Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Steenvoorde

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Steenvoorde ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Steenvoorde est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 45 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Steenvoorde ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Steenvoorde le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 22 h 07, jour de 16 h 31, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 31de jour

Lever
5 h 36
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 26 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Steenvoorde (50,81 °N, 2,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0412 h 14
21 juin5 h 3622 h 0716 h 31
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4916 h 467 h 57

Quel est l’ensoleillement de Steenvoorde par mois ?

De 47 h en décembre à 217 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Steenvoorde en juillet ?

Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 217 h.

Quel est l’ensoleillement de Steenvoorde en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 58 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Steenvoorde ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Steenvoorde, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Steenvoorde est-elle une ville ensoleillée ?

Steenvoorde compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Steenvoorde ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Steenvoorde est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Steenvoorde mesure 11,2 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Godewaersvelde, Cassel et Boeschepe, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Steenvoorde ?

À Steenvoorde, 4,6 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 30 jours de gel et 728 mm de pluie par an (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Steenvoorde : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 728 mm de pluie par an (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Steenvoorde par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Steenvoorde en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Steenvoorde en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 208 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Steenvoorde en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Steenvoorde ?

30 jde gel par an mesuré

À Steenvoorde, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Steenvoorde ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Steenvoorde ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Steenvoorde (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Steenvoorde ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Steenvoorde (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −13,4 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Steenvoorde par an ?

728 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Steenvoorde est de 728 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Steenvoorde ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Steenvoorde ?

Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (82 mm) et décembre (77 mm) (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Steenvoorde ?

Avril : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (51 mm) (station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Steenvoorde par mois ?

De 33 mm en avril à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Steenvoorde, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Steenvoorde, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Steenvoorde, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Steenvoorde, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
76
139
195
209
217
208
189
156
109
58
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,62,3 – 6,951,0
Févr.764,82,1 – 7,454,0
Mars1397,13,6 – 10,649,0
Avril19510,55,8 – 15,132,6
Mai20913,48,9 – 17,951,0
Juin21716,311,7 – 20,952,5
Juil.20818,613,6 – 23,667,8
Août18918,313,6 – 23,081,6
Sept.15616,111,7 – 20,555,0
Oct.10912,69,3 – 15,870,0
Nov.588,25,6 – 10,786,5
Déc.475,33,0 – 7,676,8
Année1 66011,37,6 – 15,0728
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,142
Févr.116,960
Mars104,799
Avril71,1127
Mai90130
Juin80129
Juil.90128
Août110117
Sept.80105
Oct.110,178
Nov.141,147
Déc.137,138
Année12130,11 100

Températures : station de Steenvoorde. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Steenvoorde ?

1 100 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Steenvoorde, il produit environ 1 100 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Steenvoorde ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 300 kWh par an à Steenvoorde.

3 300 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Steenvoorde (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Steenvoorde, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.60180
Mars99297
Avril127382
Mai130389
Juin129388
Juil.128385
Août117352
Sept.105315
Oct.78233
Nov.47140
Déc.38113
Année1 1003 300

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Steenvoorde, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Steenvoorde ?

Environ 3 300 kWh par an ■ (3 × 1 100), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 389 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Steenvoorde en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Steenvoorde ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Steenvoorde ?

1 100 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Steenvoorde, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 100) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Steenvoorde ?

96installations solaires déjà posées déclaré

Steenvoorde compte 96 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 294 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Steenvoorde ?

2 294 kW ▲ ■ au total, soit environ 530 kW pour 1 000 habitants (4 332 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Steenvoorde est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 70 hde soleil par an pour Steenvoorde estimé

Steenvoorde compte 1 660 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 70 h de plus à Steenvoorde.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Steenvoorde face aux médianes

Valeurs de Steenvoorde, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSteenvoordeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 6301 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,111,520 050 sur 34 746
Jours de gel par anjours30445029 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours671630 978 sur 34 746
Pluie par anmm72873782125 746 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112612218 318 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1001 0911 19132 101 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53012455513 624 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Steenvoorde à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Steenvoorde et Lille : valeurs et écart
IndicateurSteenvoordeLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 590+70 h
Température moyenne°C11,311,5−0,2 °C
Jours de gel par anjours3037−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours67−1 jours
Pluie par anmm728740−12 mm
Jours de pluie par anjours121126−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1001 074+26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53025+505 kW
Altitude de la mairiem2523+2 m

L’écart est celui de Steenvoorde par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Steenvoorde

Que change l’orientation du toit à Steenvoorde ?

Plein sud à 30° : 1 089 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 883 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Steenvoorde est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

530 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Steenvoorde ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,6 % de 1 100 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Steenvoorde ?

Les 8 communes les plus proches de Steenvoorde, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Steenvoorde par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Godewaersvelde, Cassel et Boeschepe, utilisent la même station que Steenvoorde : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Steenvoorde est la quatrième de ces 9 communes (4 332 habitants). La mairie de Steenvoorde est à 25 m, entre 16 et 100 m pour les autres communes.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Steenvoorde, à 2 km (42 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.