Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Apremont (Vendée)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Apremont ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Apremont est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 28 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Apremont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Apremont le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 05, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Apremont (46,75 °N, 1,74 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 1322 h 0515 h 52
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 4917 h 218 h 32

Quel est l’ensoleillement d’Apremont par mois ?

De 82 h en janvier à 262 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Apremont en juillet ?

Environ 262 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Apremont en hiver ?

De décembre à février, environ 283 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 82 h en janvier, 117 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Apremont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Apremont, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Apremont est-elle une ville ensoleillée ?

Apremont compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Apremont ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Apremont est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Palluau mesure 12,6 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Christophe-du-Ligneron, Aizenay et Froidfond, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Apremont ?

À Apremont, 6,4 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 37 jours de gel et 929 mm de pluie par an (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Apremont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 929 mm de pluie par an (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Apremont par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Apremont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Apremont en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 262 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Apremont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Apremont ?

37 jde gel par an mesuré

À Apremont, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Apremont ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Apremont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Apremont (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Apremont ?

Le record de chaleur est de 43,8 °C ●, mesuré à la station de Palluau (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −10,6 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Apremont par an ?

929 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Apremont est de 929 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Apremont ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Apremont ?

Novembre : 114 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (112 mm) et octobre (101 mm) (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Apremont ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (55 mm) (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Apremont par mois ?

De 47 mm en juillet à 114 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Apremont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Palluau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Apremont, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
117
163
201
234
246
262
245
208
134
102
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.826,43,2 – 9,6100,4
Févr.1176,72,7 – 10,779,5
Mars1639,04,3 – 13,867,3
Avril20111,15,7 – 16,668,8
Mai23414,69,1 – 20,266,0
Juin24617,811,9 – 23,849,1
Juil.26219,813,5 – 26,047,1
Août24519,813,4 – 26,354,9
Sept.20817,111,0 – 23,169,2
Oct.13413,79,4 – 18,1100,6
Nov.1029,55,9 – 13,2113,5
Déc.846,93,6 – 10,1112,2
Année2 08012,77,8 – 17,6929
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,258
Févr.118,882
Mars114,9112
Avril111,7133
Mai100,1139
Juin80137
Juil.80144
Août80138
Sept.80125
Oct.120,693
Nov.143,369
Déc.148,458
Année127371 288

Températures : station de Palluau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Apremont ?

1 288 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Apremont, il produit environ 1 288 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Apremont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 864 kWh par an à Apremont.

3 864 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Apremont (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Apremont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58173
Févr.82245
Mars112335
Avril133400
Mai139417
Juin137411
Juil.144432
Août138414
Sept.125376
Oct.93279
Nov.69208
Déc.58175
Année1 2883 864

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Apremont, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Apremont ?

Environ 3 864 kWh par an ■ (3 × 1 288), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 173 kWh en janvier à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Apremont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 198 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 594 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Apremont ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Apremont ?

1 288 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Apremont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 288) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Apremont ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Apremont compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 892 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Apremont ?

1 892 kW ▲ ■ au total, soit environ 898 kW pour 1 000 habitants (2 108 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Apremont est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 160 hde soleil par an pour Apremont estimé

Apremont compte 2 080 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 160 h de plus à Apremont.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Apremont face aux médianes

Valeurs d’Apremont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurApremontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0701 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,811,57 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours37325026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17161615 480 sur 34 746
Pluie par anmm9298168219 300 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712312211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2881 2771 1916 674 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8981 0605559 939 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Apremont à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Apremont et Nantes : valeurs et écart
IndicateurApremontNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0801 920+160 h
Température moyenne°C12,712,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours3729+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1712+5 jours
Pluie par anmm929820+109 mm
Jours de pluie par anjours127120+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2881 222+66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW89830+868 kW
Altitude de la mairiem399+30 m

L’écart est celui d’Apremont par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Apremont

Que change l’orientation du toit à Apremont ?

Plein sud à 30° : 1 278 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Apremont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

898 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Apremont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,6 % de 1 288 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Apremont ?

Les 8 communes les plus proches d’Apremont, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil qu’Apremont au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Notre-Dame-de-Riez) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Saint-Christophe-du-Ligneron et Aizenay, utilisent la même station qu’Apremont : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Apremont est la huitième de ces 9 communes (2 108 habitants). La mairie d’Apremont est à 39 m, entre 5 et 64 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Palluau, à 13 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.