Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bérat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bérat ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bérat est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 150 h pour la commune ; la station de Toulouse-Blagnac, à 31 km, en mesure 2 080 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bérat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Bérat le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 39, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bérat (43,38 °N, 1,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0912 h 12
21 juin6 h 1521 h 3915 h 24
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 2517 h 228 h 57

Quel est l’ensoleillement de Bérat par mois ?

De 108 h en janvier à 246 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bérat en juillet ?

Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 246 h.

Quel est l’ensoleillement de Bérat en hiver ?

De décembre à février, environ 356 h ◆ de soleil : 116 h en décembre, 108 h en janvier, 132 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bérat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bérat, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bérat est-elle une ville ensoleillée ?

Bérat compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bérat ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bérat est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Muret-Lherm mesure 13,6 °C à 189 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Longages, Rieumes et Lherm, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bérat ?

À Bérat, 5,6 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 39 jours de gel et 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Bérat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bérat par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Bérat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bérat en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 244 h de soleil, 6 jours de pluie pour 41 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bérat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bérat ?

39 jde gel par an mesuré

À Bérat, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er septembre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bérat ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Bérat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bérat (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,6 jours en août ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Bérat ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Muret-Lherm (à 11 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bérat par an ?

620 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bérat est de 620 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bérat ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bérat ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (63 mm) et novembre (60 mm) (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bérat ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (41 mm) et février (42 mm) (station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Bérat par mois ?

De 41 mm en septembre à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Muret-Lherm, à 11 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Bérat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muret-Lherm, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bérat, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
108
132
180
188
210
226
244
246
212
169
120
116

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1085,61,7 – 9,558,0
Févr.1326,41,8 – 11,042,4
Mars1809,44,1 – 14,747,3
Avril18812,16,8 – 17,463,4
Mai21015,610,3 – 20,973,8
Juin22619,613,9 – 25,451,5
Juil.24421,515,4 – 27,740,8
Août24621,715,3 – 28,243,3
Sept.21218,612,2 – 25,040,5
Oct.16914,69,3 – 19,947,5
Nov.1209,04,6 – 13,360,4
Déc.1166,12,0 – 10,151,5
Année2 15013,38,1 – 18,6620
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.910,574
Févr.89,490
Mars84,1119
Avril90,6127
Mai100129
Juin70129
Juil.60135
Août60136
Sept.60126
Oct.70,8110
Nov.104,381
Déc.99,677
Année9539,31 332

Températures : station de Muret-Lherm. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bérat ?

1 332 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bérat, il produit environ 1 332 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bérat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 996 kWh par an à Bérat.

3 996 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bérat (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bérat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.74221
Févr.90270
Mars119357
Avril127380
Mai129386
Juin129386
Juil.135406
Août136408
Sept.126378
Oct.110331
Nov.81242
Déc.77231
Année1 3323 996

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bérat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bérat ?

Environ 3 996 kWh par an ■ (3 × 1 332), soit 333 kWh par mois en moyenne ; de 221 kWh en janvier à 408 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bérat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 241 kWh ■ : 77 kWh en décembre, 74 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 723 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bérat ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bérat ?

1 332 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bérat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 332) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bérat ?

178installations solaires déjà posées déclaré

Bérat compte 178 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 596 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bérat ?

2 596 kW ▲ ■ au total, soit environ 841 kW pour 1 000 habitants (3 087 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bérat est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantBérat et Toulouse estimé

Bérat (2 150 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Bérat face aux médianes

Valeurs de Bérat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBératMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 1401 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C13,313,211,55 650 sur 34 746
Jours de gel par anjours39445024 988 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3332163 677 sur 34 746
Pluie par anmm62074882133 663 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 550 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3321 3211 1913 535 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84169055510 406 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bérat à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bérat et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurBératToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1502 120+30 h
Température moyenne°C13,314,3−1,0 °C
Jours de gel par anjours3927+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours33330
Pluie par anmm620627−7 mm
Jours de pluie par anjours9596−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 3321 316+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW841100+741 kW
Altitude de la mairiem240144+96 m

L’écart est celui de Bérat par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bérat

Que change l’orientation du toit à Bérat ?

Plein sud à 30° : 1 321 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 061 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Bérat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

841 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bérat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,8 % de 1 332 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bérat ?

Les 8 communes les plus proches de Bérat, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bérat par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Bérat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bérat est la sixième de ces 9 communes (3 087 habitants). La mairie de Bérat est à 240 m, entre 184 et 273 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muret-Lherm, à 11 km (189 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.