Quel est l’ensoleillement de Vay par mois ?
De 72 h en janvier à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VAY (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 910 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vay est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 910 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 43 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 08.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 59de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vay (47,55 °N, 1,70 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 08 | 19 h 21 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 09 | 22 h 08 | 15 h 59 |
| 21 sept. | 7 h 52 | 20 h 07 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 52 | 17 h 18 | 8 h 26 |
De 72 h en janvier à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 249 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 72 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vay, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vay compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vay est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Blain mesure 12,1 °C à 13 m d’altitude.
● ■ Station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Nozay, Blain et Guémené-Penfao, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Vay, 5,7 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 55 jours de gel et 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 5,7 °C ● ■ en janvier et en décembre à 19,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 12,0 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 42 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■
55 jde gel par an ● mesuré
À Vay, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008. Records : relevés du 1er octobre 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,3 jours) (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2008).
Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Blain (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −12,0 °C, le 8 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
838 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vay est de 838 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et janvier (96 mm) (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (51 mm) (station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en juillet à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blain, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blain, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 910h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 5,7 | 2,3 – 9,2 | 95,5 |
| Févr. | 103 | 6,0 | 1,6 – 10,4 | 72,8 |
| Mars | 151 | 8,3 | 3,2 – 13,5 | 61,7 |
| Avril | 194 | 10,2 | 4,4 – 16,0 | 62,3 |
| Mai | 221 | 14,1 | 8,1 – 20,0 | 59,1 |
| Juin | 226 | 17,0 | 10,4 – 23,5 | 50,7 |
| Juil. | 237 | 18,7 | 12,0 – 25,4 | 42,2 |
| Août | 225 | 19,1 | 12,3 – 26,0 | 46,5 |
| Sept. | 193 | 15,9 | 9,5 – 22,3 | 61,9 |
| Oct. | 120 | 12,5 | 7,7 – 17,4 | 86,4 |
| Nov. | 94 | 8,2 | 3,9 – 12,6 | 95,9 |
| Déc. | 74 | 5,7 | 2,1 – 9,3 | 102,6 |
| Année | 1 910 | 11,8 | 6,5 – 17,1 | 838 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 11,2 | 51 |
| Févr. | 11 | 11,2 | 74 |
| Mars | 10 | 7,7 | 106 |
| Avril | 11 | 4 | 129 |
| Mai | 9 | 0,3 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 7 | 0 | 130 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 119 |
| Oct. | 12 | 1,6 | 85 |
| Nov. | 13 | 6,7 | 64 |
| Déc. | 14 | 12,3 | 52 |
| Année | 126 | 54,9 | 1 213 |
Températures : station de Blain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 213 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vay, il produit environ 1 213 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 639 kWh par an à Vay.
3 639 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vay (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 153 |
| Févr. | 74 | 223 |
| Mars | 106 | 318 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 134 | 403 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 130 | 391 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 85 | 255 |
| Nov. | 64 | 193 |
| Déc. | 52 | 157 |
| Année | 1 213 | 3 639 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 639 kWh par an ■ (3 × 1 213), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 213 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 213) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
84installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vay compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 956 kW de puissance, soit 2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 956 kW ▲ ■ au total, soit environ 923 kW pour 1 000 habitants (2 120 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantVay et Nantes ◆ estimé
Vay (1 910 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Vay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 950 | 1 850 | 13 204 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,6 | 11,5 | 14 047 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 55 | 34 | 50 | 13 917 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 12 | 16 | 15 932 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 838 | 820 | 821 | 15 535 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 120 | 122 | 12 824 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 213 | 1 230 | 1 191 | 13 868 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 923 | 500 | 555 | 9 756 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vay à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vay | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 920 | −10 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,8 | −1,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 55 | 29 | +26 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 12 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 838 | 820 | +18 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 120 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 213 | 1 222 | −9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 923 | 30 | +893 kW |
| Altitude de la mairiem | 61 | 9 | +52 m |
L’écart est celui de Vay par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 203 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 962 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
923 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 213 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Vay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vay par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Nozay, Blain et Guémené-Penfao, utilisent la même station que Vay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vay est la huitième de ces 9 communes (2 120 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur