Quel est l’ensoleillement de Boeschepe par mois ?
De 48 h en décembre à 217 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BOESCHEPE (59)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 660 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Boeschepe est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 38 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 06.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 30de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 26 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Boeschepe (50,80 °N, 2,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 04 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 36 | 22 h 06 | 16 h 30 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 50 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 16 h 46 | 7 h 57 |
De 48 h en décembre à 217 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 217 h.
De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 59 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Boeschepe, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Boeschepe compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.
10,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Boeschepe est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Steenvoorde mesure 11,2 °C à 42 m d’altitude.
● ■ Station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Godewaersvelde, Méteren et Bailleul, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Boeschepe, 4,2 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 30 jours de gel et 728 mm de pluie par an (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 728 mm de pluie par an (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 207 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
30 jde gel par an ● mesuré
À Boeschepe, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Steenvoorde (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −13,4 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
728 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Boeschepe est de 728 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020).
Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (82 mm) et décembre (77 mm) (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020).
Avril : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (51 mm) (station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020).
De 33 mm en avril à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Steenvoorde, à 9 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Steenvoorde, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 660h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 4,2 | 1,9 – 6,5 | 51,0 |
| Févr. | 77 | 4,4 | 1,7 – 7,0 | 54,0 |
| Mars | 139 | 6,7 | 3,2 – 10,2 | 49,0 |
| Avril | 194 | 10,1 | 5,4 – 14,7 | 32,6 |
| Mai | 208 | 13,0 | 8,5 – 17,5 | 51,0 |
| Juin | 217 | 15,9 | 11,3 – 20,5 | 52,5 |
| Juil. | 207 | 18,2 | 13,2 – 23,2 | 67,8 |
| Août | 188 | 17,9 | 13,2 – 22,6 | 81,6 |
| Sept. | 156 | 15,7 | 11,3 – 20,1 | 55,0 |
| Oct. | 108 | 12,2 | 8,9 – 15,4 | 70,0 |
| Nov. | 59 | 7,8 | 5,2 – 10,3 | 86,5 |
| Déc. | 48 | 4,9 | 2,6 – 7,2 | 76,8 |
| Année | 1 660 | 10,9 | 7,2 – 14,6 | 728 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,1 | 43 |
| Févr. | 11 | 6,9 | 61 |
| Mars | 10 | 4,7 | 99 |
| Avril | 7 | 1,1 | 127 |
| Mai | 9 | 0 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 129 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 11 | 0 | 117 |
| Sept. | 8 | 0 | 105 |
| Oct. | 11 | 0,1 | 78 |
| Nov. | 14 | 1,1 | 47 |
| Déc. | 13 | 7,1 | 37 |
| Année | 121 | 30,1 | 1 099 |
Températures : station de Steenvoorde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 099 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Boeschepe, il produit environ 1 099 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 297 kWh par an à Boeschepe.
3 297 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Boeschepe (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 129 |
| Févr. | 61 | 182 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 129 | 388 |
| Juil. | 128 | 383 |
| Août | 117 | 351 |
| Sept. | 105 | 314 |
| Oct. | 78 | 233 |
| Nov. | 47 | 140 |
| Déc. | 37 | 111 |
| Année | 1 099 | 3 297 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Boeschepe, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 297 kWh par an ■ (3 × 1 099), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 389 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 099 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (130 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 099) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
63installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Boeschepe compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 759 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 530 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
759 kW ▲ ■ au total, soit environ 338 kW pour 1 000 habitants (2 244 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 70 hde soleil par an pour Boeschepe ◆ estimé
Boeschepe compte 1 660 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 70 h de plus à Boeschepe.
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Boeschepe | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 630 | 1 850 | 30 627 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,1 | 11,5 | 26 240 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 44 | 50 | 29 992 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 7 | 16 | 30 978 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 728 | 737 | 821 | 25 746 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 126 | 122 | 18 318 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 099 | 1 091 | 1 191 | 32 218 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 338 | 124 | 555 | 16 761 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Boeschepe à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Boeschepe.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Boeschepe | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 590 | +70 h |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,5 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 30 | 37 | −7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 7 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 728 | 740 | −12 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 126 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 099 | 1 074 | +25 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 338 | 25 | +313 kW |
| Altitude de la mairiem | 92 | 23 | +69 m |
L’écart est celui de Boeschepe par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 088 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 881 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
338 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,7 % de 1 099 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Boeschepe, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Boeschepe par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Godewaersvelde, Méteren et Bailleul, utilisent la même station que Boeschepe : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Boeschepe est la sixième de ces 9 communes (2 244 habitants). La mairie de Boeschepe est à 92 m, entre 17 et 100 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur