 |
| Avril | 11 | 0,7 | 122 |
| Mai | 10 | 0 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 141 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 8 | 0 | 123 |
| Oct. | 10 | 0,6 | 99 |
| Nov. | 13 | 3,3 | 66 |
| Déc. | 11 | 8,3 | 61 |
| Année | 124 | 34 | 1 262 |
Températures : station de Thenon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 262 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montignac-Lascaux, il produit environ 1 262 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 786 kWh par an à Montignac-Lascaux.
3 786 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montignac-Lascaux (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 182 |
| Févr. | 82 | 245 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 122 | 366 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 141 | 424 |
| Août | 137 | 410 |
| Sept. | 123 | 370 |
| Oct. | 99 | 296 |
| Nov. | 66 | 199 |
| Déc. | 61 | 183 |
| Année | 1 262 | 3 786 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montignac-Lascaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 786 kWh par an ■ (3 × 1 262), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en janvier à 424 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 262 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 262) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montignac-Lascaux compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 232 kW de puissance, soit 2,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 232 kW ▲ ■ au total, soit environ 808 kW pour 1 000 habitants (2 762 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 39,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMontignac-Lascaux et Bordeaux ◆ estimé
Montignac-Lascaux (2 020 h) et Bordeaux (2 060 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Montignac-Lascaux | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 020 | 2 030 | 1 850 | 8 441 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,1 | 13,3 | 11,5 | 2 286 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 34 | 37 | 50 | 27 959 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 23 | 16 | 12 025 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 907 | 888 | 821 | 10 595 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 124 | 122 | 14 202 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 262 | 1 263 | 1 191 | 9 304 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 808 | 1 011 | 555 | 10 702 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montignac-Lascaux à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montignac-Lascaux.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montignac-Lascaux | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 020 | 2 060 | −40 h |
| Température moyenne°C | 14,1 | 14,3 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 34 | 26 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 20 | 31 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 907 | 884 | +23 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 124 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 262 | 1 275 | −13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 808 | 284 | +524 kW |
| Altitude de la mairiem | 85 | 10 | +75 m |
L’écart est celui de Montignac-Lascaux par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 253 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 999 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
808 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de Dordogne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 457 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 262 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 6 communes les plus proches de Montignac-Lascaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montignac-Lascaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Montignac-Lascaux pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Montignac-Lascaux est la cinquième de ces 7 communes (2 762 habitants). La mairie de Montignac-Lascaux est à 85 m, entre 70 et 156 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur