Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Guémené-Penfao

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Guémené-Penfao ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Guémené-Penfao est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 910 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 43 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Guémené-Penfao ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Guémené-Penfao le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 09, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Guémené-Penfao (47,63 °N, 1,83 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 0922 h 0916 h 00
21 sept.7 h 5320 h 0712 h 14
21 déc.8 h 5317 h 188 h 25

Quel est l’ensoleillement de Guémené-Penfao par mois ?

De 73 h en janvier et en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Guémené-Penfao en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Guémené-Penfao en hiver ?

De décembre à février, environ 248 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 73 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Guémené-Penfao ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Guémené-Penfao, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Guémené-Penfao est-elle une ville ensoleillée ?

Guémené-Penfao compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Guémené-Penfao ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Guémené-Penfao est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Blain mesure 12,1 °C à 13 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plessé, Vay et Guenrouet, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Guémené-Penfao ?

À Guémené-Penfao, 5,9 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 55 jours de gel et 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Guémené-Penfao : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 838 mm de pluie par an (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Guémené-Penfao par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier et en décembre à 19,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008).

Quelle température fait-il à Guémené-Penfao en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Guémené-Penfao en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 42 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Guémené-Penfao en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Guémené-Penfao ?

55 jde gel par an mesuré

À Guémené-Penfao, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008. Records : relevés du 1er octobre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Guémené-Penfao ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,3 jours) (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008). ●

Fait-il très froid à Guémené-Penfao ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Guémené-Penfao (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2008).

Quel est le record de chaleur à Guémené-Penfao ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Blain (à 18 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −12,0 °C, le 8 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Guémené-Penfao par an ?

838 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Guémené-Penfao est de 838 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Guémené-Penfao ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Guémené-Penfao ?

Décembre : 103 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et janvier (96 mm) (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Guémené-Penfao ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juin (51 mm) (station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Guémené-Penfao par mois ?

De 42 mm en juillet à 103 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blain, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Guémené-Penfao, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blain, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Guémené-Penfao, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
102
151
194
222
227
235
225
192
119
94
73

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.735,92,5 – 9,495,5
Févr.1026,21,8 – 10,672,8
Mars1518,53,4 – 13,761,7
Avril19410,44,6 – 16,262,3
Mai22214,38,3 – 20,259,1
Juin22717,210,6 – 23,750,7
Juil.23518,912,2 – 25,642,2
Août22519,312,5 – 26,246,5
Sept.19216,19,7 – 22,561,9
Oct.11912,77,9 – 17,686,4
Nov.948,44,1 – 12,895,9
Déc.735,92,3 – 9,5102,6
Année1 91012,06,7 – 17,3838
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,252
Févr.1111,274
Mars107,7106
Avril114129
Mai90,3134
Juin80131
Juil.80135
Août70130
Sept.90,1119
Oct.121,685
Nov.136,764
Déc.1412,352
Année12654,91 211

Températures : station de Blain. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Guémené-Penfao ?

1 211 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Guémené-Penfao, il produit environ 1 211 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Guémené-Penfao ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 633 kWh par an à Guémené-Penfao.

3 633 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Guémené-Penfao (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Guémené-Penfao, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.74222
Mars106318
Avril129387
Mai134403
Juin131393
Juil.135405
Août130391
Sept.119357
Oct.85255
Nov.64193
Déc.52156
Année1 2113 633

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Guémené-Penfao, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Guémené-Penfao ?

Environ 3 633 kWh par an ■ (3 × 1 211), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Guémené-Penfao en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Guémené-Penfao ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Guémené-Penfao ?

1 211 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Guémené-Penfao, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 211) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Guémené-Penfao ?

150installations solaires déjà posées déclaré

Guémené-Penfao compte 150 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 874 kW de puissance, soit 3,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Guémené-Penfao ?

3 874 kW ▲ ■ au total, soit environ 739 kW pour 1 000 habitants (5 243 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Guémené-Penfao est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantGuémené-Penfao et Nantes estimé

Guémené-Penfao (1 910 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Guémené-Penfao face aux médianes

Valeurs de Guémené-Penfao, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGuémené-PenfaoMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9501 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,611,512 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours55345013 917 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17121615 932 sur 34 746
Pluie par anmm83882082115 535 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612012212 824 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2111 2301 19114 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW73950055511 332 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Guémené-Penfao à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Guémené-Penfao et Nantes : valeurs et écart
IndicateurGuémené-PenfaoNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 920−10 h
Température moyenne°C12,012,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours5529+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1712+5 jours
Pluie par anmm838820+18 mm
Jours de pluie par anjours126120+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2111 222−11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW73930+709 kW
Altitude de la mairiem309+21 m

L’écart est celui de Guémené-Penfao par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Guémené-Penfao

Que change l’orientation du toit à Guémené-Penfao ?

Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 967 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Guémené-Penfao est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

739 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Guémené-Penfao ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 211 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Guémené-Penfao ?

Les 8 communes les plus proches de Guémené-Penfao, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Guémené-Penfao par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Plessé, Vay et Guenrouet, utilisent la même station que Guémené-Penfao : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Guémené-Penfao est la deuxième de ces 9 communes (5 243 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Blain, à 18 km (13 m), moyennes 1991-2008 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.