Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valençay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valençay ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valençay est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Romorantin, à 20 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Romorantin, à 20 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valençay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Valençay le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 53, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valençay (47,16 °N, 1,57 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 5821 h 5315 h 55
21 sept.7 h 3919 h 5412 h 15
21 déc.8 h 3717 h 068 h 29

Quel est l’ensoleillement de Valençay par mois ?

De 67 h en janvier à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valençay en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valençay en hiver ?

De décembre à février, environ 233 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 67 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valençay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valençay, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Valençay est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Valençay est de 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Valençay ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valençay est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Poulaines mesure 12,3 °C à 109 m d’altitude, proche de celle de la commune (113 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Valençay ?

À Valençay, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 51 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Valençay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valençay par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Valençay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valençay en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 255 h de soleil, 7 jours de pluie pour 54 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valençay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valençay ?

51 jde gel par an mesuré

À Valençay, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1987 au 30 septembre 2022.

Quand gèle-t-il à Valençay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,9 jours) (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Valençay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valençay (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Valençay ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Poulaines (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −16,5 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valençay par an ?

696 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valençay est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valençay ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valençay ?

Octobre : 73 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (68 mm) et novembre (65 mm) (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valençay ?

Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et juin (51 mm) (station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Valençay par mois ?

De 49 mm en mars à 73 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Poulaines, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Valençay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Poulaines, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valençay, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
97
159
191
218
228
255
237
199
127
83
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Romorantin : 1 750 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.674,71,7 – 7,760,3
Févr.975,41,3 – 9,549,9
Mars1598,63,1 – 14,149,3
Avril19111,34,9 – 17,658,4
Mai21815,08,6 – 21,563,9
Juin22818,612,0 – 25,250,7
Juil.25520,713,7 – 27,753,6
Août23720,413,5 – 27,351,2
Sept.19916,510,2 – 22,852,9
Oct.12712,78,1 – 17,472,8
Nov.838,04,5 – 11,465,1
Déc.695,12,2 – 8,168,0
Année1 93012,37,0 – 17,5696
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,649
Févr.1011,971
Mars97,9109
Avril102,9128
Mai90134
Juin80132
Juil.70142
Août70134
Sept.80121
Oct.111,389
Nov.125,159
Déc.1210,750
Année11351,41 218

Températures : station de Poulaines. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valençay ?

1 218 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valençay, il produit environ 1 218 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valençay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 654 kWh par an à Valençay.

3 654 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valençay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Valençay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.71213
Mars109328
Avril128385
Mai134401
Juin132396
Juil.142425
Août134402
Sept.121364
Oct.89268
Nov.59178
Déc.50149
Année1 2183 654

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valençay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valençay ?

Environ 3 654 kWh par an ■ (3 × 1 218), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valençay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valençay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valençay ?

1 218 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Valençay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 218) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valençay ?

26installations solaires déjà posées déclaré

Valençay compte 26 installations photovoltaïques déclarées, pour 700 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 454 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valençay ?

700 kW ▲ ■ au total, soit environ 314 kW pour 1 000 habitants (2 228 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Valençay, comparé à la France ?

Valençay compte environ 1 930 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Valençay face aux médianes

Valeurs de Valençay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValençayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9001 850–
Température moyenne°C12,312,211,510 099 sur 34 746
Jours de gel par anjours51495016 183 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2721166 126 sur 34 746
Pluie par anmm69674782128 258 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311912225 999 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2181 2081 19113 248 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3141 57455517 284 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Valençay avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valençay

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 1 750 h à la station de Romorantin ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Romorantin, à 20 km. L’écart de 180 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Valençay ?

Plein sud à 30° : 1 210 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 972 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Valençay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

314 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 15 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Indre qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 470 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valençay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,6 % de 1 218 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valençay ?

Les 8 communes les plus proches de Valençay, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Valençay est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Valençay pour le gel, la pluie et la température. Valençay est la moins peuplée de ces 9 communes (2 228 habitants ; les autres en comptent de 2 245 à 4 184). La mairie de Valençay est à 113 m, entre 79 et 144 m pour les autres communes.

Repères dans l’Indre

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreLevroux1 960 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’IndreChabris1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Poulaines, à 4 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.