Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Apt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Apt ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Apt est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 660 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 35 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Apt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 24.

Course du soleil à Apt le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 24, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 24
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 20 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Apt (43,88 °N, 5,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5621 h 2415 h 28
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 0917 h 048 h 55

Quel est l’ensoleillement d’Apt par mois ?

De 124 h en décembre à 354 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Apt en juillet ?

Environ 354 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Apt en hiver ?

De décembre à février, environ 421 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 140 h en janvier, 157 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Apt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Apt, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Apt est-elle une ville ensoleillée ?

Apt compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. Apt est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Apt ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Apt est de 13,8 °C par an. La station Météo-France d’Apt-Viton mesure 13,9 °C à 242 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Apt ?

À Apt, 5,3 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 73 jours de gel et 770 mm de pluie par an (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Apt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 51 jours de gel. Été (juin à août) : 22,4 °C de moyenne, 62 jours à 30 °C ou plus. 770 mm de pluie par an (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Apt par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Apt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 31,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 22,4 °C (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Apt en été ?

En juillet : 32,4 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 354 h de soleil, 3 jours de pluie pour 27 mm, 25 jours à 30 °C ou plus (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Apt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en février (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Apt ?

73 jde gel par an mesuré

À Apt, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Apt ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18 jours) (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Apt ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en février, et il gèle 73 jours par an (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Apt (30 °C et plus) ?

71 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24,8 jours en juillet ; 131 jours à 25 °C ou plus (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Apt ?

Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station d’Apt-Viton (à 2 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −16,4 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Apt par an ?

770 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Apt est de 770 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Apt ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Apt ?

Novembre : 114 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (98 mm) et septembre (85 mm) (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Apt ?

Juillet : 27 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (37 mm) et juin (38 mm) (station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Apt par mois ?

De 27 mm en juillet à 114 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Apt-Viton, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Apt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Apt-Viton, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Apt, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
157
216
216
271
310
354
318
241
178
137
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1405,3−0,5 – 11,168,9
Févr.1576,0−0,8 – 12,944,1
Mars2169,62,0 – 17,146,7
Avril21612,54,9 – 20,174,8
Mai27116,68,8 – 24,468,9
Juin31020,512,1 – 29,038,3
Juil.35423,414,3 – 32,427,1
Août31823,314,4 – 32,236,7
Sept.24118,911,1 – 26,784,6
Oct.17814,68,2 – 21,097,9
Nov.1379,23,4 – 14,9113,5
Déc.1245,80,2 – 11,368,8
Année2 66013,86,5 – 21,1770
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.61894
Févr.516,6104
Mars69,5136
Avril73140
Mai70,1149
Juin40151
Juil.30165
Août40160
Sept.60136
Oct.71,3115
Nov.88,388
Déc.616,184
Année6972,91 522

Températures : station d’Apt-Viton. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Apt ?

1 522 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Apt, il produit environ 1 522 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Apt ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 566 kWh par an à Apt.

4 566 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Apt (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Apt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.104313
Mars136407
Avril140420
Mai149447
Juin151453
Juil.165495
Août160479
Sept.136408
Oct.115344
Nov.88265
Déc.84252
Année1 5224 566

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Apt, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Apt ?

Environ 4 566 kWh par an ■ (3 × 1 522), soit 381 kWh par mois en moyenne ; de 252 kWh en décembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Apt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 282 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 846 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Apt ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Apt ?

1 522 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Apt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 522) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Apt ?

266installations solaires déjà posées déclaré

Apt compte 266 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 579 kW de puissance, soit 3,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Apt ?

3 579 kW ▲ ■ au total, soit environ 353 kW pour 1 000 habitants (10 143 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Apt est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour Apt estimé

Apt compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins à Apt.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres d’Apt face aux médianes

Valeurs d’Apt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAptMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 7201 850466 sur 34 746
Température moyenne°C13,814,111,53 230 sur 34 746
Jours de gel par anjours7339505 228 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours71521611 sur 34 746
Pluie par anmm77070082121 789 sur 34 746
Jours de pluie par anjours696612233 776 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5221 5571 191605 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35353155516 497 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Apt à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Apt et Marseille : valeurs et écart
IndicateurAptMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C13,815,8−2,0 °C
Jours de gel par anjours7320+53 jours
Jours à 30 °C ou plusjours7151+20 jours
Pluie par anmm770532+238 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 5221 627−105 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35354+299 kW
Altitude de la mairiem25121+230 m

L’écart est celui d’Apt par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Apt

Que change l’orientation du toit à Apt ?

Plein sud à 30° : 1 507 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 162 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Apt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

353 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Apt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,2 % de 1 522 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Apt ?

Les 8 communes les plus proches d’Apt, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil qu’Apt au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 150 h de plus (Villelaure).

Aucune n’utilise la même station qu’Apt pour le gel, la pluie et la température. Apt est la plus peuplée de ces 9 communes (10 143 habitants ; les autres en comptent de 2 283 à 5 459). La mairie d’Apt est à 251 m, entre 148 et 330 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Apt-Viton, à 2 km (242 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.