Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Thuré

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thuré ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thuré est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Poitiers-Biard, à 29 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thuré ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Thuré le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 56, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thuré (46,83 °N, 0,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1212 h 13
21 juin6 h 0421 h 5615 h 52
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 4017 h 128 h 32

Quel est l’ensoleillement de Thuré par mois ?

De 70 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Thuré en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Thuré en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 70 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thuré ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thuré, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Thuré est-elle une ville ensoleillée ?

Thuré compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Thuré ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thuré est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Courcoué mesure 12,5 °C à 115 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Thuré ?

À Thuré, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 39 jours de gel et 688 mm de pluie par an (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Thuré : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 688 mm de pluie par an (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thuré par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Thuré en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thuré en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 253 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thuré en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thuré ?

39 jde gel par an mesuré

À Thuré, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1972 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Thuré ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,4 jours) (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Thuré ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thuré (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Thuré ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Courcoué (à 20 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −16,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thuré par an ?

688 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thuré est de 688 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Thuré ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thuré ?

Novembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (70 mm) et octobre (69 mm) (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thuré ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et mars (49 mm) (station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Thuré par mois ?

De 47 mm en juillet à 72 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Courcoué, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Thuré, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Courcoué, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Thuré, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
102
156
190
211
226
253
234
199
128
87
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,42,6 – 8,261,0
Févr.1026,02,3 – 9,648,0
Mars1568,94,2 – 13,648,6
Avril19011,46,0 – 16,852,7
Mai21115,19,5 – 20,662,5
Juin22618,512,6 – 24,553,4
Juil.25320,514,2 – 26,946,7
Août23420,514,2 – 26,851,6
Sept.19917,111,4 – 22,852,9
Oct.12813,49,3 – 17,669,2
Nov.878,75,5 – 12,071,9
Déc.725,83,0 – 8,669,9
Année1 93012,67,9 – 17,3688
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,351
Févr.109,474
Mars104,9108
Avril101,6127
Mai100131
Juin80130
Juil.70140
Août70132
Sept.80121
Oct.110,590
Nov.123,762
Déc.129,252
Année11538,71 218

Températures : station de Courcoué. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thuré ?

1 218 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thuré, il produit environ 1 218 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thuré ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 654 kWh par an à Thuré.

3 654 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thuré (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Thuré, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.74222
Mars108325
Avril127381
Mai131392
Juin130390
Juil.140419
Août132397
Sept.121363
Oct.90269
Nov.62185
Déc.52156
Année1 2183 654

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thuré, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thuré ?

Environ 3 654 kWh par an ■ (3 × 1 218), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thuré en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thuré ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thuré ?

1 218 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Thuré, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 218) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thuré ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Thuré compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 619 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 414 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Thuré ?

619 kW ▲ ■ au total, soit environ 224 kW pour 1 000 habitants (2 765 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Thuré est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantThuré et Angers estimé

Thuré (1 930 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Thuré face aux médianes

Valeurs de Thuré, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThuréMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9501 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,411,58 281 sur 34 746
Jours de gel par anjours39435025 508 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20191611 639 sur 34 746
Pluie par anmm68874382129 258 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512223 987 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2181 2281 19113 248 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2241 71555519 601 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thuré à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thuré et Angers : valeurs et écart
IndicateurThuréAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 910+20 h
Température moyenne°C12,612,7−0,1 °C
Jours de gel par anjours3932+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2014+6 jours
Pluie par anmm688709−21 mm
Jours de pluie par anjours115111+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2181 211+7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22433+191 kW
Altitude de la mairiem10042+58 m

L’écart est celui de Thuré par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thuré

Que change l’orientation du toit à Thuré ?

Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 977 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Thuré est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

224 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Thuré ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 218 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Thuré ?

Les 8 communes les plus proches de Thuré, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Thuré par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Thuré pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Thuré est la sixième de ces 9 communes (2 765 habitants). La mairie de Thuré est à 100 m, entre 56 et 140 m pour les autres communes.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Courcoué, à 20 km (115 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.