Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villefranche-sur-Cher

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villefranche-sur-Cher ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villefranche-sur-Cher est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Romorantin, à 7 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villefranche-sur-Cher ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Villefranche-sur-Cher le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 53, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villefranche-sur-Cher (47,29 °N, 1,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 5621 h 5315 h 57
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 3717 h 058 h 28

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-sur-Cher par mois ?

De 62 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-sur-Cher en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, environ 218 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 62 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villefranche-sur-Cher ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villefranche-sur-Cher, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villefranche-sur-Cher est-elle une ville ensoleillée ?

Villefranche-sur-Cher compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Villefranche-sur-Cher ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villefranche-sur-Cher est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Romorantin mesure 11,6 °C à 83 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Romorantin-Lanthenay, Gièvres et Pruniers-en-Sologne, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villefranche-sur-Cher ?

À Villefranche-sur-Cher, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 69 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villefranche-sur-Cher : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villefranche-sur-Cher par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villefranche-sur-Cher en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villefranche-sur-Cher en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 248 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villefranche-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villefranche-sur-Cher ?

69 jde gel par an mesuré

À Villefranche-sur-Cher, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villefranche-sur-Cher ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,9 jours) (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villefranche-sur-Cher ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 69 jours par an (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villefranche-sur-Cher (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villefranche-sur-Cher ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Romorantin (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −20,9 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villefranche-sur-Cher par an ?

696 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villefranche-sur-Cher est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villefranche-sur-Cher ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villefranche-sur-Cher ?

Octobre : 70 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et décembre (66 mm) (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villefranche-sur-Cher ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et juin (54 mm) (station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villefranche-sur-Cher par mois ?

De 47 mm en février et en mars à 70 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Romorantin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villefranche-sur-Cher, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romorantin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villefranche-sur-Cher, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
92
152
185
211
225
248
229
190
120
74
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Romorantin : 1 750 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.624,61,1 – 8,055,6
Févr.925,00,4 – 9,547,1
Mars1528,02,2 – 13,847,1
Avril18510,43,9 – 17,057,4
Mai21114,27,8 – 20,668,5
Juin22517,611,0 – 24,153,5
Juil.24819,512,5 – 26,455,9
Août22919,312,0 – 26,654,4
Sept.19015,68,6 – 22,555,4
Oct.12012,17,0 – 17,570,2
Nov.747,63,5 – 11,664,2
Déc.644,91,3 – 8,466,4
Année1 85011,56,0 – 17,2696
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1113,147
Févr.1013,969
Mars911,2106
Avril106,1125
Mai90,8131
Juin80131
Juil.80139
Août70131
Sept.80,4118
Oct.113,186
Nov.118,156
Déc.1112,647
Année11269,31 184

Températures : station de Romorantin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villefranche-sur-Cher ?

1 184 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villefranche-sur-Cher, il produit environ 1 184 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villefranche-sur-Cher ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 552 kWh par an à Villefranche-sur-Cher.

3 552 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villefranche-sur-Cher (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Villefranche-sur-Cher, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.69207
Mars106317
Avril125374
Mai131392
Juin131392
Juil.139418
Août131392
Sept.118353
Oct.86258
Nov.56167
Déc.47141
Année1 1843 552

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villefranche-sur-Cher, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villefranche-sur-Cher ?

Environ 3 552 kWh par an ■ (3 × 1 184), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villefranche-sur-Cher en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villefranche-sur-Cher ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villefranche-sur-Cher ?

1 184 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Villefranche-sur-Cher, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 184) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villefranche-sur-Cher ?

39installations solaires déjà posées déclaré

Villefranche-sur-Cher compte 39 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 963 kW de puissance, soit 11 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villefranche-sur-Cher ?

10 963 kW ▲ ■ au total, soit environ 4 094 kW pour 1 000 habitants (2 678 habitants). Villefranche-sur-Cher est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 323 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 281,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villefranche-sur-Cher est-elle plus ensoleillée que Le Mans ?

à peu près autantVillefranche-sur-Cher et Le Mans estimé

Villefranche-sur-Cher (1 850 h) et Le Mans (1 810 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Mans : Ensoleillement au Mans.

Les chiffres de Villefranche-sur-Cher face aux médianes

Valeurs de Villefranche-sur-Cher, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillefranche-sur-CherMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 8701 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,911,516 632 sur 34 746
Jours de gel par anjours6949506 675 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161613 086 sur 34 746
Pluie par anmm69665782128 334 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11211012227 075 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1841 1931 19118 192 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 0945585552 323 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villefranche-sur-Cher à côté de ceux du Mans, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villefranche-sur-Cher et Le Mans : valeurs et écart
IndicateurVillefranche-sur-CherLe MansÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 810+40 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours6940+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1915+4 jours
Pluie par anmm696693+3 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1841 171+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 094165+3 929 kW
Altitude de la mairiem9053+37 m

L’écart est celui de Villefranche-sur-Cher par rapport au Mans, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villefranche-sur-Cher

Pourquoi 1 850 h pour la commune et 1 750 h à la station de Romorantin ?

1 850 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Romorantin, à 7 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villefranche-sur-Cher ?

Plein sud à 30° : 1 176 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 955 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Villefranche-sur-Cher est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

4 094 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 322 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villefranche-sur-Cher ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,5 % de 1 184 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villefranche-sur-Cher ?

Les 8 communes les plus proches de Villefranche-sur-Cher, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villefranche-sur-Cher par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Romorantin-Lanthenay, Gièvres et Pruniers-en-Sologne, utilisent la même station que Villefranche-sur-Cher : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villefranche-sur-Cher est la cinquième de ces 9 communes (2 678 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loir-et-Cher

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherBeauce la Romaine1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherSalbris1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Romorantin, à 7 km (83 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.