Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vouneuil-sur-Vienne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vouneuil-sur-Vienne ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vouneuil-sur-Vienne est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 22 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vouneuil-sur-Vienne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Vouneuil-sur-Vienne le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 55, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vouneuil-sur-Vienne (46,72 °N, 0,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1212 h 13
21 juin6 h 0421 h 5515 h 51
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 4017 h 128 h 32

Quel est l’ensoleillement de Vouneuil-sur-Vienne par mois ?

De 68 h en janvier à 252 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vouneuil-sur-Vienne en juillet ?

Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vouneuil-sur-Vienne en hiver ?

De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 68 h en janvier, 100 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vouneuil-sur-Vienne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vouneuil-sur-Vienne, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vouneuil-sur-Vienne est-elle une ville ensoleillée ?

Vouneuil-sur-Vienne compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans la Vienne, son rang est 242 sur 265 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Vouneuil-sur-Vienne ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vouneuil-sur-Vienne est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Lésigny mesure 12,1 °C à 60 m d’altitude, proche de celle de la commune (56 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Châtellerault, Dangé-Saint-Romain et Descartes : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vouneuil-sur-Vienne ?

À Vouneuil-sur-Vienne, 5,3 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 51 jours de gel et 743 mm de pluie par an (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Vouneuil-sur-Vienne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 743 mm de pluie par an (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vouneuil-sur-Vienne par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005).

Quelle température fait-il à Vouneuil-sur-Vienne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vouneuil-sur-Vienne en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 252 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vouneuil-sur-Vienne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vouneuil-sur-Vienne ?

51 jde gel par an mesuré

À Vouneuil-sur-Vienne, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005. Records : relevés du 1er juin 1990 au 30 juin 2005.

Quand gèle-t-il à Vouneuil-sur-Vienne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,9 jours) (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005). ●

Fait-il très froid à Vouneuil-sur-Vienne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vouneuil-sur-Vienne (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2005).

Quel est le record de chaleur à Vouneuil-sur-Vienne ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Lésigny (à 22 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,9 °C, le 12 janvier 1999. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vouneuil-sur-Vienne par an ?

743 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vouneuil-sur-Vienne est de 743 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vouneuil-sur-Vienne ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vouneuil-sur-Vienne ?

Novembre : 77 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (76 mm) et octobre (73 mm) (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vouneuil-sur-Vienne ?

Septembre : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (53 mm) et mars (53 mm) (station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vouneuil-sur-Vienne par mois ?

De 52 mm en septembre à 77 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lésigny, à 22 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vouneuil-sur-Vienne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lésigny, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vouneuil-sur-Vienne, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
100
154
188
208
225
252
232
198
128
85
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.685,32,0 – 8,566,8
Févr.1005,81,6 – 10,156,6
Mars1548,63,2 – 14,053,3
Avril18810,34,6 – 16,057,6
Mai20814,68,6 – 20,764,4
Juin22518,011,5 – 24,557,5
Juil.25219,713,0 – 26,552,6
Août23220,313,4 – 27,357,1
Sept.19816,19,8 – 22,551,8
Oct.12812,57,7 – 17,473,3
Nov.857,94,0 – 11,876,6
Déc.715,62,5 – 8,775,7
Année1 91012,16,8 – 17,3743
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,450
Févr.1011,973
Mars107,9108
Avril103,6126
Mai100,1129
Juin80130
Juil.70140
Août70132
Sept.70121
Oct.111,290
Nov.125,861
Déc.129,652
Année11550,61 212

Températures : station de Lésigny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vouneuil-sur-Vienne ?

1 212 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vouneuil-sur-Vienne, il produit environ 1 212 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vouneuil-sur-Vienne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 636 kWh par an à Vouneuil-sur-Vienne.

3 636 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vouneuil-sur-Vienne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vouneuil-sur-Vienne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.73218
Mars108323
Avril126378
Mai129388
Juin130391
Juil.140419
Août132396
Sept.121362
Oct.90270
Nov.61184
Déc.52156
Année1 2123 636

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vouneuil-sur-Vienne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vouneuil-sur-Vienne ?

Environ 3 636 kWh par an ■ (3 × 1 212), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vouneuil-sur-Vienne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vouneuil-sur-Vienne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vouneuil-sur-Vienne ?

1 212 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Vouneuil-sur-Vienne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 212) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vouneuil-sur-Vienne ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Vouneuil-sur-Vienne compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 457 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 318 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vouneuil-sur-Vienne ?

457 kW ▲ ■ au total, soit environ 201 kW pour 1 000 habitants (2 277 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vouneuil-sur-Vienne est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

à peu près autantVouneuil-sur-Vienne et Angers estimé

Vouneuil-sur-Vienne (1 910 h) et Angers (1 910 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Vouneuil-sur-Vienne face aux médianes

Valeurs de Vouneuil-sur-Vienne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVouneuil-sur-VienneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9501 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,411,511 120 sur 34 746
Jours de gel par anjours51435016 686 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21191610 656 sur 34 746
Pluie par anmm74374382123 814 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512224 279 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2121 2281 19114 017 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2011 71555520 282 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vouneuil-sur-Vienne à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vouneuil-sur-Vienne et Angers : valeurs et écart
IndicateurVouneuil-sur-VienneAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 9100
Température moyenne°C12,112,7−0,6 °C
Jours de gel par anjours5132+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2114+7 jours
Pluie par anmm743709+34 mm
Jours de pluie par anjours115111+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2121 211+1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20133+168 kW
Altitude de la mairiem5642+14 m

L’écart est celui de Vouneuil-sur-Vienne par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vouneuil-sur-Vienne

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 940 h à la station de Poitiers-Biard ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 22 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vouneuil-sur-Vienne ?

Plein sud à 30° : 1 204 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vouneuil-sur-Vienne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

201 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vouneuil-sur-Vienne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,9 % de 1 212 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vouneuil-sur-Vienne ?

Les 8 communes les plus proches de Vouneuil-sur-Vienne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vouneuil-sur-Vienne par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Châtellerault, utilise la même station que Vouneuil-sur-Vienne : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vouneuil-sur-Vienne est la huitième de ces 9 communes (2 277 habitants). La mairie de Vouneuil-sur-Vienne (56 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 57 et 140 m.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lésigny, à 22 km (60 m), moyennes 1991-2005 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.