Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tremblay-les-Villages

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tremblay-les-Villages ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tremblay-les-Villages est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chartres, à 18 km : 1 790 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tremblay-les-Villages ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Tremblay-les-Villages le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 22 h 01, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 52
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tremblay-les-Villages (48,60 °N, 1,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5222 h 0116 h 09
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4417 h 018 h 17

Quel est l’ensoleillement de Tremblay-les-Villages par mois ?

De 63 h en décembre à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tremblay-les-Villages en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tremblay-les-Villages en hiver ?

De décembre à février, environ 215 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 64 h en janvier, 88 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tremblay-les-Villages ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tremblay-les-Villages, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Tremblay-les-Villages est-elle une ville ensoleillée ?

Tremblay-les-Villages compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Tremblay-les-Villages ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tremblay-les-Villages est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Marville mesure 11,1 °C à 153 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vernouillet et Dreux : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tremblay-les-Villages ?

À Tremblay-les-Villages, 3,8 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 49 jours de gel et 572 mm de pluie par an (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Tremblay-les-Villages : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 572 mm de pluie par an (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tremblay-les-Villages par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Tremblay-les-Villages en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tremblay-les-Villages en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tremblay-les-Villages en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tremblay-les-Villages ?

49 jde gel par an mesuré

À Tremblay-les-Villages, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tremblay-les-Villages ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11 jours) (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Tremblay-les-Villages ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tremblay-les-Villages (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet et en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Tremblay-les-Villages ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Marville (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −16,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tremblay-les-Villages par an ?

572 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tremblay-les-Villages est de 572 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 510 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tremblay-les-Villages ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tremblay-les-Villages ?

Mai : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (56 mm) et octobre (52 mm) (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tremblay-les-Villages ?

Septembre : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (40 mm) et février (41 mm) (station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tremblay-les-Villages par mois ?

De 40 mm en septembre à 61 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Marville, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tremblay-les-Villages, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tremblay-les-Villages, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
88
149
198
219
228
238
225
192
125
78
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chartres : 1 790 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.643,81,3 – 6,445,5
Févr.884,31,0 – 7,640,6
Mars1497,12,7 – 11,542,2
Avril1989,54,1 – 15,040,3
Mai21912,97,2 – 18,660,8
Juin22816,310,2 – 22,351,8
Juil.23818,712,2 – 25,248,2
Août22518,712,3 – 25,145,7
Sept.19215,49,8 – 20,940,0
Oct.12511,57,5 – 15,652,4
Nov.787,14,1 – 10,148,3
Déc.634,21,7 – 6,856,0
Année1 87010,86,2 – 15,4572
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.101146
Févr.91166
Mars97,1105
Avril84,1131
Mai90,3135
Juin80133
Juil.70137
Août80131
Sept.70119
Oct.101,187
Nov.104,257
Déc.1210,546
Année10649,41 192

Températures : station de Marville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tremblay-les-Villages ?

1 192 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tremblay-les-Villages, il produit environ 1 192 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tremblay-les-Villages ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 576 kWh par an à Tremblay-les-Villages.

3 576 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tremblay-les-Villages (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Tremblay-les-Villages, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46139
Févr.66199
Mars105315
Avril131393
Mai135404
Juin133398
Juil.137411
Août131392
Sept.119357
Oct.87260
Nov.57170
Déc.46139
Année1 1923 576

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tremblay-les-Villages, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tremblay-les-Villages ?

Environ 3 576 kWh par an ■ (3 × 1 192), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tremblay-les-Villages en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tremblay-les-Villages ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tremblay-les-Villages ?

1 192 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Tremblay-les-Villages ?

La station de Chartres, à 18 km, mesure 1 206 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Tremblay-les-Villages, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 192) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tremblay-les-Villages ?

49installations solaires déjà posées déclaré

Tremblay-les-Villages compte 49 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 376 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tremblay-les-Villages ?

1 376 kW ▲ ■ au total, soit environ 624 kW pour 1 000 habitants (2 206 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tremblay-les-Villages est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 150 hde soleil par an pour Tremblay-les-Villages estimé

Tremblay-les-Villages compte 1 870 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 150 h de plus à Tremblay-les-Villages.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Tremblay-les-Villages face aux médianes

Valeurs de Tremblay-les-Villages, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTremblay-les-VillagesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 8601 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C10,811,311,526 798 sur 34 746
Jours de gel par anjours49495017 839 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131621 973 sur 34 746
Pluie par anmm57262682134 510 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10611012229 398 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1921 1901 19117 271 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW62459055512 483 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tremblay-les-Villages à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tremblay-les-Villages et Paris : valeurs et écart
IndicateurTremblay-les-VillagesParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 720+150 h
Température moyenne°C10,813,4−2,6 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm572667−95 mm
Jours de pluie par anjours106112−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1921 131+61 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6243+621 kW
Altitude de la mairiem19435+159 m

L’écart est celui de Tremblay-les-Villages par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tremblay-les-Villages

Pourquoi 1 870 h pour la commune et 1 790 h à la station de Chartres ?

1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 790 h est la mesure de la station de Chartres, à 18 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Tremblay-les-Villages ?

Plein sud à 30° : 1 182 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Tremblay-les-Villages est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

624 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tremblay-les-Villages ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,0 % de 1 192 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tremblay-les-Villages ?

Les 8 communes les plus proches de Tremblay-les-Villages, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Tremblay-les-Villages au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Vernouillet) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Vernouillet et Dreux, utilisent la même station que Tremblay-les-Villages : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tremblay-les-Villages est la huitième de ces 9 communes (2 206 habitants). La mairie de Tremblay-les-Villages est à 194 m, entre 89 et 211 m pour les autres communes.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marville, à 6 km (153 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.