Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beaumont Saint-Cyr

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beaumont Saint-Cyr ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beaumont Saint-Cyr est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 18 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beaumont Saint-Cyr ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Beaumont Saint-Cyr le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 56, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beaumont Saint-Cyr (46,74 °N, 0,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 0421 h 5615 h 52
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 4017 h 138 h 33

Quel est l’ensoleillement de Beaumont Saint-Cyr par mois ?

De 69 h en janvier à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beaumont Saint-Cyr en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beaumont Saint-Cyr en hiver ?

De décembre à février, environ 241 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 69 h en janvier, 101 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beaumont Saint-Cyr ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beaumont Saint-Cyr, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Beaumont Saint-Cyr est-elle une ville ensoleillée ?

Beaumont Saint-Cyr compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans la Vienne, son rang est 256 sur 265 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Beaumont Saint-Cyr ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beaumont Saint-Cyr est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Neuville de Poi mesure 12,5 °C à 110 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Dissay, Naintré et Jaunay-Marigny, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Beaumont Saint-Cyr ?

À Beaumont Saint-Cyr, 5,1 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 46 jours de gel et 705 mm de pluie par an (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beaumont Saint-Cyr : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 705 mm de pluie par an (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beaumont Saint-Cyr par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beaumont Saint-Cyr en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beaumont Saint-Cyr en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 249 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beaumont Saint-Cyr en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beaumont Saint-Cyr ?

46 jde gel par an mesuré

À Beaumont Saint-Cyr, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 31 décembre 2022.

Quand gèle-t-il à Beaumont Saint-Cyr ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,8 jours) (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beaumont Saint-Cyr ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beaumont Saint-Cyr (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,5 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Beaumont Saint-Cyr ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Neuville de Poi (à 15 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −16,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beaumont Saint-Cyr par an ?

705 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beaumont Saint-Cyr est de 705 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beaumont Saint-Cyr ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beaumont Saint-Cyr ?

Novembre : 74 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et décembre (72 mm) (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beaumont Saint-Cyr ?

Août : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et février (49 mm) (station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beaumont Saint-Cyr par mois ?

De 46 mm en août à 74 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Neuville de Poi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beaumont Saint-Cyr, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Neuville de Poi, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beaumont Saint-Cyr, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
101
155
187
208
223
249
231
196
127
85
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.695,12,0 – 8,263,0
Févr.1015,71,5 – 9,848,7
Mars1558,53,3 – 13,846,8
Avril18711,05,0 – 16,952,6
Mai20814,78,6 – 20,966,3
Juin22318,211,9 – 24,558,0
Juil.24920,313,6 – 27,050,3
Août23120,313,6 – 27,146,0
Sept.19616,810,4 – 23,153,5
Oct.12713,18,3 – 17,873,4
Nov.858,44,7 – 12,174,3
Déc.715,52,4 – 8,671,7
Année1 90012,37,1 – 17,5705
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,351
Févr.1010,873
Mars96,7108
Avril92,6126
Mai100,1129
Juin80130
Juil.70139
Août60131
Sept.80120
Oct.111,190
Nov.124,361
Déc.1210,152
Année111461 209

Températures : station de Neuville de Poi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beaumont Saint-Cyr ?

1 209 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beaumont Saint-Cyr, il produit environ 1 209 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beaumont Saint-Cyr ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 627 kWh par an à Beaumont Saint-Cyr.

3 627 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beaumont Saint-Cyr (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Beaumont Saint-Cyr, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.73220
Mars108323
Avril126377
Mai129388
Juin130389
Juil.139416
Août131394
Sept.120360
Oct.90269
Nov.61184
Déc.52155
Année1 2093 627

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beaumont Saint-Cyr, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beaumont Saint-Cyr ?

Environ 3 627 kWh par an ■ (3 × 1 209), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beaumont Saint-Cyr en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beaumont Saint-Cyr ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beaumont Saint-Cyr ?

1 209 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Beaumont Saint-Cyr, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 209) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beaumont Saint-Cyr ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Beaumont Saint-Cyr compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 465 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beaumont Saint-Cyr ?

2 465 kW ▲ ■ au total, soit environ 848 kW pour 1 000 habitants (2 908 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Beaumont Saint-Cyr est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantBeaumont Saint-Cyr et Angers estimé

Beaumont Saint-Cyr (1 900 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Beaumont Saint-Cyr face aux médianes

Valeurs de Beaumont Saint-Cyr, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeaumont Saint-CyrMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9501 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,411,59 841 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2419168 321 sur 34 746
Pluie par anmm70574382127 567 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111512227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2091 2281 19114 487 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8481 71555510 359 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beaumont Saint-Cyr à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beaumont Saint-Cyr et Angers : valeurs et écart
IndicateurBeaumont Saint-CyrAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 910−10 h
Température moyenne°C12,312,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours4632+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2414+10 jours
Pluie par anmm705709−4 mm
Jours de pluie par anjours1111110
Production d’un kWckWh par an1 2091 211−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84833+815 kW
Altitude de la mairiem14042+98 m

L’écart est celui de Beaumont Saint-Cyr par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beaumont Saint-Cyr

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 940 h à la station de Poitiers-Biard ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 18 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Beaumont Saint-Cyr ?

Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 971 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Beaumont Saint-Cyr est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

848 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beaumont Saint-Cyr ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 209 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beaumont Saint-Cyr ?

Les 8 communes les plus proches de Beaumont Saint-Cyr, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Beaumont Saint-Cyr au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Saint-Martin-la-Pallu) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Dissay, Naintré et Jaunay-Marigny, utilisent la même station que Beaumont Saint-Cyr : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Beaumont Saint-Cyr est la septième de ces 9 communes (2 908 habitants). La mairie de Beaumont Saint-Cyr (140 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 56 et 118 m.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Neuville de Poi, à 15 km (110 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.