Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gargas (Vaucluse)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gargas ?

2 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gargas est d’environ 2 750 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 750 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 31 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gargas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Gargas le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 25, jour de 15 h 29, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 38 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gargas (43,90 °N, 5,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5212 h 12
21 juin5 h 5621 h 2515 h 29
21 sept.7 h 2419 h 3812 h 14
21 déc.8 h 1017 h 048 h 54

Quel est l’ensoleillement de Gargas par mois ?

De 127 h en décembre à 364 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gargas en juillet ?

Environ 364 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gargas en hiver ?

De décembre à février, environ 437 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 144 h en janvier, 166 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gargas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gargas, il est d’environ 62 % ■ : 2 750 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gargas est-elle une ville ensoleillée ?

Gargas compte environ 2 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 900 h de plus. Gargas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 115 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Gargas ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gargas est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Saturnin-lès-Apt mesure 14,0 °C à 322 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Saturnin-lès-Apt : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gargas ?

À Gargas, 6,0 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 39 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gargas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 22,5 °C de moyenne, 44 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gargas par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gargas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 22,5 °C (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gargas en été ?

En juillet : 30,5 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 364 h de soleil, 3 jours de pluie pour 34 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gargas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gargas ?

39 jde gel par an mesuré

À Gargas, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1981 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Gargas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gargas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gargas (30 °C et plus) ?

47 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,5 jours en juillet ; 106 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Gargas ?

Le record de chaleur est de 43,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Saturnin-lès-Apt (à 3 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −14,6 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gargas par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gargas est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 70 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gargas ?

70 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gargas ?

Novembre : 97 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (89 mm) et septembre (88 mm) (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gargas ?

Juillet : 34 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (38 mm) et août (40 mm) (station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gargas par mois ?

De 34 mm en juillet à 97 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gargas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Saturnin-lès-Apt, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gargas, mois par mois ?

2 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
166
223
221
275
319
364
328
252
189
146
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1446,01,7 – 10,255,6
Févr.1666,61,6 – 11,638,1
Mars22310,04,3 – 15,641,0
Avril22112,87,0 – 18,665,0
Mai27516,810,7 – 22,963,6
Juin31920,814,1 – 27,442,9
Juil.36423,416,4 – 30,533,7
Août32823,316,3 – 30,340,1
Sept.25219,012,9 – 25,187,9
Oct.18915,010,0 – 19,989,2
Nov.1469,75,4 – 14,097,2
Déc.1276,52,4 – 10,555,4
Année2 75014,28,6 – 19,7710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,196
Févr.59,7110
Mars63,7139
Avril70,5142
Mai70150
Juin50153
Juil.30167
Août40163
Sept.60140
Oct.70,2120
Nov.83,893
Déc.79,685
Année7038,61 559

Températures : station de Saint-Saturnin-lès-Apt. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gargas ?

1 559 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gargas, il produit environ 1 559 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gargas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 677 kWh par an à Gargas.

4 677 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gargas (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Gargas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.110330
Mars139417
Avril142425
Mai150450
Juin153460
Juil.167502
Août163488
Sept.140420
Oct.120359
Nov.93280
Déc.85256
Année1 5594 677

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gargas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gargas ?

Environ 4 677 kWh par an ■ (3 × 1 559), soit 390 kWh par mois en moyenne ; de 256 kWh en décembre à 502 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gargas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gargas ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gargas ?

1 559 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Gargas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 559) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gargas ?

158installations solaires déjà posées déclaré

Gargas compte 158 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 370 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gargas ?

1 370 kW ▲ ■ au total, soit environ 451 kW pour 1 000 habitants (3 035 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Gargas est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 100 hde soleil par an pour Gargas estimé

Gargas compte 2 750 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 100 h de moins à Gargas.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Gargas face aux médianes

Valeurs de Gargas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGargasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7502 7201 850115 sur 34 746
Température moyenne°C14,214,111,51 886 sur 34 746
Jours de gel par anjours39395025 608 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4752161 067 sur 34 746
Pluie par anmm71070082127 241 sur 34 746
Jours de pluie par anjours706612233 657 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5591 5571 191225 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45153155514 776 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gargas à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gargas et Marseille : valeurs et écart
IndicateurGargasMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7502 850−100 h
Température moyenne°C14,215,8−1,6 °C
Jours de gel par anjours3920+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4751−4 jours
Pluie par anmm710532+178 mm
Jours de pluie par anjours7054+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 5591 627−68 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45154+397 kW
Altitude de la mairiem29421+273 m

L’écart est celui de Gargas par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gargas

Que change l’orientation du toit à Gargas ?

Plein sud à 30° : 1 543 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 204 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Gargas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

451 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gargas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,3 % de 1 559 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gargas ?

Les 8 communes les plus proches de Gargas, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Gargas au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 230 h de moins (Robion) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Saint-Saturnin-lès-Apt, utilise la même station que Gargas : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gargas est la septième de ces 9 communes (3 035 habitants). La mairie de Gargas est à 294 m, entre 148 et 330 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Saturnin-lès-Apt, à 3 km (322 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.