Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Controis-en-Sologne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Controis-en-Sologne ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Controis-en-Sologne est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Romorantin, à 22 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Controis-en-Sologne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil au Controis-en-Sologne le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 55, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Controis-en-Sologne (47,42 °N, 1,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 5721 h 5515 h 58
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 3917 h 068 h 27

Quel est l’ensoleillement du Controis-en-Sologne par mois ?

De 64 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Controis-en-Sologne en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Controis-en-Sologne en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 64 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Controis-en-Sologne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Controis-en-Sologne, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Controis-en-Sologne : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Controis-en-Sologne compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne au Controis-en-Sologne ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Controis-en-Sologne est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Cheverny mesure 11,8 °C à 99 m d’altitude, proche de celle de la commune (105 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Cour-Cheverny, Cellettes et Chailles, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Controis-en-Sologne ?

Au Controis-en-Sologne, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 59 jours de gel et 676 mm de pluie par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Controis-en-Sologne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 676 mm de pluie par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Controis-en-Sologne par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Controis-en-Sologne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Controis-en-Sologne en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 248 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Controis-en-Sologne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Controis-en-Sologne ?

59 jde gel par an mesuré

Au Controis-en-Sologne, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Controis-en-Sologne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,9 jours) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Controis-en-Sologne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 59 jours par an (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Controis-en-Sologne (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Controis-en-Sologne ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Cheverny (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Controis-en-Sologne par an ?

676 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Controis-en-Sologne est de 676 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Controis-en-Sologne ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Controis-en-Sologne ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (68 mm) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Controis-en-Sologne ?

Août : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et février (49 mm) (station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Controis-en-Sologne par mois ?

De 46 mm en août à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cheverny, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Controis-en-Sologne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cheverny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Controis-en-Sologne, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
91
151
187
212
224
248
225
189
121
74
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Romorantin : 1 750 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.644,81,6 – 8,058,1
Févr.915,21,1 – 9,249,3
Mars1518,23,0 – 13,447,6
Avril18710,74,8 – 16,649,5
Mai21214,48,5 – 20,263,3
Juin22417,811,8 – 23,851,5
Juil.24819,813,4 – 26,252,6
Août22519,512,8 – 26,245,8
Sept.18915,99,6 – 22,249,7
Oct.12112,47,6 – 17,369,7
Nov.747,94,1 – 11,667,9
Déc.665,22,0 – 8,470,8
Année1 85011,86,7 – 16,9676
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,748
Févr.1012,969
Mars98,8106
Avril93,6126
Mai90,2131
Juin80130
Juil.70139
Août70129
Sept.80,1117
Oct.10286
Nov.126,656
Déc.121248
Année11058,81 184

Températures : station de Cheverny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Controis-en-Sologne ?

1 184 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Controis-en-Sologne, il produit environ 1 184 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Controis-en-Sologne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 552 kWh par an au Controis-en-Sologne.

3 552 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Controis-en-Sologne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Controis-en-Sologne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.69206
Mars106317
Avril126378
Mai131393
Juin130391
Juil.139416
Août129388
Sept.117352
Oct.86259
Nov.56167
Déc.48144
Année1 1843 552

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Controis-en-Sologne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Controis-en-Sologne ?

Environ 3 552 kWh par an ■ (3 × 1 184), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Controis-en-Sologne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Controis-en-Sologne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Controis-en-Sologne ?

1 184 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Controis-en-Sologne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 184) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Controis-en-Sologne ?

142installations solaires déjà posées déclaré

Le Controis-en-Sologne compte 142 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 515 kW de puissance, soit 7,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Controis-en-Sologne ?

7 515 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 095 kW pour 1 000 habitants (6 860 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 52,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Controis-en-Sologne : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Angers ?

à peu près autantLe Controis-en-Sologne et Angers estimé

Le Controis-en-Sologne (1 850 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres du Controis-en-Sologne face aux médianes

Valeurs du Controis-en-Sologne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Controis-en-SologneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 8701 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,911,514 318 sur 34 746
Jours de gel par anjours59495011 994 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161613 848 sur 34 746
Pluie par anmm67665782130 157 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011012227 919 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1841 1931 19118 192 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0955585558 653 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Controis-en-Sologne à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Controis-en-Sologne et Angers : valeurs et écart
IndicateurLe Controis-en-SologneAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 910−60 h
Température moyenne°C11,812,7−0,9 °C
Jours de gel par anjours5932+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1814+4 jours
Pluie par anmm676709−33 mm
Jours de pluie par anjours110111−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1841 211−27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 09533+1 062 kW
Altitude de la mairiem10542+63 m

L’écart est celui du Controis-en-Sologne par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Controis-en-Sologne

Pourquoi 1 850 h pour la commune et 1 750 h à la station de Romorantin ?

1 850 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Romorantin, à 22 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Controis-en-Sologne ?

Plein sud à 30° : 1 176 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 954 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Controis-en-Sologne : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 095 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-Cher qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 322 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Controis-en-Sologne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,5 % de 1 184 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Controis-en-Sologne ?

Les 8 communes les plus proches du Controis-en-Sologne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Controis-en-Sologne par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Cour-Cheverny, Cellettes et Chailles, utilisent la même station que Le Controis-en-Sologne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Controis-en-Sologne est la plus peuplée de ces 9 communes (6 860 habitants ; les autres en comptent de 2 385 à 3 386). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loir-et-Cher

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherBeauce la Romaine1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Loir-et-CherSalbris1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cheverny, à 10 km (99 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.