Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Romorantin-Lanthenay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Romorantin-Lanthenay ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Romorantin-Lanthenay est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Romorantin, à 6 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Romorantin-Lanthenay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Romorantin-Lanthenay le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 53, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Romorantin-Lanthenay (47,36 °N, 1,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 5621 h 5315 h 57
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 3717 h 058 h 28

Quel est l’ensoleillement de Romorantin-Lanthenay par mois ?

De 59 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Romorantin-Lanthenay en juillet ?

Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Romorantin-Lanthenay en hiver ?

De décembre à février, environ 210 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 59 h en janvier, 89 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Romorantin-Lanthenay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Romorantin-Lanthenay, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Romorantin-Lanthenay est-elle une ville ensoleillée ?

Romorantin-Lanthenay compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Romorantin-Lanthenay ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Romorantin-Lanthenay est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Romorantin mesure 11,6 °C à 83 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pruniers-en-Sologne, Villefranche-sur-Cher et Gièvres, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Romorantin-Lanthenay ?

À Romorantin-Lanthenay, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 69 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Romorantin-Lanthenay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Romorantin-Lanthenay par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Romorantin-Lanthenay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Romorantin-Lanthenay en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 247 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Romorantin-Lanthenay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Romorantin-Lanthenay ?

69 jde gel par an mesuré

À Romorantin-Lanthenay, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Romorantin-Lanthenay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,9 jours) (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Romorantin-Lanthenay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 69 jours par an (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Romorantin-Lanthenay (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Romorantin-Lanthenay ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Romorantin (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −20,9 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Romorantin-Lanthenay par an ?

696 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Romorantin-Lanthenay est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Romorantin-Lanthenay ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Romorantin-Lanthenay ?

Octobre : 70 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et décembre (66 mm) (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Romorantin-Lanthenay ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et juin (54 mm) (station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Romorantin-Lanthenay par mois ?

De 47 mm en février et en mars à 70 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Romorantin, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Romorantin-Lanthenay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Romorantin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Romorantin-Lanthenay, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
89
148
182
207
222
247
225
186
118
70
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Romorantin : 1 750 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,61,1 – 8,055,6
Févr.895,00,4 – 9,547,1
Mars1488,02,2 – 13,847,1
Avril18210,43,9 – 17,057,4
Mai20714,27,8 – 20,668,5
Juin22217,611,0 – 24,153,5
Juil.24719,512,5 – 26,455,9
Août22519,312,0 – 26,654,4
Sept.18615,68,6 – 22,555,4
Oct.11812,17,0 – 17,570,2
Nov.707,63,5 – 11,664,2
Déc.624,91,3 – 8,466,4
Année1 82011,56,0 – 17,2696
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1113,146
Févr.1013,968
Mars911,2104
Avril106,1123
Mai90,8129
Juin80130
Juil.80139
Août70129
Sept.80,4116
Oct.113,185
Nov.118,154
Déc.1112,646
Année11269,31 169

Températures : station de Romorantin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Romorantin-Lanthenay ?

1 169 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Romorantin-Lanthenay, il produit environ 1 169 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Romorantin-Lanthenay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 507 kWh par an à Romorantin-Lanthenay.

3 507 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Romorantin-Lanthenay (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Romorantin-Lanthenay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.68204
Mars104313
Avril123370
Mai129388
Juin130389
Juil.139416
Août129387
Sept.116348
Oct.85255
Nov.54162
Déc.46139
Année1 1693 507

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Romorantin-Lanthenay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Romorantin-Lanthenay ?

Environ 3 507 kWh par an ■ (3 × 1 169), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Romorantin-Lanthenay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Romorantin-Lanthenay ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Romorantin-Lanthenay ?

1 169 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (139 kWh).

Un kit solaire de balcon à Romorantin-Lanthenay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 169) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Romorantin-Lanthenay ?

198installations solaires déjà posées déclaré

Romorantin-Lanthenay compte 198 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 153 kW de puissance, soit 3,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Romorantin-Lanthenay ?

3 153 kW ▲ ■ au total, soit environ 172 kW pour 1 000 habitants (18 373 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Romorantin-Lanthenay est-elle plus ensoleillée que Le Mans ?

à peu près autantRomorantin-Lanthenay et Le Mans estimé

Romorantin-Lanthenay (1 820 h) et Le Mans (1 810 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page du Mans : Ensoleillement au Mans.

Les chiffres de Romorantin-Lanthenay face aux médianes

Valeurs de Romorantin-Lanthenay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRomorantin-LanthenayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 8701 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,911,516 632 sur 34 746
Jours de gel par anjours6949506 675 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161613 086 sur 34 746
Pluie par anmm69665782128 334 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11211012227 075 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1691 1931 19120 002 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17255855521 315 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Romorantin-Lanthenay à côté de ceux du Mans, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Romorantin-Lanthenay et Le Mans : valeurs et écart
IndicateurRomorantin-LanthenayLe MansÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 810+10 h
Température moyenne°C11,512,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours6940+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1915+4 jours
Pluie par anmm696693+3 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1691 171−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW172165+7 kW
Altitude de la mairiem9053+37 m

L’écart est celui de Romorantin-Lanthenay par rapport au Mans, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Romorantin-Lanthenay

Pourquoi 1 820 h pour la commune et 1 750 h à la station de Romorantin ?

1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Romorantin, à 6 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Romorantin-Lanthenay ?

Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 945 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Romorantin-Lanthenay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

172 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 322 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Romorantin-Lanthenay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 169 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Romorantin-Lanthenay ?

Les 8 communes les plus proches de Romorantin-Lanthenay, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Romorantin-Lanthenay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Salbris) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Pruniers-en-Sologne, Villefranche-sur-Cher et Gièvres, utilisent la même station que Romorantin-Lanthenay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Romorantin-Lanthenay est la plus peuplée de ces 9 communes (18 373 habitants ; les autres en comptent de 2 228 à 6 860). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loir-et-Cher

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherBeauce la Romaine1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherSalbris1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Romorantin, à 6 km (83 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.