Quel est l’ensoleillement de Bourcefranc-le-Chapus par mois ?
De 87 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BOURCEFRANC-LE-CHAPUS (17)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 220 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bourcefranc-le-Chapus est d’environ 2 220 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 220 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 37 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 40 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourcefranc-le-Chapus (45,85 °N, 1,15 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 06 | 19 h 18 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 14 | 21 h 58 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 50 | 20 h 04 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 22 | 8 h 39 |
De 87 h en décembre à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 282 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 91 h en janvier, 126 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourcefranc-le-Chapus, il est d’environ 50 % ■ : 2 220 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bourcefranc-le-Chapus compte environ 2 220 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 370 h de plus. Bourcefranc-le-Chapus est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 751 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Charente-Maritime, son rang est 38 sur 462 (premier dixième), et la médiane est de 2 110 h : Bourcefranc-le-Chapus en compte 110 h de plus.
13,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bourcefranc-le-Chapus est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Château d’Oleron mesure 13,9 °C à 3 m d’altitude, proche de celle de la commune (4 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Marennes-Hiers-Brouage, Le Château-d’Oléron et La Tremblade, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bourcefranc-le-Chapus, 7,2 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 12 jours de gel et 782 mm de pluie par an (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 10 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 782 mm de pluie par an (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,2 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 16,9 °C la nuit, 282 h de soleil, 7 jours de pluie pour 39 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 4,7 °C en février (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
12 jde gel par an ● mesuré
À Bourcefranc-le-Chapus, il gèle environ 12 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (4,3 jours) (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 4,7 °C en février, et il gèle 12 jours par an (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en août ; 43 jours à 25 °C ou plus (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Château d’Oleron (à 5 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −7,9 °C, le 29 décembre 1996. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
782 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bourcefranc-le-Chapus est de 782 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 103 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (93 mm) et octobre (87 mm) (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (43 mm) et août (44 mm) (station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 39 mm en juillet à 103 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Château d’Oleron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Château d’Oleron, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 220h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 91 | 7,2 | 4,8 – 9,7 | 80,8 |
| Févr. | 126 | 7,6 | 4,7 – 10,6 | 58,1 |
| Mars | 173 | 10,1 | 6,8 – 13,5 | 56,7 |
| Avril | 211 | 12,5 | 9,0 – 16,1 | 61,0 |
| Mai | 247 | 15,9 | 12,2 – 19,5 | 50,6 |
| Juin | 260 | 18,9 | 15,1 – 22,7 | 42,6 |
| Juil. | 282 | 20,8 | 16,9 – 24,6 | 38,9 |
| Août | 264 | 21,0 | 17,0 – 24,9 | 43,5 |
| Sept. | 224 | 18,6 | 14,7 – 22,4 | 67,0 |
| Oct. | 150 | 15,2 | 12,1 – 18,3 | 86,6 |
| Nov. | 106 | 10,8 | 8,2 – 13,5 | 103,4 |
| Déc. | 87 | 8,0 | 5,5 – 10,5 | 92,9 |
| Année | 2 220 | 13,9 | 10,6 – 17,2 | 782 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 4,3 | 63 |
| Févr. | 11 | 3,2 | 87 |
| Mars | 10 | 0,8 | 117 |
| Avril | 10 | 0 | 138 |
| Mai | 8 | 0 | 144 |
| Juin | 8 | 0 | 141 |
| Juil. | 7 | 0 | 149 |
| Août | 7 | 0 | 144 |
| Sept. | 8 | 0 | 131 |
| Oct. | 12 | 0 | 101 |
| Nov. | 13 | 0,7 | 73 |
| Déc. | 14 | 2,9 | 61 |
| Année | 118 | 11,9 | 1 347 |
Températures : station de Château d’Oleron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 347 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourcefranc-le-Chapus, il produit environ 1 347 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 041 kWh par an à Bourcefranc-le-Chapus.
4 041 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourcefranc-le-Chapus (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 189 |
| Févr. | 87 | 261 |
| Mars | 117 | 351 |
| Avril | 138 | 414 |
| Mai | 144 | 431 |
| Juin | 141 | 422 |
| Juil. | 149 | 448 |
| Août | 144 | 432 |
| Sept. | 131 | 394 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 73 | 218 |
| Déc. | 61 | 182 |
| Année | 1 347 | 4 041 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourcefranc-le-Chapus, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 041 kWh par an ■ (3 × 1 347), soit 337 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 448 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 347 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 347) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
147installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bourcefranc-le-Chapus compte 147 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 081 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 723 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 081 kW ▲ ■ au total, soit environ 310 kW pour 1 000 habitants (3 486 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 160 hde soleil par an pour Bourcefranc-le-Chapus ◆ estimé
Bourcefranc-le-Chapus compte 2 220 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 160 h de plus à Bourcefranc-le-Chapus.
La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.
| Indicateur | Bourcefranc-le-Chapus | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 220 | 2 110 | 1 850 | 2 751 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,9 | 13,3 | 11,5 | 2 988 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 12 | 29 | 50 | 34 200 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 21 | 16 | 26 077 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 782 | 856 | 821 | 20 645 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 122 | 122 | 22 189 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 347 | 1 297 | 1 191 | 3 060 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 310 | 634 | 555 | 17 379 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bourcefranc-le-Chapus à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bourcefranc-le-Chapus.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bourcefranc-le-Chapus | Bordeaux | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 220 | 2 060 | +160 h |
| Température moyenne°C | 13,9 | 14,3 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 12 | 26 | −14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 31 | −22 jours |
| Pluie par anmm | 782 | 884 | −102 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 124 | −6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 347 | 1 275 | +72 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 310 | 284 | +26 kW |
| Altitude de la mairiem | 4 | 10 | −6 m |
L’écart est celui de Bourcefranc-le-Chapus par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 336 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 083 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
310 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,1 % de 1 347 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bourcefranc-le-Chapus, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Bourcefranc-le-Chapus au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Le Château-d’Oléron) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Marennes-Hiers-Brouage, Le Château-d’Oléron et La Tremblade, utilisent la même station que Bourcefranc-le-Chapus : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bourcefranc-le-Chapus est la cinquième de ces 9 communes (3 486 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur