Quel est l’ensoleillement de Saint-Christophe-du-Ligneron par mois ?
De 81 h en janvier à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-CHRISTOPHE-DU-LIGNERON (85)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 050 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Christophe-du-Ligneron est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 050 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 32 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 52de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Christophe-du-Ligneron (46,82 °N, 1,76 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 08 | 19 h 21 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 13 | 22 h 05 | 15 h 52 |
| 21 sept. | 7 h 52 | 20 h 07 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 17 h 21 | 8 h 32 |
De 81 h en janvier à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 279 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 81 h en janvier, 116 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Christophe-du-Ligneron, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Christophe-du-Ligneron compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.
12,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Christophe-du-Ligneron est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Palluau mesure 12,6 °C à 51 m d’altitude.
● ■ Station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Froidfond, Apremont et Saint-Étienne-du-Bois, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Christophe-du-Ligneron, 6,4 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 37 jours de gel et 929 mm de pluie par an (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 929 mm de pluie par an (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,4 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 255 h de soleil, 8 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Christophe-du-Ligneron, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,8 °C ●, mesuré à la station de Palluau (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −10,6 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
929 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Christophe-du-Ligneron est de 929 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 114 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (112 mm) et octobre (101 mm) (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (55 mm) (station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en juillet à 114 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Palluau, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Palluau, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 050h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 81 | 6,4 | 3,2 – 9,6 | 100,4 |
| Févr. | 116 | 6,7 | 2,7 – 10,7 | 79,5 |
| Mars | 162 | 9,0 | 4,3 – 13,8 | 67,3 |
| Avril | 201 | 11,1 | 5,7 – 16,6 | 68,8 |
| Mai | 231 | 14,6 | 9,1 – 20,2 | 66,0 |
| Juin | 243 | 17,8 | 11,9 – 23,8 | 49,1 |
| Juil. | 255 | 19,8 | 13,5 – 26,0 | 47,1 |
| Août | 243 | 19,8 | 13,4 – 26,3 | 54,9 |
| Sept. | 206 | 17,1 | 11,0 – 23,1 | 69,2 |
| Oct. | 131 | 13,7 | 9,4 – 18,1 | 100,6 |
| Nov. | 100 | 9,5 | 5,9 – 13,2 | 113,5 |
| Déc. | 82 | 6,9 | 3,6 – 10,1 | 112,2 |
| Année | 2 050 | 12,7 | 7,8 – 17,6 | 929 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,2 | 56 |
| Févr. | 11 | 8,8 | 81 |
| Mars | 11 | 4,9 | 111 |
| Avril | 11 | 1,7 | 133 |
| Mai | 10 | 0,1 | 138 |
| Juin | 8 | 0 | 136 |
| Juil. | 8 | 0 | 142 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 8 | 0 | 124 |
| Oct. | 12 | 0,6 | 91 |
| Nov. | 14 | 3,3 | 68 |
| Déc. | 14 | 8,4 | 57 |
| Année | 127 | 37 | 1 274 |
Températures : station de Palluau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 274 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Christophe-du-Ligneron, il produit environ 1 274 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 822 kWh par an à Saint-Christophe-du-Ligneron.
3 822 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Christophe-du-Ligneron (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 168 |
| Févr. | 81 | 242 |
| Mars | 111 | 334 |
| Avril | 133 | 398 |
| Mai | 138 | 414 |
| Juin | 136 | 408 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 137 | 410 |
| Sept. | 124 | 373 |
| Oct. | 91 | 274 |
| Nov. | 68 | 203 |
| Déc. | 57 | 172 |
| Année | 1 274 | 3 822 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Christophe-du-Ligneron, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 822 kWh par an ■ (3 × 1 274), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 168 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 194 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 582 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 274 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 274) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
180installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Christophe-du-Ligneron compte 180 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 133 kW de puissance, soit 11,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
11 133 kW ▲ ■ au total, soit environ 4 083 kW pour 1 000 habitants (2 727 habitants). Saint-Christophe-du-Ligneron est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 333 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 61,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 130 hde soleil par an pour Saint-Christophe-du-Ligneron ◆ estimé
Saint-Christophe-du-Ligneron compte 2 050 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de plus à Saint-Christophe-du-Ligneron.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Saint-Christophe-du-Ligneron | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 070 | 1 850 | 7 472 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,8 | 11,5 | 7 903 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 32 | 50 | 26 415 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 16 | 16 | 15 480 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 929 | 816 | 821 | 9 300 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 123 | 122 | 11 242 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 274 | 1 277 | 1 191 | 8 221 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 4 083 | 1 060 | 555 | 2 333 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Christophe-du-Ligneron à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Christophe-du-Ligneron.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Christophe-du-Ligneron | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 1 920 | +130 h |
| Température moyenne°C | 12,7 | 12,8 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 29 | +8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 12 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 929 | 820 | +109 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 120 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 274 | 1 222 | +52 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 4 083 | 30 | +4 053 kW |
| Altitude de la mairiem | 39 | 9 | +30 m |
L’écart est celui de Saint-Christophe-du-Ligneron par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 264 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
4 083 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,6 % de 1 274 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Christophe-du-Ligneron, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saint-Christophe-du-Ligneron au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Soullans) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Froidfond, Apremont et Saint-Étienne-du-Bois, utilisent la même station que Saint-Christophe-du-Ligneron : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Christophe-du-Ligneron est la sixième de ces 9 communes (2 727 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur