Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Scorbé-Clairvaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Scorbé-Clairvaux ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Scorbé-Clairvaux est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 920 h pour la commune ; la station de Poitiers-Biard, à 26 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Scorbé-Clairvaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Scorbé-Clairvaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 56, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Scorbé-Clairvaux (46,81 °N, 0,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 0421 h 5615 h 52
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 4017 h 128 h 32

Quel est l’ensoleillement de Scorbé-Clairvaux par mois ?

De 69 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Scorbé-Clairvaux en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Scorbé-Clairvaux en hiver ?

De décembre à février, environ 243 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 69 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Scorbé-Clairvaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Scorbé-Clairvaux, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Scorbé-Clairvaux est-elle une ville ensoleillée ?

Scorbé-Clairvaux compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Scorbé-Clairvaux ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Scorbé-Clairvaux est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Neuville de Poi mesure 12,5 °C à 110 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lencloître, Naintré et Beaumont Saint-Cyr, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Scorbé-Clairvaux ?

À Scorbé-Clairvaux, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 46 jours de gel et 705 mm de pluie par an (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Scorbé-Clairvaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 705 mm de pluie par an (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Scorbé-Clairvaux par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Scorbé-Clairvaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Scorbé-Clairvaux en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Scorbé-Clairvaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Scorbé-Clairvaux ?

46 jde gel par an mesuré

À Scorbé-Clairvaux, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 31 décembre 2022.

Quand gèle-t-il à Scorbé-Clairvaux ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,8 jours) (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Scorbé-Clairvaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Scorbé-Clairvaux (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,5 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Scorbé-Clairvaux ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Neuville de Poi (à 18 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −16,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Scorbé-Clairvaux par an ?

705 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Scorbé-Clairvaux est de 705 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Scorbé-Clairvaux ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Scorbé-Clairvaux ?

Novembre : 74 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et décembre (72 mm) (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Scorbé-Clairvaux ?

Août : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et février (49 mm) (station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Scorbé-Clairvaux par mois ?

De 46 mm en août à 74 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Neuville de Poi, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Scorbé-Clairvaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Neuville de Poi, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Scorbé-Clairvaux, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
102
155
189
211
225
254
234
199
128
86
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.695,52,4 – 8,663,0
Févr.1026,11,9 – 10,248,7
Mars1558,93,7 – 14,246,8
Avril18911,45,4 – 17,352,6
Mai21115,19,0 – 21,366,3
Juin22518,612,3 – 24,958,0
Juil.25420,714,0 – 27,450,3
Août23420,714,0 – 27,546,0
Sept.19917,210,8 – 23,553,5
Oct.12813,58,7 – 18,273,4
Nov.868,85,1 – 12,574,3
Déc.725,92,8 – 9,071,7
Année1 92012,77,5 – 17,9705
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,351
Févr.1010,874
Mars96,7108
Avril92,6127
Mai100,1131
Juin80130
Juil.70140
Août60133
Sept.80121
Oct.111,190
Nov.124,362
Déc.1210,152
Année111461 218

Températures : station de Neuville de Poi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Scorbé-Clairvaux ?

1 218 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Scorbé-Clairvaux, il produit environ 1 218 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Scorbé-Clairvaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 654 kWh par an à Scorbé-Clairvaux.

3 654 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Scorbé-Clairvaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Scorbé-Clairvaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.74221
Mars108325
Avril127380
Mai131392
Juin130391
Juil.140421
Août133398
Sept.121364
Oct.90269
Nov.62185
Déc.52155
Année1 2183 654

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Scorbé-Clairvaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Scorbé-Clairvaux ?

Environ 3 654 kWh par an ■ (3 × 1 218), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Scorbé-Clairvaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Scorbé-Clairvaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Scorbé-Clairvaux ?

1 218 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Scorbé-Clairvaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 218) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Scorbé-Clairvaux ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Scorbé-Clairvaux compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 462 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 381 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Scorbé-Clairvaux ?

462 kW ▲ ■ au total, soit environ 213 kW pour 1 000 habitants (2 174 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Scorbé-Clairvaux est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantScorbé-Clairvaux et Angers estimé

Scorbé-Clairvaux (1 920 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Scorbé-Clairvaux face aux médianes

Valeurs de Scorbé-Clairvaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurScorbé-ClairvauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9501 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,411,57 959 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2419168 321 sur 34 746
Pluie par anmm70574382127 567 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111512227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2181 2281 19113 248 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2131 71555519 917 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Scorbé-Clairvaux à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Scorbé-Clairvaux et Angers : valeurs et écart
IndicateurScorbé-ClairvauxAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 910+10 h
Température moyenne°C12,712,70
Jours de gel par anjours4632+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2414+10 jours
Pluie par anmm705709−4 mm
Jours de pluie par anjours1111110
Production d’un kWckWh par an1 2181 211+7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW21333+180 kW
Altitude de la mairiem8442+42 m

L’écart est celui de Scorbé-Clairvaux par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Scorbé-Clairvaux

Que change l’orientation du toit à Scorbé-Clairvaux ?

Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Scorbé-Clairvaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

213 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Scorbé-Clairvaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 3,0 % de 1 218 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Scorbé-Clairvaux ?

Les 8 communes les plus proches de Scorbé-Clairvaux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Scorbé-Clairvaux par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Lencloître, Naintré et Beaumont Saint-Cyr, utilisent la même station que Scorbé-Clairvaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Scorbé-Clairvaux est la moins peuplée de ces 9 communes (2 174 habitants ; les autres en comptent de 2 277 à 31 003). La mairie de Scorbé-Clairvaux est à 84 m, entre 56 et 140 m pour les autres communes.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Neuville de Poi, à 18 km (110 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.