Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Just-Luzac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Just-Luzac ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Just-Luzac est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 150 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 43 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Just-Luzac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Saint-Just-Luzac le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 58, jour de 15 h 44, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 44de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Just-Luzac (45,80 °N, 1,04 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 1421 h 5815 h 44
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4217 h 228 h 40

Quel est l’ensoleillement de Saint-Just-Luzac par mois ?

De 87 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Just-Luzac en juillet ?

Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Just-Luzac en hiver ?

De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 88 h en janvier, 123 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Just-Luzac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Just-Luzac, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Just-Luzac est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Just-Luzac compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Just-Luzac ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Just-Luzac est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Agnant mesure 13,5 °C à 18 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Agnant, Échillais et Soubise, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Just-Luzac ?

À Saint-Just-Luzac, 7,0 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 23 jours de gel et 778 mm de pluie par an (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Saint-Just-Luzac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 778 mm de pluie par an (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Just-Luzac par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Just-Luzac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Just-Luzac en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 270 h de soleil, 6 jours de pluie pour 37 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Just-Luzac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en février (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Just-Luzac ?

23 jde gel par an mesuré

À Saint-Just-Luzac, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Just-Luzac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,5 jours) (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Just-Luzac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Just-Luzac (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Just-Luzac ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Agnant (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −9,2 °C, le 29 décembre 1996. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Just-Luzac par an ?

778 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Just-Luzac est de 778 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Just-Luzac ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Just-Luzac ?

Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (93 mm) et octobre (83 mm) (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Just-Luzac ?

Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (47 mm) (station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Just-Luzac par mois ?

De 37 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Agnant, à 10 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Saint-Just-Luzac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Agnant, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Just-Luzac, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
123
168
203
235
252
270
255
216
146
107
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.887,04,1 – 10,077,3
Févr.1237,53,8 – 11,156,7
Mars1689,85,5 – 14,157,7
Avril20312,27,5 – 16,865,1
Mai23515,711,0 – 20,357,6
Juin25218,914,2 – 23,746,6
Juil.27020,715,8 – 25,637,1
Août25520,715,6 – 25,744,4
Sept.21618,012,9 – 23,261,5
Oct.14614,710,6 – 18,882,8
Nov.10710,26,9 – 13,698,0
Déc.877,54,4 – 10,593,4
Année2 15013,69,4 – 17,8778
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.126,562
Févr.105,985
Mars101,9114
Avril100,1133
Mai90139
Juin70138
Juil.60145
Août70140
Sept.80128
Oct.110,199
Nov.132,273
Déc.14661
Année11722,71 316

Températures : station de Saint-Agnant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Just-Luzac ?

1 316 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Just-Luzac, il produit environ 1 316 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Just-Luzac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 948 kWh par an à Saint-Just-Luzac.

3 948 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Just-Luzac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Just-Luzac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.85256
Mars114342
Avril133400
Mai139416
Juin138413
Juil.145435
Août140421
Sept.128384
Oct.99297
Nov.73218
Déc.61182
Année1 3163 948

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Just-Luzac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Just-Luzac ?

Environ 3 948 kWh par an ■ (3 × 1 316), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Just-Luzac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Just-Luzac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Just-Luzac ?

1 316 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Just-Luzac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 316) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Just-Luzac ?

104installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Just-Luzac compte 104 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 353 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Just-Luzac ?

1 353 kW ▲ ■ au total, soit environ 633 kW pour 1 000 habitants (2 136 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Just-Luzac est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

+ 90 hde soleil par an pour Saint-Just-Luzac estimé

Saint-Just-Luzac compte 2 150 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 90 h de plus à Saint-Just-Luzac.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de Saint-Just-Luzac face aux médianes

Valeurs de Saint-Just-Luzac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Just-LuzacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 1101 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C13,613,311,54 394 sur 34 746
Jours de gel par anjours23295032 576 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15211618 012 sur 34 746
Pluie par anmm77885682120 884 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712212222 426 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3161 2971 1914 385 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63363455512 377 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Just-Luzac à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Just-Luzac et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurSaint-Just-LuzacBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1502 060+90 h
Température moyenne°C13,614,3−0,7 °C
Jours de gel par anjours2326−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1531−16 jours
Pluie par anmm778884−106 mm
Jours de pluie par anjours117124−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 3161 275+41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW633284+349 kW
Altitude de la mairiem610−4 m

L’écart est celui de Saint-Just-Luzac par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Just-Luzac

Que change l’orientation du toit à Saint-Just-Luzac ?

Plein sud à 30° : 1 305 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 060 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Just-Luzac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

633 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Just-Luzac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,5 % de 1 316 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Just-Luzac ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Just-Luzac, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Saint-Just-Luzac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Breuillet) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Saint-Agnant, utilise la même station que Saint-Just-Luzac : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Just-Luzac est la huitième de ces 9 communes (2 136 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Agnant, à 10 km (18 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.